Salto do Céu (MT)
Mato Grosso · região de Cáceres · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Salto do Céu é Professor Mauto (REPUBLICANOS), eleito em 2024 com 77,5% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 3.636 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 3.076 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Salto do Céu foi Flavio Bolsonaro (PL), com 67,4% no 2º turno.
População (2026)
3.636
122ª mais populosa de 142 no estado
Eleitores (2026)
3.076
84,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 120 milhões
R$ 32.653 por habitante
Prefeitos de Salto do Céu desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Professor MautoREPUBLICANOS | 77,5%1.930 | Delei da Santa Rosa (PL) · 22,5% |
| 2020 | Prof MautoSOLIDARIEDADE | 100,0%2.100 | candidato único |
| 2016 | MersonPP · eleito 2 vezes | 65,3%1.605 | Tiago Borges (PSC) · 34,7% |
| 2012 | MersonPP · eleito 2 vezes | 78,7%1.829 | Aristides (PMDB) · 18,4% |
| 2008 | Osvaldo JaponesPMDB | 49,7%1.125 | Mundico (PP) · 32,3% |
| 2004 | José AntonioPP | 52,2%1.384 | Nivaldo Reis (PMDB) · 47,8% |
| 2000 | MundicoPSDB | 50,3%1.515 | Nivaldo Reis (PMDB) · 49,7% |
| 1996 | Raimundo Jos de OliveiraPDT | 54,8%1.827 | Ataides Barbosa da Silveira (PPB) · 42,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Salto do Céu
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Salto do Céu foi de 18,1%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 3.126 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.56081,9%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 56618,1%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.49197,3%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 220,9%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 471,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Salto do Céu
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do REPUBLICANOS, com 3 cadeiras (empatada).
- REPUBLICANOS 3
- UNIÃO 3
- PL 2
- PRD 1
- 1Professor SocratyREPUBLICANOS250
- 2MeroUNIÃO217
- 3Osvaldo JaponesPL212
- 4Aguinaldo SantosREPUBLICANOS162
- 5Sergio SoaresUNIÃO162
- 6Fernanda do DeleiPL134
- 7Professor NoeREPUBLICANOS131
- 8Jailton BrandolfoUNIÃO83
- 9Neguinha do TetecoPRD79
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Salto do Céu votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Salto do Céu votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Salto do Céu | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 67,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 65,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 66,6% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 64,2% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 59,8% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 54,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 54,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 82,0% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 71,2% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Salto do Céu votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Salto do Céu votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Salto do Céu | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Otaviano PivettaREPUBLICANOS · 72,1% | Otaviano Pivetta (REPUBLICANOS) |
| 2022 | Mauro MendesUNIÃO · 70,5% | Mauro Mendes (UNIÃO) |
| 2018 | Mauro MendesDEM · 65,1% | Mauro Mendes (DEM) |
| 2014 | Pedro TaquesPDT · 72,4% | Pedro Taques (PDT) |
| 2010 | Silval BarbosaPMDB · 65,0% | Silval Barbosa (PMDB) |
| 2006 | Blairo MaggiPPS · 64,8% | Blairo Maggi (PPS) |
| 2002 | Blairo MaggiPPS · 59,8% | Blairo Maggi (PPS) |
| 1998 | Dante de OliveiraPSDB · 47,6% | Dante de Oliveira (PSDB) |
| 1994 | Dante Martins de OliveiraPDT · 73,9% | Dante Martins de Oliveira (PDT) |
Como foi a eleição de 2026 em Salto do Céu
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Salto do Céu foi de 21,7%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 3.076 | 3.076 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.40878,3%Brasil: 78,9% | 2.45479,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 66821,7%Brasil: 21,1% | 62220,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.32696,6%Brasil: 95,2% | 2.40998,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 301,2%Brasil: 1,8% | 241,0%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 522,2%Brasil: 2,9% | 210,9%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Salto do Céu em 2026
Deputado federal
- 1Fábio GarciaUNIÃO · eleito28,5%
- 2Irajá LacerdaPSD13,3%
- 3Dr. LeonardoREPUBLICANOS13,1%
- 4Coronel FernandaPL · eleito10,2%
- 5Coronel RoveriPODE · eleito6,8%
Deputado estadual
- 1Valmir MorettoREPUBLICANOS · eleito30,1%
- 2Max RussiPODE · eleito9,9%
- 3Jéssica RivaMDB5,7%
- 4Beto Dois A UmPODE · eleito4,8%
- 5Valdir BarrancoPT · eleito4,5%
Emendas parlamentares em Salto do Céu
De 2015 a 2026, chegaram R$ 4,6 mi em emendas de deputados e senadores em Salto do Céu — R$ 1.259 por habitante; a média das cidades de Mato Grosso é de R$ 633. Em 2026 (até agora): R$ 200 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Wellington Fagundespago em 2020–2025R$ 734 mil
- Coronel Fernandapago em 2024R$ 440 mil
- Professor Victorio Gallipago em 2017–2018R$ 394 mil
- Dr. Leonardopago em 2022–2023R$ 384 mil
- Carlos Favaropago em 2025R$ 316 mil
- Jayme Campospago em 2025R$ 250 mil
- Ezequiel Fonsecapago em 2017R$ 215 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 960 mil
Em que área
- UrbanismoR$ 1,4 mi
- Área não informadaR$ 883 mil
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 756 mil
- SaúdeR$ 700 mil
- Comércio e serviçosR$ 384 mil
- AgriculturaR$ 215 mil
Quem recebeu
- Municipio de Salto do CeuMunicípioR$ 3,9 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 700 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Salto do Céu desde 2002
O PIB de Salto do Céu passou de R$ 16,5 mi em 2002 para R$ 120 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Salto do Céu em números
| População estimada (2026) | 3.636 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 3.679 habitantes |
| Posição no estado | 122ª mais populosa das 142 cidades de Mato Grosso |
| Área | 1.753,4 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 2,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 120 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 32.653PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 3.0762.408 votaram no 1º turno (78,3%) |
| Região imediata (IBGE) | Cáceres |
| Código IBGE | 5107750 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).