Feira Nova (PE)
Pernambuco · região de Limoeiro · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Feira Nova é Joel Gonzaga (PSD), eleito em 2024 com 58,2% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 22.271 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 18.025 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Feira Nova foi Lula (PT), com 68,1% no 2º turno.
População (2026)
22.271
93ª mais populosa de 185 no estado
Eleitores (2026)
18.025
80,9% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 275 milhões
R$ 12.813 por habitante
Prefeitos de Feira Nova desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Joel GonzagaPSD | 58,2%8.462 | Bruno Chaves (PSDB) · 41,8% |
| 2020 | Danilson GonzagaPSD · eleito 2 vezes | 60,5%8.765 | Juliana Chaves (PSB) · 39,5% |
| 2016 | Danilson GonzagaPSD · eleito 2 vezes | 52,6%7.638 | Juliana Chaves (PSB) · 47,4% |
| 2012 | NicodemosPSB | 51,8%6.753 | Danilson Gonzaga (PT) · 48,2% |
| 2008 | Marilene ChavesPSB | 54,4%6.406 | Dedé Tomé (PTB) · 45,6% |
| 2004 | Jairo GonzagaPMDB · eleito 2 vezes | 52,6%6.110 | Marilene Chaves (PL) · 44,8% |
| 2000 | Jairo GonzagaPMDB · eleito 2 vezes | 43,0%4.391 | Zeca Aguiar (PFL) · 31,6% |
| 1996 | Jose Aguiar da SilvaPFL | 45,8%4.645 | Jairo Candido Gonzaga (PMDB) · 29,7% |
Como foi a eleição de 2024 em Feira Nova
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Feira Nova foi de 13,3%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 17.826 |
| Compareceram% dos eleitores | 15.44886,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.37813,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 14.54194,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 3022,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 6053,9%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Feira Nova
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PODE, com 4 cadeiras (empatada).
- PODE 4
- PSD 4
- MDB 2
- PSDB 1
- 1Edinilce GonzagaPSD876
- 2Túlio BarrosMDB833
- 3Daniel AraujoPSD831
- 4Joel PascoalPODE764
- 5JubaPODE742
- 6Negão do Lava JatoPSD707
- 7Dona RosaPODE647
- 8Marcelo CoelhoPODE628
- 9Fernanda SouzaPSD621
- 10Josué BarrosPSDB498
- 11Rafael CândidoMDB486
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Feira Nova votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Feira Nova votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Feira Nova | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 68,1% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 65,4% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 66,2% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 63,0% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 73,5% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 77,5% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 65,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 78,7% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 67,3% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Feira Nova votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Feira Nova votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Feira Nova | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Raquel LyraPSD · 58,6% | Raquel Lyra (PSD) |
| 20222º turno | Raquel LyraPSDB · 51,5% | Raquel Lyra (PSDB) |
| 2018 | Paulo CâmaraPSB · 47,6% | Paulo Câmara (PSB) |
| 2014 | Paulo CâmaraPSB · 55,6% | Paulo Câmara (PSB) |
| 2010 | Eduardo CamposPSB · 78,9% | Eduardo Campos (PSB) |
| 20062º turno | Eduardo CamposPSB · 67,3% | Eduardo Campos (PSB) |
| 2002 | Jarbas VasconcelosPMDB · 75,7% | Jarbas Vasconcelos (PMDB) |
| 1998 | Jarbas VasconcelosPMDB · 66,7% | Jarbas Vasconcelos (PMDB) |
| 1994 | Miguel Arraes de AlencarPSB · 62,4% | Miguel Arraes de Alencar (PSB) |
Como foi a eleição de 2026 em Feira Nova
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Feira Nova foi de 16,6%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 18.025 | 18.026 |
| Compareceram% dos eleitores | 15.03783,4%Brasil: 78,9% | 15.73587,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.98816,6%Brasil: 21,1% | 2.29112,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 14.09993,8%Brasil: 95,2% | 15.24996,9%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2861,9%Brasil: 1,8% | 1350,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 6524,3%Brasil: 2,9% | 3512,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Feira Nova em 2026
Deputado federal
- 1Marcelo GouveiaPODE · eleito34,4%
- 2Juliana de ChaparralUNIÃO · eleito14,7%
- 3Ricardo TeobaldoPODE · eleito14,4%
- 4Pedro CamposPSB · eleito3,9%
- 5Clarissa TércioPP · eleito3,3%
Deputado estadual
- 1Aglailson VictorPSD · eleito25,8%
- 2Joaquim LiraPV · eleito12,3%
- 3Batista CabralPSB · eleito5,3%
- 4Lara SantanaPV · eleito4,6%
- 5Gustavo GouveiaPODE · eleito3,8%
Emendas parlamentares em Feira Nova
De 2018 a 2026, chegaram R$ 28,1 mi em emendas de deputados e senadores em Feira Nova — R$ 1.261 por habitante; a média das cidades de Pernambuco é de R$ 666. Em 2026 (até agora): R$ 4,4 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Humberto Costapago em 2022–2026R$ 5 mi
- Pastor Euricopago em 2022–2025R$ 3,9 mi
- Andre Ferreirapago em 2021–2025R$ 2 mi
- Tadeu Alencarpago em 2023R$ 2 mi
- Maria Arraespago em 2024–2025R$ 1,2 mi
- Andre de Paulapago em 2023R$ 1 mi
- Waldemar Oliveirapago em 2024R$ 1 mi
- Teresa Leitaopago em 2026R$ 1 mi
- Clarissa Terciopago em 2025R$ 990 mil
- Marinaldo Rosendopago em 2022R$ 955 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 3,1 mi
- Bancada do estadoR$ 1,2 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 636 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 14,5 mi
- SaúdeR$ 8,5 mi
- Desporto e lazerR$ 1,5 mi
- UrbanismoR$ 1,3 mi
- Área não informadaR$ 988 mil
- Várias áreasR$ 636 mil
Quem recebeu
- Municipio de Feira NovaMunicípioR$ 19,1 mi
- Fundo Municipal de Saude de Feira NovaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 8,5 mi
- Coopffen Cooperativa dos Produtores de Farinha de Mandioca e Seus Derivados do Municipio de Feira NovaCooperativaR$ 474 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Feira Nova desde 2002
O PIB de Feira Nova passou de R$ 28,7 mi em 2002 para R$ 275 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Feira Nova em números
| População estimada (2026) | 22.271 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 21.427 habitantes |
| Posição no estado | 93ª mais populosa das 185 cidades de Pernambuco |
| Área | 107,7 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 198,9 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 275 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 12.813PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 18.02515.037 votaram no 1º turno (83,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Limoeiro |
| Código IBGE | 2605400 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).