Garrafão do Norte (PA)
Pará · região de Capitão Poço · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Garrafão do Norte é Marcones Mangueira (PSD), eleito em 2024 com 59,4% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 25.565 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 22.326 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Garrafão do Norte foi Lula (PT), com 66,8% no 2º turno.
População (2026)
25.565
93ª mais populosa de 144 no estado
Eleitores (2026)
22.326
87,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 427 milhões
R$ 17.279 por habitante
Prefeitos de Garrafão do Norte desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Marcones MangueiraPSD | 59,4%11.215 | Socorro Tonheiro (MDB) · 32,9% |
| 2020 | Edilma AlvesPSB · eleito 2 vezes | 58,4%9.781 | Nego Liso (MDB) · 41,6% |
| 2016 | Edilma AlvesPSB · eleito 2 vezes | 55,9%9.308 | Antonio Profiro (PMDB) · 44,1% |
| 2012 | XavierPMDB | 50,5%7.975 | Edilma (PSB) · 47,0% |
| 2008 | SimplicioPMDB | 54,4%7.687 | Zé Maria (PT) · 45,6% |
| 2004 | JuraciPSDB · eleito 2 vezes | 48,3%6.046 | Simplicio (PDT) · 36,6% |
| 2000 | JuraciPSB · eleito 2 vezes | 68,7%5.943 | Neli Oliveira (PSDB) · 31,3% |
| 1996 | Nely Yachiyo Onuma de OliveiraPSC | 38,7%3.185 | Pedro Correa Paz (PFL) · 29,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Garrafão do Norte
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Garrafão do Norte foi de 13,8%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 22.416 |
| Compareceram% dos eleitores | 19.33086,2%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.08613,8%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 18.86997,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 770,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 3842,0%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Garrafão do Norte
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 5 cadeiras.
- PSD 5
- UNIÃO 4
- MDB 2
- 1VoiPSD1.540
- 2Lauro da FarinhaUNIÃO1.074
- 3José HenriquePSD1.015
- 4BatatinhaPSD956
- 5Flavio do LolôUNIÃO939
- 6AlcinoUNIÃO926
- 7Benezinho do CastanhalzinhoPSD887
- 8Ketlem BrazPSD825
- 9Nairo VidalMDB753
- 10Daniel ChavesUNIÃO657
- 11Jonas SoaresMDB626
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Garrafão do Norte votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Garrafão do Norte votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Garrafão do Norte | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 66,8% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 73,2% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 73,9% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 68,0% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 64,3% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 52,7% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 70,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 78,4% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 77,1% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Garrafão do Norte votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Garrafão do Norte votou em quem ganhou no estado em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Garrafão do Norte | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Hana GhassanMDB · 57,2% | Dr. Daniel (PODE)a cidade votou diferente |
| 2022 | HelderMDB · 84,7% | Helder (MDB) |
| 20182º turno | Marcio MirandaDEM · 62,0% | Helder (MDB)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | Simão JatenePSDB · 62,0% | Simão Jatene (PSDB) |
| 20102º turno | Ana JuliaPT · 51,6% | Simao Jatene (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Almir GabrielPSDB · 50,8% | Ana Julia (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | JatenePSDB · 73,9% | Jatene (PSDB) |
| 19982º turno | Almir GabrielPSDB · 65,6% | Almir Gabriel (PSDB) |
| 19942º turno | Almir Jose de Oliveira GabrielPSDB · 60,3% | Almir Jose de Oliveira Gabriel (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Garrafão do Norte
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Garrafão do Norte foi de 18,7%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 22.326 | 22.325 |
| Compareceram% dos eleitores | 18.14281,3%Brasil: 78,9% | 17.81679,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 4.18418,7%Brasil: 21,1% | 4.50920,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 17.16694,6%Brasil: 95,2% | 17.39997,7%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1510,8%Brasil: 1,8% | 1320,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 8254,5%Brasil: 2,9% | 2851,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Garrafão do Norte em 2026
Deputado federal
- 1Antonio DoidoMDB · eleito49,1%
- 2Jader FilhoMDB · eleito11,1%
- 3Júnior FerrariPSD · eleito5,6%
- 4Renilce NicodemosMDB · eleito4,0%
- 5Cassio AndradeMDB · eleito3,5%
Deputado estadual
- 1Andrea DantasMDB · eleito39,6%
- 2Antônio TonheiroPT20,2%
- 3Diana BeloUNIÃO12,5%
- 4Leonardo ValePSD · eleito3,1%
- 5Tati BarraPL · eleito1,4%
Emendas parlamentares em Garrafão do Norte
De 2016 a 2026, chegaram R$ 18,2 mi em emendas de deputados e senadores em Garrafão do Norte — R$ 711 por habitante; a média das cidades do Pará é de R$ 539. Em 2026 (até agora): R$ 10 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Jader Barbalhopago em 2017–2026R$ 2,6 mi
- Jose Priantepago em 2016–2017R$ 1,6 mi
- Airton Faleiropago em 2026R$ 500 mil
- Elcione Barbalhopago em 2017R$ 488 mil
- Arnaldo Jordypago em 2016–2021R$ 377 mil
- Cassio Andradepago em 2022R$ 186 mil
- Lucio Valepago em 2016R$ 104 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 6 mi
- Bancada do estadoR$ 5,9 mi
Em que área
- SaúdeR$ 14,8 mi
- AgriculturaR$ 1,1 mi
- Organização agráriaR$ 1,1 mi
- Ciência e TecnologiaR$ 500 mil
- Área não informadaR$ 407 mil
- Várias áreasR$ 250 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal da Saude - FmsFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 15,2 mi
- Municipio de Garrafao do NorteMunicípioR$ 3 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Garrafão do Norte desde 2002
O PIB de Garrafão do Norte passou de R$ 40,1 mi em 2002 para R$ 427 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Garrafão do Norte em números
| População estimada (2026) | 25.565 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 24.703 habitantes |
| Posição no estado | 93ª mais populosa das 144 cidades de Pará |
| Área | 1.608 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 15,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 427 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 17.279PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 22.32618.142 votaram no 1º turno (81,3%) |
| Região imediata (IBGE) | Capitão Poço |
| Código IBGE | 1503077 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).