Muaná (PA)
Pará · região de Soure-Salvaterra · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Muaná é Birizinho (PSD), eleito em 2024 com 51,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 13 vereadores. A cidade tem 50.314 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 30.413 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Muaná foi Lula (PT), com 77,0% no 2º turno.
População (2026)
50.314
44ª mais populosa de 144 no estado
Eleitores (2026)
30.413
60,4% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 464 milhões
R$ 10.236 por habitante
Prefeitos de Muaná desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | BirizinhoPSD | 51,8%12.946 | Neto Cunha (MDB) · 42,9% |
| 2020 | Biri MagalhãesPSC | 41,5%8.696 | Irá Pimenta (REPUBLICANOS) · 38,5% |
| 2016 | Murilo do PovoPR · eleito 2 vezes | 34,0%6.675 | Irá (PRB) · 34,0% |
| 2012 | Murilo do PovoPR · eleito 2 vezes | 34,0%5.810 | Cidinho (PMDB) · 33,2% |
| 2008 | Raimundo Cunha Ou SerrotePMDB | 41,6%5.860 | Irá (PT) · 36,7% |
| 2004 | Raimundo CunhaPMDB | 38,4%4.716 | Magalhães (PSDB) · 33,0% |
| 2000 | OrtênciaPPB | 54,5%5.843 | Ataíde Lobato (PT) · 45,5% |
| 1996 | Maria Ortencia dos Santos GuimPPB | 25,4%2.105 | Claudionor de Lima Calandrine (PL) · 24,7% |
Como foi a eleição de 2024 em Muaná
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Muaná foi de 12,9%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 29.440 |
| Compareceram% dos eleitores | 25.63587,1%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.80512,9%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 25.01197,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1140,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 5102,0%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Muaná
A Câmara Municipal tem 13 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PDT, com 4 cadeiras.
- PDT 4
- PSDB 3
- MDB 2
- PSD 2
- AVANTE 1
- UNIÃO 1
- 1Romario ValentePDT1.153
- 2Madson SantosAVANTE1.020
- 3Bruno do SalmistaPSD993
- 4Ailson RochaPDT946
- 5Chico DragoPDT873
- 6Sonia PereiraMDB831
- 7Caco TeixeiraPSDB708
- 8Enilza LobatoMDB671
- 9MaikinhoPDT658
- 10SocorronaPSD634
- 11Beth GavinoPSDB623
- 12Pr Prof Claudionor CalandriniPSDB524
- 13Daniel da PescaUNIÃO498
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Muaná votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Muaná votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Muaná | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 77,0% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 75,8% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 79,3% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 80,3% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 73,6% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 72,7% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 51,8% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 74,2% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 66,3% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Muaná votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Muaná votou em quem ganhou no estado em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Muaná | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Hana GhassanMDB · 64,2% | Dr. Daniel (PODE)a cidade votou diferente |
| 2022 | HelderMDB · 90,3% | Helder (MDB) |
| 20182º turno | HelderMDB · 73,3% | Helder (MDB) |
| 20142º turno | Helder BarbalhoPMDB · 58,9% | Simão Jatene (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | Ana JuliaPT · 58,0% | Simao Jatene (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Ana JuliaPT · 68,8% | Ana Julia (PT) |
| 20022º turno | JatenePSDB · 50,3% | Jatene (PSDB) |
| 19982º turno | Jader BarbalhoPMDB · 58,6% | Almir Gabriel (PSDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Jarbas Goncalves PassarinhoPPR · 56,2% | Almir Jose de Oliveira Gabriel (PSDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Muaná
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Muaná foi de 18,4%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 30.413 | 30.414 |
| Compareceram% dos eleitores | 24.82581,6%Brasil: 78,9% | 23.71278,0%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 5.58818,4%Brasil: 21,1% | 6.70222,0%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 23.80395,9%Brasil: 95,2% | 23.36298,5%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1490,6%Brasil: 1,8% | 1050,4%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 8733,5%Brasil: 2,9% | 2451,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Muaná em 2026
Deputado federal
- 1Jader FilhoMDB · eleito23,2%
- 2Júnior FerrariPSD · eleito13,6%
- 3Henderson PintoUNIÃO5,7%
- 4Dra. Alessandra HaberPODE · eleito5,6%
- 5PrianteMDB · eleito5,5%
Deputado estadual
- 1Josué PaivaAVANTE8,7%
- 2Dr Sipriano FerrazMDB · eleito8,5%
- 3Luth RebeloPP · eleito8,0%
- 4Erick MonteiroMDB · eleito7,7%
- 5Angelo FerrariUNIÃO · eleito6,8%
Emendas parlamentares em Muaná
De 2016 a 2026, chegaram R$ 46,8 mi em emendas de deputados e senadores em Muaná — R$ 929 por habitante; a média das cidades do Pará é de R$ 539. Em 2026 (até agora): R$ 11,9 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Jader Barbalhopago em 2023–2026R$ 5,5 mi
- Olival Marquespago em 2021–2025R$ 5,1 mi
- Beto Faropago em 2024–2026R$ 5 mi
- Zequinha Marinhopago em 2021–2026R$ 4,1 mi
- Paulo Bengtsonpago em 2023R$ 2,4 mi
- Lucio Valepago em 2016–2021R$ 1,1 mi
- Keniston Bragapago em 2024R$ 1 mi
- Airton Faleiropago em 2024R$ 1 mi
- Raimundo Santospago em 2025–2026R$ 1 mi
- Delegado Eder Mauropago em 2022–2024R$ 960 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 12,8 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 3,1 mi
- ComissõesR$ 2 mi
Em que área
- SaúdeR$ 27,5 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 11,5 mi
- UrbanismoR$ 2,8 mi
- Organização agráriaR$ 2,6 mi
- AgriculturaR$ 955 mil
- Várias áreasR$ 682 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 27,7 mi
- Municipio de MuanaMunicípioR$ 19,1 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Muaná desde 2002
O PIB de Muaná passou de R$ 47,8 mi em 2002 para R$ 464 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Muaná em números
| População estimada (2026) | 50.314 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 45.368 habitantes |
| Posição no estado | 44ª mais populosa das 144 cidades de Pará |
| Área | 3.763,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 12,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 464 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 10.236PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 30.41324.825 votaram no 1º turno (81,6%) |
| Região imediata (IBGE) | Soure-Salvaterra |
| Código IBGE | 1504901 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).