Castelo do Piauí (PI)
Piauí · região de Campo Maior · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Castelo do Piauí é Junior Abreu (PT), eleito em 2024 com 52,1% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 19.674 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 16.956 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Castelo do Piauí foi Lula (PT), com 74,3% no 2º turno.
População (2026)
19.674
28ª mais populosa de 224 no estado
Eleitores (2026)
16.956
86,2% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 235 milhões
R$ 12.159 por habitante
Prefeitos de Castelo do Piauí desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Junior AbreuPT | 52,1%6.883 | Osmano Moura (PSD) · 47,9% |
| 2020 | Magno SoaresPT | 50,9%6.100 | Osmano Moura (PP) · 49,1% |
| 2016 | MagnoPT | 58,0%6.866 | Marcello Maia (PSD) · 42,0% |
| 2012 | Dr. Zé MaiaPSD | 52,5%5.890 | Edmilson Abreu (PT) · 45,4% |
| 2008 | Wilmar CardosoPTB | 55,4%5.914 | Edmilson (PT) · 44,6% |
| 2004 | Dr. José Maia, Zé MaiaPFL | 54,9%6.059 | Cidoca Mineiro (PDT) · 45,1% |
| 2000 | Dr. Jose MaiaPFL | 71,7%6.353 | Marcos Aurélio (PT) · 16,3% |
| 1996 | Joao Soares dos ReisPFL | 69,9%5.793 | Milton Lima Neto (PMDB) · 30,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Castelo do Piauí
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Castelo do Piauí foi de 19,1%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 17.025 |
| Compareceram% dos eleitores | 13.77680,9%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.24919,1%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 13.21996,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1331,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 4243,1%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Castelo do Piauí
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PT, com 4 cadeiras.
- PT 4
- PSD 3
- MDB 2
- PDT 2
- 1Jadeilson PereiraPDT849
- 2Jonas SoaresPT775
- 3Leandro ApolonioPSD729
- 4Valéria VitóriaPT685
- 5Juliana LimaPSD683
- 6Nina SilvaPT673
- 7João PedroPT589
- 8Anderson LimaMDB533
- 9Milton MaiaPSD525
- 10Marcelo MineiroMDB467
- 11Raimundinho MineiroPDT427
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Castelo do Piauí votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Castelo do Piauí votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Castelo do Piauí | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 74,3% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 76,9% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 77,5% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 75,7% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 64,8% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 81,0% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 58,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 49,7% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 65,0% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Castelo do Piauí votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Castelo do Piauí votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Castelo do Piauí | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Rafael FontelesPT · 71,7% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2022 | Rafael FontelesPT · 58,4% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2018 | Wellington DiasPT · 53,7% | Wellington Dias (PT) |
| 2014 | Wellington DiasPT · 59,8% | Wellington Dias (PT) |
| 20102º turno | Wilson MartinsPSB · 54,7% | Wilson Martins (PSB) |
| 2006 | Wellington DiasPT · 68,4% | Wellington Dias (PT) |
| 2002 | HugoPFL · 58,6% | Wellington Dias (PT)a cidade votou diferente |
| 19982º turno | Hugo NapoleãoPFL · 100,0% | Hugo Napoleão (PFL) |
| 19942º turno | Atila Freitas LiraPFL · 66,3% | Francisco de Assis de Moraes S (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Castelo do Piauí
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Castelo do Piauí foi de 23,4%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 16.956 | 16.952 |
| Compareceram% dos eleitores | 12.98376,6%Brasil: 78,9% | 12.97876,6%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.97323,4%Brasil: 21,1% | 3.97423,4%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 12.37295,3%Brasil: 95,2% | 12.63497,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1911,5%Brasil: 1,8% | 980,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 4203,2%Brasil: 2,9% | 2461,9%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Castelo do Piauí em 2026
Deputado federal
- 1Magno SoaresREPUBLICANOS41,5%
- 2Zé SantanaPT · eleito9,2%
- 3GeorgianoPSD · eleito9,1%
- 4Flávio NogueiraPT · eleito4,7%
- 5JadyelREPUBLICANOS · eleito4,7%
Deputado estadual
- 1Anyara SantosMDB · eleito22,7%
- 2LimmaPT · eleito12,5%
- 3Marden MenezesPSD · eleito7,3%
- 4Dr. ViniciusPT · eleito7,2%
- 5Flávio JúniorPT · eleito6,3%
Emendas parlamentares em Castelo do Piauí
De 2015 a 2026, chegaram R$ 23,2 mi em emendas de deputados e senadores em Castelo do Piauí — R$ 1.181 por habitante; a média das cidades do Piauí é de R$ 1.241. Em 2026 (até agora): R$ 6,3 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Jadyel Alencarpago em 2025–2026R$ 3,5 mi
- Rejane Diaspago em 2020–2025R$ 2,7 mi
- Dr. Franciscopago em 2025R$ 1,5 mi
- Jussara Limapago em 2024–2026R$ 1,3 mi
- Ciro Nogueirapago em 2021–2026R$ 1,3 mi
- Atila Lirapago em 2025–2026R$ 1,1 mi
- Capitao Fabio Abreupago em 2023R$ 1 mi
- Marcelo Castropago em 2026R$ 400 mil
- Julio Arcoverdepago em 2026R$ 300 mil
- Julio Cesarpago em 2017R$ 290 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 4,8 mi
- Bancada do estadoR$ 3,4 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,2 mi
Em que área
- SaúdeR$ 18,5 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,9 mi
- UrbanismoR$ 923 mil
- Desporto e lazerR$ 682 mil
- EducaçãoR$ 653 mil
- Várias áreasR$ 338 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de Castelo do Piaui - FmsFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 17,8 mi
- Municipio de Castelo do PiauiMunicípioR$ 5,4 mi
- Auto Posto Sao Jose LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Castelo do Piauí desde 2002
O PIB de Castelo do Piauí passou de R$ 27,1 mi em 2002 para R$ 235 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Castelo do Piauí em números
| População estimada (2026) | 19.674 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 19.288 habitantes |
| Posição no estado | 28ª mais populosa das 224 cidades de Piauí |
| Área | 2.378,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 8,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 235 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 12.159PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 16.95612.983 votaram no 1º turno (76,6%) |
| Região imediata (IBGE) | Campo Maior |
| Código IBGE | 2202604 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).