Primavera (PE)
Pernambuco · região de Escada - Ribeirão · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Primavera é Jeyson Falcão (PSB), eleito em 2024 com 53,2% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 14.408 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 11.000 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Primavera foi Lula (PT), com 73,9% no 2º turno.
População (2026)
14.408
132ª mais populosa de 185 no estado
Eleitores (2026)
11.000
76,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 320 milhões
R$ 23.154 por habitante
Prefeitos de Primavera desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Jeyson FalcãoPSB | 53,2%4.833 | Júnior Nicolau (PSDB) · 35,7% |
| 2020 | Dayse JulianaPSB | 60,5%5.403 | Rômulo Pão Com Ovo (PSD) · 33,9% |
| 2016 | Dayse do GásPDT | 42,3%3.664 | Naza Pão Com Ovo (PSB) · 30,3% |
| 2012 | Pao Com OvoPRTB | 50,5%4.069 | Galego do Gás (PR) · 42,5% |
| 2008 | Galego do GásPR · eleito 2 vezes | 35,4%2.655 | Romulo (PSDB) · 32,3% |
| 2004 | RomuloPSDB | 62,1%4.142 | Ferreco (PPS) · 37,9% |
| 2000 | Galego do GásPPS · eleito 2 vezes | 74,0%4.391 | Fausto Pontual (PPB) · 26,0% |
| 1996 | Jadeildo Gouveia da SilvaPPS | 44,7%2.532 | Carmelia Ramalho Pontual Ferre (PSDB) · 31,7% |
Como foi a eleição de 2024 em Primavera
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Primavera foi de 14,0%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 11.020 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.47486,0%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.54614,0%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 9.09296,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1381,5%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2442,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Primavera
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSB, com 6 cadeiras.
- PSB 6
- MDB 1
- PSDB 1
- REPUBLICANOS 1
- 1Danny de NenelPSB701
- 2Beto BikePSB684
- 3Tonho FateiroPSB667
- 4Josy PovãoPSB666
- 5Cláudia da SaúdePSB640
- 6Irmão BibiuPSB600
- 7Irmão Alberto do DanonyPSDB478
- 8Bruno do PovoMDB435
- 9Felipe de LadoREPUBLICANOS314
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Primavera votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Primavera votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Primavera | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 73,9% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 72,1% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 75,1% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 73,5% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 84,6% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 78,1% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 60,2% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 54,2% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 51,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Primavera votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Primavera votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Primavera | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Raquel LyraPSD · 56,8% | Raquel Lyra (PSD) |
| 20222º turno | Raquel LyraPSDB · 53,3% | Raquel Lyra (PSDB) |
| 2018 | Paulo CâmaraPSB · 77,0% | Paulo Câmara (PSB) |
| 2014 | Paulo CâmaraPSB · 92,5% | Paulo Câmara (PSB) |
| 2010 | Eduardo CamposPSB · 93,2% | Eduardo Campos (PSB) |
| 20062º turno | Eduardo CamposPSB · 73,0% | Eduardo Campos (PSB) |
| 2002 | Jarbas VasconcelosPMDB · 62,0% | Jarbas Vasconcelos (PMDB) |
| 1998 | Jarbas VasconcelosPMDB · 45,6% | Jarbas Vasconcelos (PMDB) |
| 1994 | Miguel Arraes de AlencarPSB · 72,9% | Miguel Arraes de Alencar (PSB) |
Como foi a eleição de 2026 em Primavera
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Primavera foi de 18,8%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 11.000 | 10.996 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.92981,2%Brasil: 78,9% | 9.19483,6%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.07118,8%Brasil: 21,1% | 1.80216,4%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.48695,0%Brasil: 95,2% | 8.92697,1%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1601,8%Brasil: 1,8% | 961,0%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2833,2%Brasil: 2,9% | 1721,9%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Primavera em 2026
Deputado federal
- 1Guilherme Uchoa JuniorPSD · eleito41,5%
- 2Dayse JulianaPODE23,9%
- 3Iza ArrudaMDB · eleito3,6%
- 4Pedro CamposPSB · eleito2,1%
- 5Gilson MachadoPODE · eleito1,9%
Deputado estadual
- 1SilenoPSB · eleito41,5%
- 2William BrígidoPSD6,7%
- 3France HackerPP · eleito4,1%
- 4Romero Sales FilhoPSD3,9%
- 5Túlio ArrudaPSB3,9%
Emendas parlamentares em Primavera
De 2021 a 2026, chegaram R$ 12,6 mi em emendas de deputados e senadores em Primavera — R$ 874 por habitante; a média das cidades de Pernambuco é de R$ 666. Em 2026 (até agora): R$ 3,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Guilherme Uchoapago em 2024–2025R$ 3,9 mi
- Fernando Monteiropago em 2021R$ 900 mil
- Augusto Coutinhopago em 2026R$ 762 mil
- Milton Coelhopago em 2023R$ 669 mil
- Carlos Veraspago em 2025R$ 500 mil
- Clodoaldo Magalhaespago em 2026R$ 500 mil
- Humberto Costapago em 2025R$ 499 mil
- Pedro Campospago em 2025R$ 250 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 2,4 mi
- Bancada do estadoR$ 1,8 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 387 mil
Em que área
- SaúdeR$ 6,2 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,6 mi
- Várias áreasR$ 1,1 mi
- Comércio e serviçosR$ 400 mil
- EducaçãoR$ 387 mil
Quem recebeu
- Municipio de PrimaveraMunicípioR$ 6,4 mi
- Fundo Municipal de Saude de PrimaveraFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 6,2 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Primavera desde 2002
O PIB de Primavera passou de R$ 50 mi em 2002 para R$ 320 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Primavera em números
| População estimada (2026) | 14.408 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 13.838 habitantes |
| Posição no estado | 132ª mais populosa das 185 cidades de Pernambuco |
| Área | 113,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 122,3 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 320 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 23.154PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 11.0008.929 votaram no 1º turno (81,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Escada - Ribeirão |
| Código IBGE | 2611408 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).