Pavussu (PI)
Piauí · região de Canto do Buriti · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Pavussu é Winicius Valério (PSD), eleito em 2024 com 82,1% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 3.696 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 3.909 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Pavussu foi Lula (PT), com 87,9% no 2º turno.
População (2026)
3.696
192ª mais populosa de 224 no estado
Eleitores (2026)
3.909
105,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 45,8 milhões
R$ 12.630 por habitante
Prefeitos de Pavussu desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Winicius ValérioPSD | 82,1%2.786 | Fabinho (PT) · 17,9% |
| 2020 | Julimar BarbosaPSD | 73,1%2.325 | Rita de Hosana (PP) · 26,9% |
| 2016 | JulimarPTB | 61,7%1.968 | Fabinho (PDT) · 38,3% |
| 2012 | NetoPC do B · eleito 2 vezes | 51,9%1.507 | Belezinha (PPS) · 48,1% |
| 2008 | NetoPC do B · eleito 2 vezes | 51,1%1.389 | Josimar (PTB) · 48,9% |
| 2004 | JosimarPTB | 50,9%1.397 | Pedim (PMDB) · 49,1% |
| 2000 | Wilmar ValerioPTB | 57,1%1.354 | Procopio (PFL) · 42,9% |
| 1996 | Josimar da Costa e SilvaPTB | 45,7%927 | Procopio Gomes Rodrigues (PFL) · 45,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Pavussu
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Pavussu foi de 12,4%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 3.964 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.47287,6%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 49212,4%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.39297,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 210,6%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 591,7%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Pavussu
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 8 cadeiras.
- PSD 8
- PT 1
- 1Zé NetoPSD478
- 2Júnior AmorimPSD452
- 3Simone BarbosaPSD326
- 4Irmão JorgePSD318
- 5Fofa de RamiroPSD286
- 6Lobão do PovãoPSD277
- 7Chico RicoPSD208
- 8Erivan de EdgarPSD189
- 9Chiquinho do PovoPT142
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Pavussu votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Pavussu votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Pavussu | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 87,9% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 90,0% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 93,3% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 91,2% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 82,5% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 89,3% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 56,4% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 59,2% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 64,4% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Pavussu votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Pavussu votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Pavussu | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Rafael FontelesPT · 87,1% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2022 | Silvio MendesUNIÃO · 72,0% | Rafael Fonteles (PT)a cidade votou diferente |
| 2018 | Wellington DiasPT · 71,4% | Wellington Dias (PT) |
| 2014 | Wellington DiasPT · 57,7% | Wellington Dias (PT) |
| 20102º turno | Wilson MartinsPSB · 70,2% | Wilson Martins (PSB) |
| 2006 | Wellington DiasPT · 66,3% | Wellington Dias (PT) |
| 2002 | Wellington DiasPT · 50,9% | Wellington Dias (PT) |
| 19982º turno | Hugo NapoleãoPFL · 100,0% | Hugo Napoleão (PFL) |
| 19942º turno | Atila Freitas LiraPFL · 59,6% | Francisco de Assis de Moraes S (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Pavussu
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Pavussu foi de 20,7%, perto da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 3.909 | 3.909 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.09879,3%Brasil: 78,9% | 3.11679,7%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 81120,7%Brasil: 21,1% | 79320,3%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.99496,6%Brasil: 95,2% | 3.04597,7%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 230,7%Brasil: 1,8% | 110,4%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 812,6%Brasil: 2,9% | 601,9%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Pavussu em 2026
Deputado federal
- 1GeorgianoPSD · eleito67,1%
- 2Delegado CharlesPV · eleito12,0%
- 3Dr. FranciscoPT · eleito6,1%
- 4JadyelREPUBLICANOS · eleito5,2%
- 5Marcos AurélioMDB · eleito3,2%
Deputado estadual
- 1Simone PereiraPSD · eleito58,2%
- 2Firmino PauloPT · eleito10,4%
- 3Dr. Marcus KalumePT7,4%
- 4Breno MacêdoPV · eleito4,1%
- 5Júlio Cesar FilhoPSD · eleito1,4%
Emendas parlamentares em Pavussu
De 2015 a 2026, chegaram R$ 7,8 mi em emendas de deputados e senadores em Pavussu — R$ 2.121 por habitante; a média das cidades do Piauí é de R$ 1.241. Em 2026 (até agora): R$ 1,8 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Julio Cesarpago em 2023–2026R$ 1,8 mi
- Ciro Nogueirapago em 2023–2025R$ 1,2 mi
- Marcelo Castropago em 2021–2022R$ 500 mil
- Assis Carvalhopago em 2021R$ 314 mil
- Eliane Nogueirapago em 2023R$ 282 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1,4 mi
- Bancada do estadoR$ 1,1 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 818 mil
Em que área
- SaúdeR$ 3,8 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,7 mi
- UrbanismoR$ 1,5 mi
- Área não informadaR$ 349 mil
- AgriculturaR$ 287 mil
- EducaçãoR$ 236 mil
Quem recebeu
- Municipio de PavussuMunicípioR$ 4,1 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,7 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Pavussu desde 2002
O PIB de Pavussu passou de R$ 5,3 mi em 2002 para R$ 45,8 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Pavussu em números
| População estimada (2026) | 3.696 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 3.628 habitantes |
| Posição no estado | 192ª mais populosa das 224 cidades de Piauí |
| Área | 1.090,7 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 3,3 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 45,8 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 12.630PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 3.9093.098 votaram no 1º turno (79,3%) |
| Região imediata (IBGE) | Canto do Buriti |
| Código IBGE | 2207850 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).