Sapezal (MT)
Mato Grosso · região de Tangará da Serra · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Sapezal é Cláudio Scariote (REPUBLICANOS), eleito em 2024 com 71,7% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 33.520 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 20.539 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Sapezal foi Flavio Bolsonaro (PL), com 71,7% no 2º turno.
População (2026)
33.520
20ª mais populosa de 142 no estado
Eleitores (2026)
20.539
61,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 6,41 bilhões
R$ 221.471 por habitante
Prefeitos de Sapezal desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Cláudio ScarioteREPUBLICANOS | 71,7%9.652 | Ronaldo Gato (PODE) · 15,2% |
| 2020 | Valcir CasagrandePL | 78,8%9.407 | Manézinho (PROS) · 21,2% |
| 2016 | ValcirPSC | 54,0%5.211 | Schneider (PSDB) · 21,0% |
| 2012 | IlmaPSD | 59,0%5.213 | Jean Carlo Galli (PMDB) · 41,0% |
| 2008 | César MaggiPR | 100,0%5.227 | candidato único |
| 2004 | Cesar MaggiPPS | 55,7%3.272 | Guarino (PV) · 44,3% |
| 2000 | SchneiderPPS | 57,4%1.882 | Sartoretto (PMDB) · 42,6% |
| 1996 | Andre Antonio MaggiPDT | 100,0%869 | candidato único |
Como foi a eleição de 2024 em Sapezal
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Sapezal foi de 29,2%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 19.934 |
| Compareceram% dos eleitores | 14.11170,8%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 5.82329,2%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 13.45895,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 3092,2%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 3442,4%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Sapezal
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 3 cadeiras (empatada).
- PL 3
- PP 3
- REPUBLICANOS 2
- UNIÃO 2
- PSDB 1
- 1Eliston do PapagaioPL1.235
- 2Ailton PrimitivoPP621
- 3Antonio RodriguesPP426
- 4Prof. Márcio BonifácioREPUBLICANOS410
- 5Helenildo dos Reis PereiraREPUBLICANOS408
- 6Juliano DelmondesPP401
- 7Joilson EnfermeiroPSDB382
- 8Professor LeandroPL332
- 9Miguelzinho da CacoréUNIÃO327
- 10Bárbara SachettiUNIÃO289
- 11Andre da AltPL266
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Sapezal votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Sapezal votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Sapezal | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 71,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 69,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 71,3% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 59,7% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 53,2% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 53,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 52,5% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 83,0% | Fernando Henrique (PSDB) |
Em quem Sapezal votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Sapezal votou em quem ganhou no estado em 7 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Sapezal | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Otaviano PivettaREPUBLICANOS · 69,4% | Otaviano Pivetta (REPUBLICANOS) |
| 2022 | Mauro MendesUNIÃO · 63,8% | Mauro Mendes (UNIÃO) |
| 2018 | Mauro MendesDEM · 56,1% | Mauro Mendes (DEM) |
| 2014 | Pedro TaquesPDT · 69,2% | Pedro Taques (PDT) |
| 2010 | Silval BarbosaPMDB · 55,0% | Silval Barbosa (PMDB) |
| 2006 | Blairo MaggiPPS · 72,9% | Blairo Maggi (PPS) |
| 2002 | Blairo MaggiPPS · 65,3% | Blairo Maggi (PPS) |
| 1998 | Júlio CamposPFL · 55,7% | Dante de Oliveira (PSDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Sapezal
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Sapezal foi de 26,8%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 20.539 | 20.542 |
| Compareceram% dos eleitores | 15.04473,2%Brasil: 78,9% | 15.52975,6%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 5.49526,8%Brasil: 21,1% | 5.01324,4%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 14.65297,4%Brasil: 95,2% | 15.24998,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1581,1%Brasil: 1,8% | 1090,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2341,6%Brasil: 2,9% | 1711,1%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Sapezal em 2026
Deputado federal
- 1Coronel FernandaPL · eleito13,9%
- 2Fábio GarciaUNIÃO · eleito12,6%
- 3Thiago Boava Hey RoyPL · eleito11,3%
- 4Coronel AssisPL · eleito10,8%
- 5Virginia MendesUNIÃO · eleito8,9%
Deputado estadual
- 1Rafael MachadoPODE14,0%
- 2FaissalPL · eleito9,8%
- 3Beto Dois A UmPODE · eleito7,5%
- 4Dr. JoãoMDB · eleito6,1%
- 5Carlos AvallonePSDB · eleito5,6%
Emendas parlamentares em Sapezal
De 2016 a 2026, chegaram R$ 8,1 mi em emendas de deputados e senadores em Sapezal — R$ 241 por habitante; a média das cidades de Mato Grosso é de R$ 633. Em 2026 (até agora): R$ 2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Adilton Sachettipago em 2018–2020R$ 2,9 mi
- Amalia Barrospago em 2024R$ 711 mil
- Wellington Fagundespago em 2025–2026R$ 684 mil
- Coronel Assispago em 2025–2026R$ 486 mil
- Coronel Fernandapago em 2024R$ 260 mil
- Juiza Selmapago em 2022R$ 200 mil
- Dr. Leonardopago em 2023R$ 163 mil
- Saguas Moraespago em 2016R$ 150 mil
- Ezequiel Fonsecapago em 2016R$ 150 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1 mi
- Bancada do estadoR$ 500 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 0 mil
Em que área
- SaúdeR$ 3,5 mi
- Ciência e TecnologiaR$ 2,9 mi
- Área não informadaR$ 875 mil
- UrbanismoR$ 500 mil
- EducaçãoR$ 200 mil
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 100 mil
Quem recebeu
- Municipio de SapezalMunicípioR$ 4,5 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,6 mi
- Feitosa Imobiliaria LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Sapezal desde 2002
O PIB de Sapezal passou de R$ 418 mi em 2002 para R$ 6,4 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Sapezal em números
| População estimada (2026) | 33.520 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 28.944 habitantes |
| Posição no estado | 20ª mais populosa das 142 cidades de Mato Grosso |
| Área | 13.614,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 2,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 6,41 bilhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 221.471PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 20.53915.044 votaram no 1º turno (73,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Tangará da Serra |
| Código IBGE | 5107875 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).