Barras (PI)
Piauí · região de Barras · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Barras é Edilson Capote (PSD), eleito em 2024 com 74,9% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 13 vereadores. A cidade tem 49.856 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 38.201 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Barras foi Lula (PT), com 77,7% no 2º turno.
População (2026)
49.856
7ª mais populosa de 224 no estado
Eleitores (2026)
38.201
76,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 673 milhões
R$ 14.049 por habitante
Prefeitos de Barras desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Edilson CapotePSD · eleito 2 vezes | 74,9%22.305 | Brau (PT) · 18,3% |
| 2020 | CapotePSD | 50,7%13.825 | Carlos Monte (PTB) · 37,6% |
| 2016 | Carlos MontePTB | 52,2%14.299 | Edilson Capote (PSD) · 47,8% |
| 2012 | Edilson CapotePSD · eleito 2 vezes | 54,7%13.010 | Carlos Monte (PTB) · 45,3% |
| 2008 | Dr. ManinPMDB | 55,2%12.248 | Joaquim Lucas (PTB) · 43,5% |
| 2004 | Dr ManinPMDB | 46,3%8.994 | Joaquim Lucas (PFL) · 46,1% |
| 2000 | Joaquim LucasPFL | 55,5%9.804 | Elias França (PSDB) · 44,5% |
| 1996 | Elias Cavalcante do NascimentoPMDB | 50,9%8.902 | Joaquim Lucas Furtado (PSDB) · 47,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Barras
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Barras foi de 18,3%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 38.359 |
| Compareceram% dos eleitores | 31.34481,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 7.01518,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 29.76695,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 5291,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1.0493,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Barras
A Câmara Municipal tem 13 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 6 cadeiras.
- PSD 6
- PSDB 5
- PT 2
- 1Cynara LagesPSD2.459
- 2Ravid Lages PSDB2.127
- 3Edgar NetoPSDB1.533
- 4JovelinaPSD1.501
- 5Gustavo MoraisPSDB1.309
- 6MachadoPSD1.251
- 7JanaínaPSD1.209
- 8JamimPSD1.118
- 9Zé PezimPT950
- 10Dra EmíliaPSDB927
- 11CostaPSDB902
- 12João VictorPSD748
- 13Manin RegoPT742
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Barras votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Barras votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Barras | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 77,7% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 78,4% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 79,2% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 77,5% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 59,3% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 66,0% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 58,6% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 54,2% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 45,7% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Barras votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Barras votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Barras | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Rafael FontelesPT · 72,4% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2022 | Rafael FontelesPT · 61,6% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2018 | Wellington DiasPT · 51,6% | Wellington Dias (PT) |
| 2014 | Wellington DiasPT · 62,7% | Wellington Dias (PT) |
| 20102º turno | Wilson MartinsPSB · 58,1% | Wilson Martins (PSB) |
| 2006 | Wellington DiasPT · 51,8% | Wellington Dias (PT) |
| 2002 | Wellington DiasPT · 48,7% | Wellington Dias (PT) |
| 19982º turno | Hugo NapoleãoPFL · 100,0% | Hugo Napoleão (PFL) |
| 19942º turno | Francisco de Assis de Moraes SPMDB · 60,2% | Francisco de Assis de Moraes S (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Barras
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Barras foi de 19,0%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 38.201 | 38.201 |
| Compareceram% dos eleitores | 30.94181,0%Brasil: 78,9% | 31.02081,2%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 7.26019,0%Brasil: 21,1% | 7.18118,8%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 29.62695,7%Brasil: 95,2% | 30.02596,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 4441,4%Brasil: 1,8% | 2790,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 8712,8%Brasil: 2,9% | 7162,3%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Barras em 2026
Deputado federal
- 1GeorgianoPSD · eleito24,4%
- 2Delegado CharlesPV · eleito13,1%
- 3Zé SantanaPT · eleito9,0%
- 4Wilson MartinsPSD · eleito6,7%
- 5Marcos AurélioMDB · eleito6,1%
Deputado estadual
- 1Wilson CapotePSD · eleito51,1%
- 2Dr. ViniciusPT · eleito9,0%
- 3Zé FernandoPP · eleito8,4%
- 4Themístocles FilhoMDB · eleito3,5%
- 5Janainna MarquesPT · eleito3,4%
Emendas parlamentares em Barras
De 2016 a 2026, chegaram R$ 26,6 mi em emendas de deputados e senadores em Barras — R$ 533 por habitante; a média das cidades do Piauí é de R$ 1.241. Em 2026 (até agora): R$ 7,7 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Merlong Solanopago em 2023–2026R$ 6,5 mi
- Julio Cesarpago em 2017–2026R$ 5,1 mi
- Jussara Limapago em 2024–2026R$ 3,9 mi
- Ciro Nogueirapago em 2016–2021R$ 452 mil
- Marcelo Castropago em 2026R$ 400 mil
- Assis Carvalhopago em 2020–2022R$ 382 mil
- Rodrigo Martinspago em 2018–2020R$ 247 mil
- Elmano Ferrerpago em 2022R$ 229 mil
- Silas Freirepago em 2016R$ 200 mil
- Atila Lirapago em 2025R$ 200 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 5,3 mi
- ComissõesR$ 2,6 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 0 mil
Em que área
- SaúdeR$ 15 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 9 mi
- UrbanismoR$ 1,1 mi
- Área não informadaR$ 1 mi
- Assistência socialR$ 300 mil
- AgriculturaR$ 189 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de Barras-PiFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 15 mi
- Municipio de BarrasMunicípioR$ 11,3 mi
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 300 mil
- Comercio Carvalho LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0,1 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Barras desde 2002
O PIB de Barras passou de R$ 59,8 mi em 2002 para R$ 673 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Barras em números
| População estimada (2026) | 49.856 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 47.938 habitantes |
| Posição no estado | 7ª mais populosa das 224 cidades de Piauí |
| Área | 1.722,5 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 27,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 673 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 14.049PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 38.20130.941 votaram no 1º turno (81,0%) |
| Região imediata (IBGE) | Barras |
| Código IBGE | 2201200 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).