Currais (PI)
Piauí · região de Bom Jesus · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Currais é Dr Raimundo Sobrinho (MDB), eleito em 2024 com 84,9% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 4.985 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 6.287 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Currais foi Lula (PT), com 77,3% no 2º turno.
População (2026)
4.985
148ª mais populosa de 224 no estado
Eleitores (2026)
6.287
126,1% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 570 milhões
R$ 117.418 por habitante
Prefeitos de Currais desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Dr Raimundo SobrinhoMDB | 84,9%4.748 | Jonney Torres (PSD) · 15,1% |
| 2020 | Raimundo SobrinhoPP | 39,1%1.696 | Ana Amelia do Aristeu (MDB) · 28,4% |
| 2016 | Raimundo SantosPSB | 24,9%1.084 | Aristeu (PDT) · 24,6% |
| 2012 | Claudia LoboPSDB | 50,6%2.010 | Aristeu (PSB) · 49,4% |
| 2008 | Joaquim AristeuPSB | 52,5%1.807 | Djalma Brito (PTB) · 44,8% |
| 2004 | Djalma Barros de BritoPMN | 39,2%1.223 | Eduardo (PC do B) · 29,2% |
| 2000 | Julson Nélio de LimaPSDB | 60,9%1.614 | Aristeu (PFL) · 39,1% |
| 1996 | Julson Nelio de Lima Arantes CPSDB | 50,0%1.115 | Joaquim Aristeu Figueiredo da (PFL) · 47,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Currais
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Currais foi de 7,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 6.231 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.75692,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 4757,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.59097,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 320,6%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1342,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Currais
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 4 cadeiras (empatada).
- MDB 4
- PSB 4
- PSD 1
- 1Neto da AmbulânciaPSB464
- 2Jardete AlvesPSB436
- 3Raimundo PifanaMDB340
- 4Manelim PintoPSB326
- 5GeomarioMDB323
- 6Acelino MirandaMDB297
- 7Paulo BraunaPSB278
- 8Orlando FeitosaMDB269
- 9Pedro MedeirosPSD237
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Currais votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Currais votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Currais | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 77,3% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 83,4% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 87,0% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 87,5% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 83,5% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 81,8% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 70,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 84,4% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 78,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Currais votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Currais votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Currais | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Rafael FontelesPT · 81,8% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2022 | Rafael FontelesPT · 74,2% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2018 | Wellington DiasPT · 66,9% | Wellington Dias (PT) |
| 2014 | Wellington DiasPT · 78,2% | Wellington Dias (PT) |
| 20102º turno | Wilson MartinsPSB · 80,5% | Wilson Martins (PSB) |
| 2006 | Wellington DiasPT · 75,7% | Wellington Dias (PT) |
| 2002 | HugoPFL · 77,7% | Wellington Dias (PT)a cidade votou diferente |
| 19982º turno | Hugo NapoleãoPFL · 100,0% | Hugo Napoleão (PFL) |
| 19942º turno | Atila Freitas LiraPFL · 51,1% | Francisco de Assis de Moraes S (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Currais
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Currais foi de 14,2%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 6.287 | 6.287 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.39485,8%Brasil: 78,9% | 5.36285,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 89314,2%Brasil: 21,1% | 92514,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.21896,7%Brasil: 95,2% | 5.24897,9%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 380,7%Brasil: 1,8% | 270,5%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1382,6%Brasil: 2,9% | 871,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Currais em 2026
Deputado federal
- 1Castro NetoMDB · eleito42,3%
- 2GeorgianoPSD · eleito15,3%
- 3Wilson MartinsPSD · eleito9,3%
- 4Delegado CharlesPV · eleito7,7%
- 5Marcos AurélioMDB · eleito6,1%
Deputado estadual
- 1João MadisonMDB · eleito34,9%
- 2Toninho de CaridadePSD · eleito17,1%
- 3Fábio NovoPT · eleito8,3%
- 4Dr. HélioMDB · eleito5,4%
- 5Elisângela MouraPCDOB4,3%
Emendas parlamentares em Currais
De 2020 a 2026, chegaram R$ 11,5 mi em emendas de deputados e senadores em Currais — R$ 2.314 por habitante; a média das cidades do Piauí é de R$ 1.241. Em 2026 (até agora): R$ 2,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Castro Netopago em 2024–2026R$ 2,1 mi
- Marcos Aurelio Sampaiopago em 2023R$ 1,8 mi
- Marcelo Castropago em 2022–2026R$ 1,7 mi
- Margarete Coelhopago em 2023R$ 1 mi
- Ciro Nogueirapago em 2024–2026R$ 896 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 2,5 mi
- Bancada do estadoR$ 723 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 669 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 5,6 mi
- SaúdeR$ 3,2 mi
- Desporto e lazerR$ 812 mil
- Assistência socialR$ 530 mil
- EducaçãoR$ 419 mil
- Várias áreasR$ 382 mil
Quem recebeu
- Municipio de CurraisMunicípioR$ 7,8 mi
- Fundo Municipal de Saude do Municipio de CurraisFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,2 mi
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 400 mil
- Associacao dos Trabalhadores Filhos e Amigos de CurraisAssociação PrivadaR$ 130 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Currais desde 2002
O PIB de Currais passou de R$ 4,9 mi em 2002 para R$ 570 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Currais em números
| População estimada (2026) | 4.985 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 4.854 habitantes |
| Posição no estado | 148ª mais populosa das 224 cidades de Piauí |
| Área | 3.156,7 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 1,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 570 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 117.418PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 6.2875.394 votaram no 1º turno (85,8%) |
| Região imediata (IBGE) | Bom Jesus |
| Código IBGE | 2203230 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).