Tamandaré (PE)
Pernambuco · região de Barreiros - Sirinhaém · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Tamandaré é Carrapicho (REPUBLICANOS), eleito em 2024 com 57,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 24.796 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 20.268 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Tamandaré foi Lula (PT), com 68,9% no 2º turno.
População (2026)
24.796
85ª mais populosa de 185 no estado
Eleitores (2026)
20.268
81,7% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 432 milhões
R$ 18.348 por habitante
Prefeitos de Tamandaré desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | CarrapichoREPUBLICANOS · eleito 2 vezes | 57,8%9.810 | Hildo Hacker (PSD) · 42,2% |
| 2020 | CarrapichoREPUBLICANOS · eleito 2 vezes | 54,5%7.476 | Sergio Hacker (PSB) · 43,1% |
| 2016 | Sergio HackerPSB | 57,0%7.401 | Carrapicho (PDT) · 42,1% |
| 2012 | Hildo HackerPSD · eleito 2 vezes | 68,6%8.382 | Dr. Sueli (PT) · 31,4% |
| 2008 | Hildo HackerPTB · eleito 2 vezes | 54,8%6.356 | Paulo Guimaraes (PSB) · 45,2% |
| 2004 | PaulinhoPSB | 51,9%5.115 | Hildo Hacker (PMDB) · 47,6% |
| 2000 | Paulo GuimarãesPSB | 53,9%4.191 | Chico Pinto (PFL) · 40,1% |
| 1996 | Paulo Guimaraes dos SantosPSB | 42,2%2.468 | Francisco Pinto de Freitas (PFL) · 41,4% |
Como foi a eleição de 2024 em Tamandaré
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Tamandaré foi de 14,9%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 20.523 |
| Compareceram% dos eleitores | 17.46785,1%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.05614,9%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 16.96497,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1480,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 3552,0%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Tamandaré
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PDT, com 2 cadeiras (empatada).
- PDT 2
- PP 2
- PSD 2
- REPUBLICANOS 2
- PSDB 1
- REDE 1
- SOLIDARIEDADE 1
- 1Cinho do QuiosqueSOLIDARIEDADE665
- 2Cacau ConstrutorPDT656
- 3Nino OliveiraPP640
- 4ChapolimPSDB553
- 5Ze BaúPDT515
- 6Ricardo de Onça VelhaPP503
- 7Adriano CacaPSD463
- 8Jal MarceneiroREPUBLICANOS459
- 9Manoel PedrosaREDE397
- 10Irmão JosemarioREPUBLICANOS394
- 11Carol Assistente Social PSD375
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Tamandaré votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Tamandaré votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Tamandaré | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 68,9% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 66,8% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 70,0% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 62,7% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 80,8% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 76,5% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 66,1% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 45,3% | Fernando Henrique (PSDB) |
Em quem Tamandaré votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Tamandaré votou em quem ganhou no estado em 6 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Tamandaré | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | João CamposPSB · 49,6% | Raquel Lyra (PSD)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Raquel LyraPSDB · 51,2% | Raquel Lyra (PSDB) |
| 2018 | Paulo CâmaraPSB · 62,4% | Paulo Câmara (PSB) |
| 2014 | Paulo CâmaraPSB · 79,9% | Paulo Câmara (PSB) |
| 2010 | Eduardo CamposPSB · 93,0% | Eduardo Campos (PSB) |
| 20062º turno | Eduardo CamposPSB · 68,0% | Eduardo Campos (PSB) |
| 2002 | Jarbas VasconcelosPMDB · 63,4% | Jarbas Vasconcelos (PMDB) |
| 1998 | Miguel ArraesPSB · 52,2% | Jarbas Vasconcelos (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Tamandaré
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Tamandaré foi de 21,2%, perto da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 20.268 | 20.271 |
| Compareceram% dos eleitores | 15.97778,8%Brasil: 78,9% | 16.76182,7%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 4.29121,2%Brasil: 21,1% | 3.51017,3%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 15.24895,4%Brasil: 95,2% | 16.38797,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2401,5%Brasil: 1,8% | 1180,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 4893,1%Brasil: 2,9% | 2561,5%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Tamandaré em 2026
Deputado federal
- 1Silvio Costa FilhoREPUBLICANOS · eleito33,4%
- 2Lula da FontePP · eleito14,8%
- 3Miguel CoelhoUNIÃO5,2%
- 4Carlos VerasPT · eleito3,2%
- 5Edilson TavaresPP3,1%
Deputado estadual
- 1Romero Sales FilhoPSD27,9%
- 2France HackerPP · eleito21,0%
- 3João LuizUNIÃO14,0%
- 4Abimael SantosPL · eleito2,5%
- 5Lara SantanaPV · eleito2,2%
Emendas parlamentares em Tamandaré
De 2016 a 2026, chegaram R$ 15,4 mi em emendas de deputados e senadores em Tamandaré — R$ 620 por habitante; a média das cidades de Pernambuco é de R$ 666. Em 2026 (até agora): R$ 3,4 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Jorge Corte Realpago em 2016–2021R$ 2,2 mi
- Ossesio Silvapago em 2025–2026R$ 2 mi
- Pastor Euricopago em 2021–2025R$ 1,4 mi
- Humberto Costapago em 2023–2026R$ 1 mi
- Augusto Coutinhopago em 2016–2022R$ 767 mil
- Danilo Cabralpago em 2022–2024R$ 541 mil
- Clarissa Terciopago em 2025R$ 500 mil
- Teresa Leitaopago em 2025R$ 300 mil
- Carlos Eduardo Cadocapago em 2019–2024R$ 276 mil
- Carlos Veraspago em 2025R$ 250 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 5,1 mi
- ComissõesR$ 500 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 499 mil
Em que área
- SaúdeR$ 8,7 mi
- UrbanismoR$ 3 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,7 mi
- EducaçãoR$ 1,4 mi
- Comércio e serviçosR$ 500 mil
- Gestão ambientalR$ 17,9 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 8,7 mi
- Municipio de TamandareMunicípioR$ 6,6 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Tamandaré desde 2002
O PIB de Tamandaré passou de R$ 42,8 mi em 2002 para R$ 432 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Tamandaré em números
| População estimada (2026) | 24.796 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 23.561 habitantes |
| Posição no estado | 85ª mais populosa das 185 cidades de Pernambuco |
| Área | 213,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 110,2 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 432 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 18.348PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 20.26815.977 votaram no 1º turno (78,8%) |
| Região imediata (IBGE) | Barreiros - Sirinhaém |
| Código IBGE | 2614857 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).