Monte Horebe (PB)
Paraíba · região de Cajazeiras · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Monte Horebe é Milena (MDB), eleito em 2024 com 68,7% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 4.422 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 4.313 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Monte Horebe foi Lula (PT), com 82,1% no 2º turno.
População (2026)
4.422
169ª mais populosa de 223 no estado
Eleitores (2026)
4.313
97,5% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 59,8 milhões
R$ 13.785 por habitante
Prefeitos de Monte Horebe desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | MilenaMDB | 68,7%2.459 | Padre Gilberto (PSB) · 31,3% |
| 2020 | Marcos EronMDB · eleito 2 vezes | 80,5%2.437 | Deusimar Pessoa (CIDADANIA) · 19,5% |
| 2016 | Marcos EronPMDB · eleito 2 vezes | 56,9%1.755 | Claudia (PSB) · 43,1% |
| 2012 | ClaudiaDEM | 45,3%1.363 | Luciê Dias (PDT) · 27,6% |
| 2008 | ErivanDEM · eleito 2 vezes | 54,1%1.433 | Nenen Benedito (PT) · 45,9% |
| 2004 | ErivanPFL · eleito 2 vezes | 66,7%1.687 | Nenen Benedito (PT) · 33,3% |
| 2000 | PretimPTB | 52,0%1.166 | Erivan Dias Guarita (PFL) · 48,0% |
| 1996 | Jose Dias PalitotPDT | 47,3%1.394 | Maria Neusa de Morais Costa (PMDB) · 43,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Monte Horebe
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Monte Horebe foi de 15,9%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 4.413 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.71284,1%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 70115,9%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.58196,5%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 371,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 942,5%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Monte Horebe
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 7 cadeiras.
- MDB 7
- PSB 2
- 1Cabo SulaMDB893
- 2Junior GuaritaMDB432
- 3Edgley de FrancisquinhaPSB294
- 4DalvaMDB180
- 5Juninho da FarmaciaPSB175
- 6MirtesMDB165
- 7Jefson de Zé NiltonMDB154
- 8JulhãoMDB148
- 9Pedro de BebeuMDB146
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Monte Horebe votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Monte Horebe votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Monte Horebe | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 82,1% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 86,4% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 87,8% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 83,0% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 86,0% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 88,2% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 57,9% | Lula (PT) |
| 1998 | LulaPT · 35,2% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 60,7% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Monte Horebe votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Monte Horebe votou em quem ganhou no estado em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Monte Horebe | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cícero LucenaMDB · 47,6% | Lucas Ribeiro (PP)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Pedro Cunha LimaPSDB · 63,4% | João (PSB)a cidade votou diferente |
| 2018 | JoãoPSB · 56,8% | João (PSB) |
| 20142º turno | Ricardo CoutinhoPSB · 54,4% | Ricardo Coutinho (PSB) |
| 20102º turno | Ricardo CoutinhoPSB · 57,8% | Ricardo Coutinho (PSB) |
| 20062º turno | CássioPSDB · 69,9% | Cássio (PSDB) |
| 20022º turno | Roberto PaulinoPMDB · 51,7% | Cassio Cunha Lima (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Ze MaranhãoPMDB · 75,6% | Ze Maranhão (PMDB) |
| 19942º turno | Antonia Lucia Navarro BragaPDT · 57,8% | Antonio Marques da Silva Mariz (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Monte Horebe
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Monte Horebe foi de 21,9%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 4.313 | 4.313 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.36978,1%Brasil: 78,9% | 3.49681,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 94421,9%Brasil: 21,1% | 81718,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.15293,6%Brasil: 95,2% | 3.41497,7%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 431,3%Brasil: 1,8% | 210,6%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1745,2%Brasil: 2,9% | 611,7%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Monte Horebe em 2026
Deputado federal
- 1Gervásio MaiaPCDOB · eleito41,2%
- 2Fábio TyronePSB23,9%
- 3Ricardo CoutinhoPT · eleito8,0%
- 4Cabo Gilberto SilvaPL · eleito5,2%
- 5Silvia da PescaPODE3,4%
Deputado estadual
- 1Marcos EronPV60,8%
- 2Nil MendesPSB · eleito15,3%
- 3LarúciaMDB10,6%
- 4Zé AldemirPP1,3%
- 5Júnior AraújoPP · eleito0,6%
Emendas parlamentares em Monte Horebe
De 2016 a 2026, chegaram R$ 14,1 mi em emendas de deputados e senadores em Monte Horebe — R$ 3.182 por habitante; a média das cidades da Paraíba é de R$ 1.055. Em 2026 (até agora): R$ 2,8 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Veneziano Vital do Regopago em 2023–2025R$ 2,4 mi
- Hugo Mottapago em 2023–2026R$ 1,9 mi
- Efraim Filhopago em 2022–2023R$ 1,2 mi
- Cabo Gilberto Silvapago em 2024R$ 1 mi
- Jose Maranhaopago em 2017–2021R$ 846 mil
- Andre Amaralpago em 2019–2022R$ 663 mil
- Efraim Filhopago em 2026R$ 314 mil
- Mersinho Lucenapago em 2026R$ 250 mil
- Veneziano Vital do Regopago em 2020–2022R$ 239 mil
- Luiz Coutopago em 2025R$ 100 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 2,2 mi
- Bancada do estadoR$ 1,4 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,2 mi
Em que área
- SaúdeR$ 4,9 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,3 mi
- UrbanismoR$ 1,8 mi
- Várias áreasR$ 1,1 mi
- Assistência socialR$ 663 mil
- AgriculturaR$ 478 mil
Quem recebeu
- Municipio de Monte HorebeMunicípioR$ 8,7 mi
- Fundo Municipal de Saude do Municipio de Monte Horebe - PbFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 5,1 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social (Fmas) de Monte HorebeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 300 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Monte Horebe desde 2002
O PIB de Monte Horebe passou de R$ 8,6 mi em 2002 para R$ 59,8 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Monte Horebe em números
| População estimada (2026) | 4.422 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 4.338 habitantes |
| Posição no estado | 169ª mais populosa das 223 cidades de Paraíba |
| Área | 116,9 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 37,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 59,8 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 13.785PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 4.3133.369 votaram no 1º turno (78,1%) |
| Região imediata (IBGE) | Cajazeiras |
| Código IBGE | 2509602 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).