Juru (PB)
Paraíba · região de Princesa Isabel · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Juru é Solange Félix (PSB), eleito em 2024 com 68,4% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 9.352 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 8.201 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Juru foi Lula (PT), com 84,0% no 2º turno.
População (2026)
9.352
89ª mais populosa de 223 no estado
Eleitores (2026)
8.201
87,7% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 111 milhões
R$ 12.023 por habitante
Prefeitos de Juru desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Solange FélixPSB | 68,4%4.465 | Luiz Galvão (REPUBLICANOS) · 31,6% |
| 2020 | SolangeCIDADANIA | 57,8%3.429 | Leoncio de Guabiraba (AVANTE) · 36,2% |
| 2016 | Luiz GalvãoPSB · eleito 2 vezes | 59,1%3.635 | Silvino (PSDB) · 40,3% |
| 2012 | Luiz GalvãoPSB · eleito 2 vezes | 56,3%3.360 | Silvino (PR) · 43,5% |
| 2008 | José OrlandoPR | 50,0%2.710 | Luiz Galvão (PSB) · 50,0% |
| 2004 | Dr. ToinhoPL | 59,0%3.256 | Geraldo Luiz (PSDB) · 39,8% |
| 2000 | Antonio AlvesPDT | 52,1%2.588 | Dr. Bosco (PTB) · 47,9% |
| 1996 | Francisco Emidio BatistaPMDB | 69,2%3.557 | Joao Bosco Teixeira (PSDB) · 30,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Juru
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Juru foi de 17,8%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 8.204 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.74282,2%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.46217,8%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.52996,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 400,6%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1732,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Juru
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSB, com 6 cadeiras.
- PSB 6
- REPUBLICANOS 3
- 1Denise FélixPSB860
- 2Isabella TeixeiraREPUBLICANOS582
- 3Wanderley de Seu MauricioPSB541
- 4Paulo DomingosPSB534
- 5Evangelista MedeirosPSB500
- 6SilvinoPSB499
- 7Cinalva de DiassisREPUBLICANOS480
- 8Álvaro TeixeiraREPUBLICANOS442
- 9Napoleão GameleiraPSB427
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Juru votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Juru votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Juru | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 84,0% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 87,0% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 87,6% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 85,8% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 86,3% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 89,4% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 65,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 62,3% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 78,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Juru votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Juru votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Juru | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Lucas RibeiroPP · 81,8% | Lucas Ribeiro (PP) |
| 20222º turno | JoãoPSB · 76,0% | João (PSB) |
| 2018 | JoãoPSB · 74,4% | João (PSB) |
| 20142º turno | Ricardo CoutinhoPSB · 60,1% | Ricardo Coutinho (PSB) |
| 20102º turno | Ricardo CoutinhoPSB · 75,3% | Ricardo Coutinho (PSB) |
| 20062º turno | CássioPSDB · 62,1% | Cássio (PSDB) |
| 20022º turno | Cassio Cunha LimaPSDB · 51,3% | Cassio Cunha Lima (PSDB) |
| 1998 | Ze MaranhãoPMDB · 86,2% | Ze Maranhão (PMDB) |
| 19942º turno | Antonio Marques da Silva MarizPMDB · 52,9% | Antonio Marques da Silva Mariz (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Juru
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Juru foi de 22,3%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 8.201 | 8.202 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.37277,7%Brasil: 78,9% | 6.50179,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.82922,3%Brasil: 21,1% | 1.70120,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.99894,1%Brasil: 95,2% | 6.34497,6%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 811,3%Brasil: 1,8% | 370,6%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2934,6%Brasil: 2,9% | 1201,8%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Juru em 2026
Deputado federal
- 1HugoREPUBLICANOS · eleito46,6%
- 2Ruy CarneiroPODE · eleito19,7%
- 3Fábio TyronePSB9,5%
- 4Ricardo CoutinhoPT · eleito6,0%
- 5Cabo Gilberto SilvaPL · eleito4,0%
Deputado estadual
- 1Michel HenriquePP · eleito57,9%
- 2Eduardo BritoPSB13,4%
- 3GilbertinhoUNIÃO · eleito3,1%
- 4Olívia MottaREPUBLICANOS · eleito2,9%
- 5Hervazio BezerraMDB · eleito2,9%
Emendas parlamentares em Juru
De 2016 a 2026, chegaram R$ 13,1 mi em emendas de deputados e senadores em Juru — R$ 1.396 por habitante; a média das cidades da Paraíba é de R$ 1.055. Em 2026 (até agora): R$ 5,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Hugo Mottapago em 2018–2026R$ 2,8 mi
- Veneziano Vital do Regopago em 2025–2026R$ 1,1 mi
- Cabo Gilberto Silvapago em 2026R$ 1 mi
- Efraim Filhopago em 2024–2025R$ 600 mil
- Ruy Carneiropago em 2024–2025R$ 206 mil
- Daniella Ribeiropago em 2025R$ 200 mil
- Aurea Carolinapago em 2022R$ 7,2 mil
- Jose Maranhaopago em 2018R$ 2,1 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 3,3 mi
- Bancada do estadoR$ 2,4 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 680 mil
Em que área
- SaúdeR$ 7,6 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,7 mi
- Área não informadaR$ 1,7 mi
- UrbanismoR$ 962 mil
- Comércio e serviçosR$ 500 mil
- Desporto e lazerR$ 377 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 7,9 mi
- Municipio de JuruMunicípioR$ 5 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de Juru-PbFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 100 mil
- 34.573.346 Jose Sidney Ramos de LimaEmpresário (Individual)R$ 71,2 mil
- Thallis Candido de Lima 09054446471Empresário (Individual)R$ 7,2 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Juru desde 2002
O PIB de Juru passou de R$ 18,8 mi em 2002 para R$ 111 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Juru em números
| População estimada (2026) | 9.352 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 9.234 habitantes |
| Posição no estado | 89ª mais populosa das 223 cidades de Paraíba |
| Área | 395,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 23,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 111 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 12.023PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 8.2016.372 votaram no 1º turno (77,7%) |
| Região imediata (IBGE) | Princesa Isabel |
| Código IBGE | 2508000 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).