Mataraca (PB)
Paraíba · região de Mamanguape - Rio Tinto · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Mataraca é Eymard (PSB), eleito em 2024 com 57,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 8.711 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 8.714 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Mataraca foi Lula (PT), com 70,8% no 2º turno.
População (2026)
8.711
95ª mais populosa de 223 no estado
Eleitores (2026)
8.714
100,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 231 milhões
R$ 28.026 por habitante
Prefeitos de Mataraca desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | EymardPSB | 57,0%4.187 | Gilson de Janeisa (REPUBLICANOS) · 43,0% |
| 2020 | Egberto MadrugaPSB | 50,0%3.560 | Izaias Bessa (PL) · 49,3% |
| 2016 | EgbertoPTB | 39,1%2.508 | Izaias Bessa (PSL) · 34,9% |
| 2012 | OlimpioPSDB | 44,4%2.452 | Egberto (PMDB) · 38,5% |
| 2008 | Joao MadrugaPMDB | 54,8%2.777 | Dr. Claudia (PSDB) · 45,2% |
| 2004 | Ivan LyraPFL | 50,3%2.211 | Claudia (PL) · 49,7% |
| 2000 | CláudiaPMDB | 55,4%1.826 | José da Cruz Bessa (PFL) · 44,6% |
| 1996 | Jose da Cruz BessaPFL | 56,7%1.368 | Claudia Arnaldo de Alencar Ara (PMDB) · 43,3% |
Como foi a eleição de 2024 em Mataraca
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Mataraca foi de 16,0%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 9.095 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.64084,0%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.45516,0%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.34496,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 791,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2172,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Mataraca
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 3 cadeiras (empatada).
- PP 3
- PSB 3
- MOBILIZA 2
- REPUBLICANOS 1
- 1Dra EmíliaPSB457
- 2Bia MadrugaPSB414
- 3Rose da SaúdePSB348
- 4BessinhaPP331
- 5Alexandre BessaREPUBLICANOS327
- 6Fernando MouraMOBILIZA323
- 7Adriano PlasMOBILIZA299
- 8Josivan VidalPP283
- 9Simone NegreirosPP259
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Mataraca votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Mataraca votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Mataraca | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 70,8% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 71,4% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 74,5% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 67,2% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 65,0% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 80,1% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 50,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 63,2% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 72,4% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Mataraca votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Mataraca votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Mataraca | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Lucas RibeiroPP · 70,2% | Lucas Ribeiro (PP) |
| 20222º turno | JoãoPSB · 50,6% | João (PSB) |
| 2018 | JoãoPSB · 64,5% | João (PSB) |
| 20142º turno | Ricardo CoutinhoPSB · 68,2% | Ricardo Coutinho (PSB) |
| 20102º turno | Ricardo CoutinhoPSB · 57,8% | Ricardo Coutinho (PSB) |
| 20062º turno | CássioPSDB · 62,4% | Cássio (PSDB) |
| 20022º turno | Cassio Cunha LimaPSDB · 59,2% | Cassio Cunha Lima (PSDB) |
| 1998 | Ze MaranhãoPMDB · 92,8% | Ze Maranhão (PMDB) |
| 19942º turno | Antonia Lucia Navarro BragaPDT · 61,3% | Antonio Marques da Silva Mariz (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Mataraca
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Mataraca foi de 21,8%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 8.714 | 8.712 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.81778,2%Brasil: 78,9% | 6.83478,4%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.89721,8%Brasil: 21,1% | 1.87821,6%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.33092,9%Brasil: 95,2% | 6.64897,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1492,2%Brasil: 1,8% | 620,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3385,0%Brasil: 2,9% | 1241,8%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Mataraca em 2026
Deputado federal
- 1Gervásio MaiaPCDOB · eleito23,3%
- 2Ruy CarneiroPODE · eleito15,2%
- 3Fábio TyronePSB13,6%
- 4Luiz CoutoPT9,9%
- 5Cabo Gilberto SilvaPL · eleito7,1%
Deputado estadual
- 1Tiberio LimeiraPSB · eleito21,8%
- 2Maria PortoUNIÃO · eleito18,1%
- 3Danielle do ValeREPUBLICANOS · eleito16,1%
- 4Eduardo BritoPSB11,2%
- 5Hervazio BezerraMDB · eleito3,5%
Emendas parlamentares em Mataraca
De 2015 a 2026, chegaram R$ 11,8 mi em emendas de deputados e senadores em Mataraca — R$ 1.353 por habitante; a média das cidades da Paraíba é de R$ 1.055. Em 2026 (até agora): R$ 2,6 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Gervasio Maiapago em 2020–2026R$ 5 mi
- Daniella Ribeiropago em 2022–2026R$ 1,2 mi
- Veneziano Vital do Regopago em 2025R$ 650 mil
- Luiz Coutopago em 2025–2026R$ 400 mil
- Aguinaldo Ribeiropago em 2023R$ 350 mil
- Jose Maranhaopago em 2017–2019R$ 293 mil
- Wilson Filhopago em 2019–2020R$ 289 mil
- Benjamin Maranhaopago em 2016R$ 200 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 1,4 mi
- ComissõesR$ 1,3 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 481 mil
Em que área
- SaúdeR$ 5,2 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,8 mi
- Várias áreasR$ 481 mil
- Assistência socialR$ 300 mil
- AgriculturaR$ 293 mil
- Comércio e serviçosR$ 289 mil
Quem recebeu
- Municipio de MataracaMunicípioR$ 5,9 mi
- Fundo Municipal de Saude do Municipio de Mataraca-PbFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 5,4 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social do Municipio de MataracaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 300 mil
- Associacao Comunitaria dos Produtores Rurais do Municipio de Mataraca-AcprmAssociação PrivadaR$ 200 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Mataraca desde 2002
O PIB de Mataraca passou de R$ 68,4 mi em 2002 para R$ 231 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Mataraca em números
| População estimada (2026) | 8.711 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 8.244 habitantes |
| Posição no estado | 95ª mais populosa das 223 cidades de Paraíba |
| Área | 182,4 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 45,2 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 231 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 28.026PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 8.7146.817 votaram no 1º turno (78,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Mamanguape - Rio Tinto |
| Código IBGE | 2509305 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).