Tabaporã (MT)
Mato Grosso · região de Juara · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Tabaporã é Carlão Borchardt (PL), eleito em 2024 com 53,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 9.882 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 8.039 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Tabaporã foi Flavio Bolsonaro (PL), com 77,5% no 2º turno.
População (2026)
9.882
75ª mais populosa de 142 no estado
Eleitores (2026)
8.039
81,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 1,54 bilhão
R$ 156.889 por habitante
Prefeitos de Tabaporã desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Carlão BorchardtPL | 53,6%3.245 | Percival Cardoso (PSB) · 30,1% |
| 2020 | Sirineu MoletaMDB | 43,0%2.088 | Percival (PSB) · 40,8% |
| 2016 | SirineuPMDB | 46,7%2.259 | Jacaré (PSD) · 18,0% |
| 2012 | PercivalPPS | 66,9%3.403 | Rogerio Riva (PSD) · 33,1% |
| 2008 | Edison RossoPT | 54,3%2.631 | Edivaldo Semensato (PR) · 45,7% |
| 2004 | Rogerio RivaPTB | 46,1%1.865 | Edison Rosso (PT) · 37,9% |
| 2000 | Rogério RivaPSDB | 89,5%2.308 | João Cabeça Branca (PT) · 10,5% |
| 1996 | Antonio Tintino CaladoPDT | 67,6%1.217 | Leonelso Pereira da Silva (PFL) · 32,4% |
Como foi a eleição de 2024 em Tabaporã
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Tabaporã foi de 22,6%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 7.965 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.16177,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.80422,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.04998,2%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 340,6%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 781,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Tabaporã
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 4 cadeiras.
- PL 4
- MDB 3
- PSDB 1
- UNIÃO 1
- 1Thanys PaulistaPL377
- 2Investigador CleitinhoUNIÃO244
- 3Raquel FusquinhaPSDB228
- 4Celsinho de AmericanaMDB226
- 5Beto da SaudeMDB193
- 6Joari NogueiraMDB188
- 7Marcelo da São CristóvãoPL180
- 8Mauricio SecontelPL180
- 9Mauricio ViolaPL151
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Tabaporã votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Tabaporã votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Tabaporã | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 77,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 76,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 75,5% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 65,5% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 63,4% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 63,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 56,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 82,0% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 65,3% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Tabaporã votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Tabaporã votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Tabaporã | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Otaviano PivettaREPUBLICANOS · 78,2% | Otaviano Pivetta (REPUBLICANOS) |
| 2022 | Mauro MendesUNIÃO · 74,4% | Mauro Mendes (UNIÃO) |
| 2018 | Mauro MendesDEM · 65,8% | Mauro Mendes (DEM) |
| 2014 | Pedro TaquesPDT · 47,2% | Pedro Taques (PDT) |
| 2010 | Silval BarbosaPMDB · 66,1% | Silval Barbosa (PMDB) |
| 2006 | Blairo MaggiPPS · 78,7% | Blairo Maggi (PPS) |
| 2002 | AnteroPSDB · 70,5% | Blairo Maggi (PPS)a cidade votou diferente |
| 1998 | Dante de OliveiraPSDB · 70,7% | Dante de Oliveira (PSDB) |
| 1994 | Dante Martins de OliveiraPDT · 61,7% | Dante Martins de Oliveira (PDT) |
Como foi a eleição de 2026 em Tabaporã
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Tabaporã foi de 26,3%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 8.039 | 8.041 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.92373,7%Brasil: 78,9% | 6.00974,7%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.11626,3%Brasil: 21,1% | 2.03225,3%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.79697,9%Brasil: 95,2% | 5.93098,7%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 460,8%Brasil: 1,8% | 420,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 811,4%Brasil: 2,9% | 370,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Tabaporã em 2026
Deputado federal
- 1Thiago Boava Hey RoyPL · eleito21,5%
- 2Coronel FernandaPL · eleito17,9%
- 3Sandy de PaulaUNIÃO7,8%
- 4Professora Rosa NeidePT · eleito7,0%
- 5Luiza BöerPL6,9%
Deputado estadual
- 1Gilberto CattaniPL · eleito30,9%
- 2Beto Dois A UmPODE · eleito12,7%
- 3Carlos SirenaPSDB6,0%
- 4Valdir BarrancoPT · eleito5,9%
- 5Jéssica RivaMDB5,6%
Emendas parlamentares em Tabaporã
De 2015 a 2026, chegaram R$ 4,2 mi em emendas de deputados e senadores em Tabaporã — R$ 420 por habitante; a média das cidades de Mato Grosso é de R$ 633. Em 2026 (até agora): R$ 900 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Wellington Fagundespago em 2024–2026R$ 900 mil
- Nelson Barbudopago em 2020–2021R$ 765 mil
- Coronel Fernandapago em 2026R$ 600 mil
- Adilton Sachettipago em 2017–2019R$ 450 mil
- Professora Rosa Neidepago em 2023R$ 300 mil
- Blairo Maggipago em 2016–2017R$ 200 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 237 mil
- ComissõesR$ 210 mil
Em que área
- SaúdeR$ 1,9 mi
- UrbanismoR$ 1 mi
- Área não informadaR$ 490 mil
- Ciência e TecnologiaR$ 450 mil
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 300 mil
Quem recebeu
- Municipio de TabaporaMunicípioR$ 2,1 mi
- Fundo Municipal de Saude - FmsFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,9 mi
- Municipio de TabaporaMunicípioR$ 99,7 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Tabaporã desde 2002
O PIB de Tabaporã passou de R$ 38,1 mi em 2002 para R$ 1,5 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Tabaporã em números
| População estimada (2026) | 9.882 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 9.818 habitantes |
| Posição no estado | 75ª mais populosa das 142 cidades de Mato Grosso |
| Área | 8.439,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 1,2 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 1,54 bilhãoÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 156.889PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 8.0395.923 votaram no 1º turno (73,7%) |
| Região imediata (IBGE) | Juara |
| Código IBGE | 5107941 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).