Ingazeira (PE)
Pernambuco · região de Afogados da Ingazeira · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Ingazeira é Luciano Torres (PSB), eleito em 2024 com 76,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 4.989 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 4.249 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Ingazeira foi Lula (PT), com 87,2% no 2º turno.
População (2026)
4.989
183ª mais populosa de 185 no estado
Eleitores (2026)
4.249
85,2% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 65,5 milhões
R$ 13.737 por habitante
Prefeitos de Ingazeira desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Luciano TorresPSB · eleito 4 vezes | 76,8%2.875 | Alcineide Professora (PSDB) · 23,2% |
| 2020 | Luciano TorresPSB · eleito 4 vezes | 66,5%2.274 | Luciano Moreira (PODE) · 33,5% |
| 2016 | Lino MoraisPSB | 53,3%1.831 | Mario Viana (PTB) · 46,7% |
| 2012 | Luciano TorresPSB · eleito 4 vezes | 74,2%2.370 | Ze Veras (PMDB) · 25,8% |
| 2008 | Luciano TorresPSB · eleito 4 vezes | 52,0%1.448 | Mario Viana (PDT) · 48,0% |
| 2004 | Ze VerasPMDB | 55,9%1.427 | Luciano Torres (PV) · 44,1% |
| 2000 | Jose VerasPMDB | 55,3%1.555 | Zito Veras (PFL) · 44,6% |
| 1996 | Jose Carvalho VerasPFL | 59,1%1.519 | Ideginaldo Sampaio de Souza (PSB) · 23,7% |
Como foi a eleição de 2024 em Ingazeira
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Ingazeira foi de 10,8%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 4.368 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.89589,2%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 47310,8%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.74296,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 591,5%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 942,4%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Ingazeira
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSB, com 7 cadeiras.
- PSB 7
- PSDB 1
- PT 1
- 1Djalminha VerasPSB476
- 2Gustavo VerasPSB398
- 3Neto NunesPSB356
- 4Deorlanda CarvalhoPSB354
- 5Luciano MoreiraPSDB323
- 6Lino FilhoPSB288
- 7Argemiro da CaiçaraPSB223
- 8Chico BandeiraPSB218
- 9Dorneles AlencarPT209
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Ingazeira votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Ingazeira votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ingazeira | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 87,2% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 87,7% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 87,5% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 67,8% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 85,7% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 84,3% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 56,4% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 62,8% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 58,8% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Ingazeira votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Ingazeira votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ingazeira | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | João CamposPSB · 59,8% | Raquel Lyra (PSD)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Raquel LyraPSDB · 55,9% | Raquel Lyra (PSDB) |
| 2018 | Paulo CâmaraPSB · 63,6% | Paulo Câmara (PSB) |
| 2014 | Paulo CâmaraPSB · 54,8% | Paulo Câmara (PSB) |
| 2010 | Eduardo CamposPSB · 92,8% | Eduardo Campos (PSB) |
| 20062º turno | Eduardo CamposPSB · 53,4% | Eduardo Campos (PSB) |
| 2002 | Jarbas VasconcelosPMDB · 76,2% | Jarbas Vasconcelos (PMDB) |
| 1998 | Jarbas VasconcelosPMDB · 52,3% | Jarbas Vasconcelos (PMDB) |
| 1994 | Miguel Arraes de AlencarPSB · 50,3% | Miguel Arraes de Alencar (PSB) |
Como foi a eleição de 2026 em Ingazeira
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Ingazeira foi de 16,2%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 4.249 | 4.249 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.56183,8%Brasil: 78,9% | 3.63085,4%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 68816,2%Brasil: 21,1% | 61914,6%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.39695,4%Brasil: 95,2% | 3.56398,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 441,2%Brasil: 1,8% | 180,5%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1213,4%Brasil: 2,9% | 491,3%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Ingazeira em 2026
Deputado federal
- 1Lucas RamosPSB36,0%
- 2Carlos VerasPT · eleito20,2%
- 3Ricardo TeobaldoPODE · eleito11,9%
- 4Pedro CamposPSB · eleito9,7%
- 5Miguel DuquePODE6,6%
Deputado estadual
- 1Diogo MoraesPSB52,9%
- 2Marconi SantanaPSD18,4%
- 3Luciano DuquePODE · eleito7,2%
- 4Eriberto FilhoPSB · eleito1,7%
- 5DorielPT0,9%
Emendas parlamentares em Ingazeira
De 2016 a 2026, chegaram R$ 10 mi em emendas de deputados e senadores em Ingazeira — R$ 2.008 por habitante; a média das cidades de Pernambuco é de R$ 666. Em 2026 (até agora): R$ 2,8 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Lucas Ramospago em 2024–2026R$ 2,4 mi
- Carlos Veraspago em 2024–2026R$ 1,1 mi
- Pastor Euricopago em 2024R$ 900 mil
- Fernando Dueirepago em 2025R$ 700 mil
- Humberto Costapago em 2022–2026R$ 639 mil
- Felipe Carreraspago em 2021R$ 500 mil
- Teresa Leitaopago em 2025R$ 393 mil
- Maria Arraespago em 2025–2026R$ 360 mil
- Fernando Coelho Filhopago em 2016R$ 338 mil
- Fernando Bezerra Coelhopago em 2019–2021R$ 289 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 831 mil
- ComissõesR$ 800 mil
Em que área
- SaúdeR$ 4,5 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,1 mi
- UrbanismoR$ 921 mil
- Área não informadaR$ 387 mil
- CulturaR$ 90,8 mil
- Gestão ambientalR$ 0,6 mil
Quem recebeu
- Municipio de IngazeiraMunicípioR$ 5,5 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 4,5 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Ingazeira desde 2002
O PIB de Ingazeira passou de R$ 12,5 mi em 2002 para R$ 65,5 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Ingazeira em números
| População estimada (2026) | 4.989 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 4.765 habitantes |
| Posição no estado | 183ª mais populosa das 185 cidades de Pernambuco |
| Área | 243,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 19,6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 65,5 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 13.737PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 4.2493.561 votaram no 1º turno (83,8%) |
| Região imediata (IBGE) | Afogados da Ingazeira |
| Código IBGE | 2607109 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).