Pombos (PE)
Pernambuco · região de Vitória de Santo Antão · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Pombos é Elias Meu Fii (MDB), eleito em 2024 com 43,2% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 29.261 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 20.453 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Pombos foi Lula (PT), com 66,3% no 2º turno.
População (2026)
29.261
70ª mais populosa de 185 no estado
Eleitores (2026)
20.453
69,9% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 636 milhões
R$ 23.078 por habitante
Prefeitos de Pombos desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Elias Meu FiiMDB | 43,2%7.316 | Rogério Borges (PP) · 31,1% |
| 2020 | Dr.marcosPSB · eleito 2 vezes | 39,6%6.099 | Elias Meu Fii (PSC) · 24,5% |
| 2016 | Dr.marcosPSB · eleito 2 vezes | 55,8%8.952 | Josuel (PSDB) · 42,7% |
| 2012 | JosuelPSDB · eleito 2 vezes | 43,3%6.711 | Jane Povão (PR) · 40,3% |
| 2008 | Dra. FátimaPTB | 98,3%6.544 | Claudio Locutor (PSB) · 1,7% |
| 2004 | Josuel VicentePMDB | 55,0%6.967 | Elias Meu Fii (PFL) · 45,0% |
| 2000 | JosuelPMDB · eleito 2 vezes | 48,8%6.230 | Eugênio Maurício (PL) · 46,0% |
| 1996 | Eugenio Mauricio de MeloPSB | 55,7%6.604 | Josuel Vicente Lins (PDT) · 44,3% |
Como foi a eleição de 2024 em Pombos
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Pombos foi de 11,5%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 20.400 |
| Compareceram% dos eleitores | 18.04588,5%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.35511,5%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 16.93393,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 4302,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 6823,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Pombos
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 5 cadeiras.
- PP 5
- REPUBLICANOS 3
- MDB 2
- UNIÃO 1
- 1Beto da Ambulância PP884
- 2Nandinho de ZezoMDB837
- 3Luana da FarmáciaMDB779
- 4Beto LanchePP769
- 5Eliane da PamonhaPP765
- 6Baibado da FrutaPP741
- 7Lucinha da MaternidadeUNIÃO636
- 8Washington LanchesREPUBLICANOS621
- 9Aglailson da CarneREPUBLICANOS583
- 10Naninho BaéPP567
- 11Alfredo de Biu BatistaREPUBLICANOS525
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Pombos votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Pombos votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Pombos | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 66,3% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 65,9% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 69,5% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 69,5% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 73,6% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 77,1% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 55,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 73,0% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 66,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Pombos votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Pombos votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Pombos | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Raquel LyraPSD · 57,3% | Raquel Lyra (PSD) |
| 20222º turno | Raquel LyraPSDB · 58,0% | Raquel Lyra (PSDB) |
| 2018 | Paulo CâmaraPSB · 60,7% | Paulo Câmara (PSB) |
| 2014 | Paulo CâmaraPSB · 74,2% | Paulo Câmara (PSB) |
| 2010 | Eduardo CamposPSB · 81,8% | Eduardo Campos (PSB) |
| 20062º turno | Eduardo CamposPSB · 59,5% | Eduardo Campos (PSB) |
| 2002 | Jarbas VasconcelosPMDB · 79,2% | Jarbas Vasconcelos (PMDB) |
| 1998 | Jarbas VasconcelosPMDB · 70,7% | Jarbas Vasconcelos (PMDB) |
| 1994 | Miguel Arraes de AlencarPSB · 74,8% | Miguel Arraes de Alencar (PSB) |
Como foi a eleição de 2026 em Pombos
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Pombos foi de 15,0%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 20.453 | 20.452 |
| Compareceram% dos eleitores | 17.38485,0%Brasil: 78,9% | 18.07888,4%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.06915,0%Brasil: 21,1% | 2.37411,6%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 16.17993,1%Brasil: 95,2% | 17.44396,5%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 4512,6%Brasil: 1,8% | 2161,2%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 7544,3%Brasil: 2,9% | 4192,3%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Pombos em 2026
Deputado federal
- 1Juliana de ChaparralUNIÃO · eleito23,0%
- 2Iza ArrudaMDB · eleito15,3%
- 3Felipe CarrerasPSB · eleito7,2%
- 4Lula da FontePP · eleito6,1%
- 5Josias da SaúdePODE4,0%
Deputado estadual
- 1André FerreiraPL · eleito19,0%
- 2Socorrinho da ApamiAVANTE9,5%
- 3Aglailson VictorPSD · eleito8,8%
- 4Álvaro PortoMDB · eleito6,9%
- 5Henrique FilhoPP5,4%
Emendas parlamentares em Pombos
De 2016 a 2026, chegaram R$ 11,4 mi em emendas de deputados e senadores em Pombos — R$ 389 por habitante; a média das cidades de Pernambuco é de R$ 666. Em 2026 (até agora): R$ 4,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Andre Ferreirapago em 2021–2026R$ 4,3 mi
- Guilherme Uchoapago em 2026R$ 1 mi
- Ricardo Teobaldopago em 2024R$ 749 mil
- Jorge Corte Realpago em 2019–2021R$ 661 mil
- Humberto Costapago em 2025R$ 400 mil
- Coronel Meirapago em 2026R$ 273 mil
- Iza Arrudapago em 2025R$ 200 mil
- Zeca Cavalcantipago em 2018R$ 2,7 mil
- Fernando Coelho Filhopago em 2023R$ 1 mil
- Raul Henrypago em 2024R$ 0 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 2,7 mi
- Bancada do estadoR$ 1,1 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 5,7 mil
Em que área
- SaúdeR$ 6 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,8 mi
- Desporto e lazerR$ 749 mil
- UrbanismoR$ 662 mil
- Comércio e serviçosR$ 500 mil
- AgriculturaR$ 482 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de Pombos-PeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 6 mi
- Municipio de PombosMunicípioR$ 5,3 mi
- Brascon Gestao Ambiental LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 4,3 mil
- Auto Posto Carreteiro LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Pombos desde 2002
O PIB de Pombos passou de R$ 52,9 mi em 2002 para R$ 636 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Pombos em números
| População estimada (2026) | 29.261 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 27.552 habitantes |
| Posição no estado | 70ª mais populosa das 185 cidades de Pernambuco |
| Área | 239,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 114,9 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 636 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 23.078PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 20.45317.384 votaram no 1º turno (85,0%) |
| Região imediata (IBGE) | Vitória de Santo Antão |
| Código IBGE | 2611309 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).