Palmares (PE)
Pernambuco · região de Palmares · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Palmares é Junior de Beto (PP), eleito em 2024 com 83,4% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 15 vereadores. A cidade tem 56.346 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 40.845 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Palmares foi Lula (PT), com 72,7% no 2º turno.
População (2026)
56.346
32ª mais populosa de 185 no estado
Eleitores (2026)
40.845
72,5% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 1,16 bilhão
R$ 21.179 por habitante
Prefeitos de Palmares desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Junior de BetoPP | 83,4%25.905 | Eudo Magalhães (PSB) · 14,1% |
| 2020 | Júnior de BetoPP | 32,0%9.506 | Altair Junior (MDB) · 28,3% |
| 2016 | Altair JuniorPMDB | 65,9%20.093 | João Bezerra (PSB) · 28,5% |
| 2012 | Prof. João BezerraPSB | 69,8%13.838 | Zé Otávio (PHS) · 17,8% |
| 2008 | BetoPDT | 51,6%16.754 | Enó (DEM) · 44,7% |
| 2004 | EnoelinoPFL | 47,0%14.268 | Beto (PSDB) · 41,2% |
| 2000 | ChiquinhoPMDB | 48,1%12.871 | Enoelino (PFL) · 42,2% |
| 1996 | Francisco de Assis Rodrigues DPSB | 68,5%15.637 | Altair Bezerra da Silva (PMDB) · 23,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Palmares
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Palmares foi de 20,0%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 41.336 |
| Compareceram% dos eleitores | 33.06780,0%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 8.26920,0%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 31.04593,9%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 8332,5%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1.1893,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Palmares
A Câmara Municipal tem 15 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 6 cadeiras.
- PP 6
- PSDB 4
- PSD 3
- PT 2
- 1Godoy de BartôPP1.430
- 2Thiago PatricioPP1.187
- 3Alex FerreiraPP1.184
- 4Will CostaPSD1.184
- 5AndrezaPSDB1.137
- 6Hugo AndradePP1.082
- 7Antônio LoureiroPSDB1.016
- 8Abrahão MarchantePP947
- 9Junior LeãoPSD889
- 10Felipe F20PP887
- 11AmósPSDB872
- 12Toinho EnfermeiroPSD869
- 13Saulo AcioliPSDB799
- 14Guga de Alexandre LeãoPT787
- 15Claudio SalesPT755
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Palmares votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Palmares votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Palmares | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 72,7% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 69,8% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 73,6% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 79,5% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 86,2% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 85,0% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 62,1% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 56,1% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 48,6% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Palmares votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Palmares votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Palmares | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Raquel LyraPSD · 64,7% | Raquel Lyra (PSD) |
| 20222º turno | Raquel LyraPSDB · 66,8% | Raquel Lyra (PSDB) |
| 2018 | Paulo CâmaraPSB · 57,0% | Paulo Câmara (PSB) |
| 2014 | Paulo CâmaraPSB · 59,9% | Paulo Câmara (PSB) |
| 2010 | Eduardo CamposPSB · 91,7% | Eduardo Campos (PSB) |
| 20062º turno | Eduardo CamposPSB · 74,9% | Eduardo Campos (PSB) |
| 2002 | Jarbas VasconcelosPMDB · 48,5% | Jarbas Vasconcelos (PMDB) |
| 1998 | Jarbas VasconcelosPMDB · 49,3% | Jarbas Vasconcelos (PMDB) |
| 1994 | Miguel Arraes de AlencarPSB · 72,1% | Miguel Arraes de Alencar (PSB) |
Como foi a eleição de 2026 em Palmares
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Palmares foi de 21,0%, perto da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 40.845 | 40.841 |
| Compareceram% dos eleitores | 32.26179,0%Brasil: 78,9% | 33.59182,2%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 8.58421,0%Brasil: 21,1% | 7.25017,8%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 30.78095,4%Brasil: 95,2% | 32.69097,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 5481,7%Brasil: 1,8% | 2980,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 9332,9%Brasil: 2,9% | 6031,8%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Palmares em 2026
Deputado federal
- 1Lula da FontePP · eleito26,2%
- 2Gabriel PortoPSB · eleito10,2%
- 3Carlos VerasPT · eleito6,2%
- 4Luciano JuniorPODE5,0%
- 5Pedro CamposPSB · eleito4,7%
Deputado estadual
- 1France HackerPP · eleito22,6%
- 2Rodrigo FariasPSB · eleito8,5%
- 3Lara SantanaPV · eleito5,4%
- 4Henrique FilhoPP3,7%
- 5Abimael SantosPL · eleito3,2%
Emendas parlamentares em Palmares
De 2015 a 2026, chegaram R$ 74,6 mi em emendas de deputados e senadores em Palmares — R$ 1.324 por habitante; a média das cidades de Pernambuco é de R$ 666. Em 2026 (até agora): R$ 27 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Tulio Gadelhapago em 2024–2026R$ 10,9 mi
- Maria Arraespago em 2025–2026R$ 3,5 mi
- Carlos Veraspago em 2026R$ 2 mi
- Luciano Bivarpago em 2026R$ 2 mi
- Pastor Euricopago em 2021–2023R$ 1,8 mi
- Fernando Dueirepago em 2025–2026R$ 1,8 mi
- Coronel Meirapago em 2025–2026R$ 1,6 mi
- Jarbas Vasconcelospago em 2021–2022R$ 1,3 mi
- Waldemar Oliveirapago em 2026R$ 1,2 mi
- Eduardo da Fontepago em 2024–2026R$ 1,2 mi
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 26,8 mi
- ComissõesR$ 13,5 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 902 mil
Em que área
- SaúdeR$ 51,7 mi
- UrbanismoR$ 13 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 6,5 mi
- AgriculturaR$ 1,1 mi
- Assistência socialR$ 808 mil
- Direitos da cidadaniaR$ 557 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 51 mi
- Municipio de PalmaresMunicípioR$ 21,4 mi
- Instituto de Assistencia Vale do UnaAssociação PrivadaR$ 980 mil
- Fundo Municipal de Assistencia Social de PalmaresFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 603 mil
- Associacao Divina MisericordiaAssociação PrivadaR$ 557 mil
- Dinamicabr LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 33,2 mil
- Cleyton da Silva Engenharia LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 17,7 mil
- S L da Silva Industria e Comercio de Moveis LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0,5 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Palmares desde 2002
O PIB de Palmares passou de R$ 165 mi em 2002 para R$ 1,2 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Palmares em números
| População estimada (2026) | 56.346 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 54.584 habitantes |
| Posição no estado | 32ª mais populosa das 185 cidades de Pernambuco |
| Área | 339,4 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 160,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 1,16 bilhãoÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 21.179PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 40.84532.261 votaram no 1º turno (79,0%) |
| Região imediata (IBGE) | Palmares |
| Código IBGE | 2610004 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).