Angical do Piauí (PI)
Piauí · região de Amarante - Água Branca - Regeneração · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Angical do Piauí é Bruno Neto (MDB), eleito em 2024 com 80,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 7.000 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 6.640 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Angical do Piauí foi Lula (PT), com 80,7% no 2º turno.
População (2026)
7.000
90ª mais populosa de 224 no estado
Eleitores (2026)
6.640
94,9% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 84,8 milhões
R$ 12.417 por habitante
Prefeitos de Angical do Piauí desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Bruno NetoMDB · eleito 2 vezes | 80,8%4.212 | Professor Cassiano (PSD) · 13,5% |
| 2020 | Bruno NetoMDB · eleito 2 vezes | 50,5%2.725 | Dr Carlos (PP) · 49,5% |
| 2016 | Neta SantosPR | 59,0%3.112 | Jorge Lopes (PROS) · 41,0% |
| 2012 | NetaPR | 56,8%2.606 | Zé do Abel (PDT) · 43,2% |
| 2008 | Marcia LopesPTB · eleito 2 vezes | 38,9%1.947 | Jonaldes (PRTB) · 31,2% |
| 2004 | Marcia LopesPDT · eleito 2 vezes | 46,8%2.247 | Dr. Carlos (PTB) · 46,4% |
| 2000 | Raimundo VilarinhoPTB | 40,5%1.900 | Márcia Lopes (PSDB) · 40,4% |
| 1996 | Raimundo Luiz Soares VilarinhoPTB | 62,4%2.973 | Jose dos Santos Soares (PSB) · 37,6% |
Como foi a eleição de 2024 em Angical do Piauí
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Angical do Piauí foi de 18,0%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 6.791 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.56782,0%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.22418,0%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.21493,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1102,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2434,4%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Angical do Piauí
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 4 cadeiras.
- MDB 4
- PT 3
- PC do B 1
- PSD 1
- 1Genilson GomesMDB435
- 2Leidiana RibeiroMDB421
- 3Evandro do CobalMDB379
- 4Maranhão de AngicalPC do B347
- 5Joaquim NetoPT331
- 6Dean LimaPT328
- 7Assunção JuniorPT305
- 8Professora Maria CabralPSD280
- 9Antônia BogóMDB277
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Angical do Piauí votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Angical do Piauí votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Angical do Piauí | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 80,7% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 81,8% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 81,1% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 81,1% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 77,2% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 84,0% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 69,4% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 45,4% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 58,8% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Angical do Piauí votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Angical do Piauí votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Angical do Piauí | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Rafael FontelesPT · 77,7% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2022 | Rafael FontelesPT · 66,1% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2018 | Wellington DiasPT · 67,3% | Wellington Dias (PT) |
| 2014 | Wellington DiasPT · 65,8% | Wellington Dias (PT) |
| 20102º turno | Wilson MartinsPSB · 65,5% | Wilson Martins (PSB) |
| 2006 | Wellington DiasPT · 59,5% | Wellington Dias (PT) |
| 2002 | Wellington DiasPT · 55,8% | Wellington Dias (PT) |
| 19982º turno | Hugo NapoleãoPFL · 100,0% | Hugo Napoleão (PFL) |
| 19942º turno | Atila Freitas LiraPFL · 52,8% | Francisco de Assis de Moraes S (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Angical do Piauí
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Angical do Piauí foi de 18,0%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 6.640 | 6.638 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.44482,0%Brasil: 78,9% | 5.42281,7%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.19618,0%Brasil: 21,1% | 1.21618,3%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.23396,1%Brasil: 95,2% | 5.30497,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 500,9%Brasil: 1,8% | 220,4%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1613,0%Brasil: 2,9% | 961,8%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Angical do Piauí em 2026
Deputado federal
- 1Castro NetoMDB · eleito21,0%
- 2Franzé SilvaPT12,1%
- 3Zé SantanaPT · eleito8,8%
- 4Delegado CharlesPV · eleito8,7%
- 5Dr. FranciscoPT · eleito6,8%
Deputado estadual
- 1João MadisonMDB · eleito22,7%
- 2Hélio RodriguesPT15,9%
- 3Elisângela MouraPCDOB7,2%
- 4Dr. ViniciusPT · eleito6,1%
- 5Fábio XavierPT · eleito5,7%
Emendas parlamentares em Angical do Piauí
De 2017 a 2026, chegaram R$ 11,2 mi em emendas de deputados e senadores em Angical do Piauí — R$ 1.603 por habitante; a média das cidades do Piauí é de R$ 1.241. Em 2026 (até agora): R$ 2,9 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Marcelo Castropago em 2023–2025R$ 1,1 mi
- Castro Netopago em 2024–2026R$ 1 mi
- Ciro Nogueirapago em 2022–2026R$ 895 mil
- Jussara Limapago em 2025–2026R$ 600 mil
- Julio Cesarpago em 2017R$ 546 mil
- Atila Lirapago em 2026R$ 449 mil
- Dr. Franciscopago em 2025R$ 150 mil
- Silas Freirepago em 2017R$ 100 mil
- Elmano Ferrerpago em 2023R$ 89,7 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 3,3 mi
- Bancada do estadoR$ 2,3 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 476 mil
Em que área
- SaúdeR$ 5,9 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,8 mi
- Desporto e lazerR$ 1,5 mi
- Comércio e serviçosR$ 578 mil
- UrbanismoR$ 543 mil
- EducaçãoR$ 438 mil
Quem recebeu
- Municipio de Angical do Piaui- Fundo Municipal de Saude de AngicalFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 5,9 mi
- Municipio de Angical do PiauiMunicípioR$ 5,2 mi
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 150 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Angical do Piauí desde 2002
O PIB de Angical do Piauí passou de R$ 9,3 mi em 2002 para R$ 84,8 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Angical do Piauí em números
| População estimada (2026) | 7.000 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 6.827 habitantes |
| Posição no estado | 90ª mais populosa das 224 cidades de Piauí |
| Área | 222 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 30,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 84,8 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 12.417PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 6.6405.444 votaram no 1º turno (82,0%) |
| Região imediata (IBGE) | Amarante - Água Branca - Regeneração |
| Código IBGE | 2200608 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Amarante - Água Branca - Regeneração
- Água Branca18.269 hab.
- Amarante17.602 hab.
- Regeneração17.385 hab.
- São Pedro do Piauí14.065 hab.
- Elesbão Veloso13.704 hab.
- Palmeirais13.439 hab.
- Barro Duro6.719 hab.
- Agricolândia5.010 hab.
- São Gonçalo do Piauí4.922 hab.
- Várzea Grande4.524 hab.
- Francinópolis4.448 hab.
- Jardim do Mulato4.272 hab.
- Passagem Franca do Piauí4.223 hab.
- Hugo Napoleão3.538 hab.
- Prata do Piauí3.094 hab.
- Lagoinha do Piauí3.000 hab.
- São Félix do Piauí2.874 hab.
- Olho D'Água do Piauí2.708 hab.
- São Miguel da Baixa Grande2.295 hab.
- Santo Antônio dos Milagres2.173 hab.
- Miguel Leão1.359 hab.