Serraria (PB)
Paraíba · região de Guarabira · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Serraria é Enéias Cabôco (PSB), eleito em 2024 com 69,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 4.673 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 4.595 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Serraria foi Lula (PT), com 77,0% no 2º turno.
População (2026)
4.673
163ª mais populosa de 223 no estado
Eleitores (2026)
4.595
98,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 79,6 milhões
R$ 16.290 por habitante
Prefeitos de Serraria desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Enéias CabôcoPSB | 69,3%2.482 | Walber Carvalho (REDE) · 30,7% |
| 2020 | PetrônioPSD | 63,6%2.140 | Erasmo Rocha (CIDADANIA) · 36,4% |
| 2016 | PetronioPSD | 53,0%1.873 | Batista Pinheiro (PT do B) · 39,2% |
| 2012 | BrizolaPSDB · eleito 2 vezes | 69,4%2.469 | Antonio Eduardo (PSB) · 30,6% |
| 2008 | BrizolaPSDB · eleito 2 vezes | 49,9%1.813 | Lourdinha Bernardino (PSL) · 38,7% |
| 2004 | LourdinhaPSL | 51,3%1.972 | Joao de Deus (PSDB) · 43,3% |
| 2000 | Joao de DeusPMDB | 59,6%2.328 | Walter (PSDB) · 40,4% |
| 1996 | Jose Walter de Sousa CarvalhoPMDB | 55,9%2.544 | Roberto Bernardino da Cruz (PRP) · 44,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Serraria
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Serraria foi de 18,0%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 4.630 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.79782,0%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 83318,0%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.58494,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 711,9%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1423,7%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Serraria
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSB, com 8 cadeiras.
- PSB 8
- REDE 1
- 1Célia de GilvanPSB504
- 2Tony AlbuquerquePSB412
- 3Zé AlvesPSB353
- 4Silva de DauraPSB322
- 5Notlin AmarantePSB307
- 6Ronaldo de LucienePSB296
- 7Flaviano Ou CianoPSB180
- 8Céu de DiassisPSB177
- 9Junior PereiraREDE148
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Serraria votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Serraria votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Serraria | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 77,0% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 75,9% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 78,0% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 61,3% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 58,3% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 78,5% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 50,4% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 47,3% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 59,6% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Serraria votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Serraria votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Serraria | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Lucas RibeiroPP · 81,5% | Lucas Ribeiro (PP) |
| 20222º turno | JoãoPSB · 79,6% | João (PSB) |
| 2018 | Lucélio CartaxoPV · 46,6% | João (PSB)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | Cassio Cunha LimaPSDB · 62,3% | Ricardo Coutinho (PSB)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | Ricardo CoutinhoPSB · 63,9% | Ricardo Coutinho (PSB) |
| 20062º turno | Zé MaranhãoPMDB · 58,7% | Cássio (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | Cassio Cunha LimaPSDB · 63,2% | Cassio Cunha Lima (PSDB) |
| 1998 | Ze MaranhãoPMDB · 88,3% | Ze Maranhão (PMDB) |
| 19942º turno | Antonio Marques da Silva MarizPMDB · 64,9% | Antonio Marques da Silva Mariz (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Serraria
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Serraria foi de 21,1%, perto da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 4.595 | 4.595 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.62678,9%Brasil: 78,9% | 3.64579,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 96921,1%Brasil: 21,1% | 95020,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.32991,8%Brasil: 95,2% | 3.50796,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 681,9%Brasil: 1,8% | 371,0%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2296,3%Brasil: 2,9% | 1012,8%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Serraria em 2026
Deputado federal
- 1HugoREPUBLICANOS · eleito45,6%
- 2Ruy CarneiroPODE · eleito20,3%
- 3Tião GomesREPUBLICANOS6,2%
- 4Cabo Gilberto SilvaPL · eleito4,3%
- 5Romero RodriguesPODE3,1%
Deputado estadual
- 1Maria PortoUNIÃO · eleito55,3%
- 2Eduardo CarneiroPP · eleito21,0%
- 3ChióPV · eleito4,0%
- 4Ana CláudiaMDB1,9%
- 5Camila ToscanoMDB · eleito1,5%
Emendas parlamentares em Serraria
De 2020 a 2026, chegaram R$ 7,8 mi em emendas de deputados e senadores em Serraria — R$ 1.673 por habitante; a média das cidades da Paraíba é de R$ 1.055. Em 2026 (até agora): R$ 3,3 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Ruy Carneiropago em 2023–2026R$ 1,9 mi
- Hugo Mottapago em 2023–2026R$ 1,1 mi
- Marcondes Gadelhapago em 2021–2023R$ 621 mil
- Daniella Ribeiropago em 2023R$ 500 mil
- Aguinaldo Ribeiropago em 2025R$ 300 mil
- Raimundo Lirapago em 2020–2022R$ 223 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 1,6 mi
- ComissõesR$ 1,5 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 170 mil
Em que área
- SaúdeR$ 4,3 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,8 mi
- Assistência socialR$ 800 mil
- UrbanismoR$ 621 mil
- Comércio e serviçosR$ 223 mil
- Várias áreasR$ 170 mil
Quem recebeu
- Ssfundo Municipal de Saude de Serraria - PbFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 4,3 mi
- Municipio de SerrariaMunicípioR$ 2,8 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social - FmasFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 800 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Serraria desde 2002
O PIB de Serraria passou de R$ 18,3 mi em 2002 para R$ 79,6 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Serraria em números
| População estimada (2026) | 4.673 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 4.885 habitantes |
| Posição no estado | 163ª mais populosa das 223 cidades de Paraíba |
| Área | 65,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 75,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 79,6 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 16.290PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 4.5953.626 votaram no 1º turno (78,9%) |
| Região imediata (IBGE) | Guarabira |
| Código IBGE | 2515906 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Guarabira
- Guarabira60.265 hab.
- Solânea27.748 hab.
- Bananeiras24.271 hab.
- Araruna17.282 hab.
- Araçagi16.972 hab.
- Belém16.682 hab.
- Cacimba de Dentro16.293 hab.
- Alagoinha14.159 hab.
- Arara12.469 hab.
- Dona Inês10.636 hab.
- Pirpirituba9.358 hab.
- Mulungu8.875 hab.
- Lagoa de Dentro8.155 hab.
- Tacima7.662 hab.
- Casserengue7.048 hab.
- Pilões6.970 hab.
- Cuitegi6.887 hab.
- Caiçara6.657 hab.
- Pilõezinhos5.562 hab.
- Sertãozinho5.378 hab.
- Logradouro5.166 hab.
- Borborema4.142 hab.
- Duas Estradas3.344 hab.
- Serra da Raiz3.150 hab.
- Riachão2.927 hab.