Queimada Nova (PI)
Piauí · região de Paulistana · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Queimada Nova é Gilmar (PSD), eleito em 2024 com 61,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 8.958 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 7.227 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Queimada Nova foi Lula (PT), com 79,8% no 2º turno.
População (2026)
8.958
71ª mais populosa de 224 no estado
Eleitores (2026)
7.227
80,7% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 189 milhões
R$ 21.610 por habitante
Prefeitos de Queimada Nova desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | GilmarPSD | 61,6%3.628 | Celso Amorim (MDB) · 30,2% |
| 2020 | Raimundo JulioPP · eleito 2 vezes | 59,3%3.358 | Serginho (PSD) · 40,7% |
| 2016 | Raimundo JulioPP · eleito 2 vezes | 41,1%2.202 | Moacir Miranda (PSB) · 28,7% |
| 2012 | CelsoPSB · eleito 2 vezes | 54,8%2.684 | Valdemar (PTB) · 45,2% |
| 2008 | CelsoPSB · eleito 2 vezes | 55,6%2.874 | Edinaldo (PTB) · 44,4% |
| 2004 | Edinaldo AlvesPMDB | 50,1%2.308 | Carlos Amorim (PFL) · 45,4% |
| 2000 | ValdemarPMDB | 76,0%2.923 | Cirilo (PSDB) · 24,0% |
| 1996 | Valdemar Dias de AmorimPMDB | 56,2%1.957 | Mariano Dias Amorim (PFL) · 30,3% |
Como foi a eleição de 2024 em Queimada Nova
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Queimada Nova foi de 12,0%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 7.137 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.28488,0%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 85312,0%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.88993,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 761,2%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 3195,1%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Queimada Nova
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 6 cadeiras.
- PSD 6
- PT 2
- PDT 1
- 1CelsinhoPSD727
- 2Daniel de VandimPSD622
- 3GeovaldoPSD515
- 4MarcléoPSD497
- 5Prof JosimarPSD473
- 6Carlos AmorimPT472
- 7ZeanePSD410
- 8João FilhoPDT291
- 9Marcelino do SindicatoPT239
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Queimada Nova votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Queimada Nova votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Queimada Nova | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 79,8% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 87,4% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 90,8% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 85,0% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 88,2% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 87,0% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 79,6% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 82,6% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 80,0% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Queimada Nova votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Queimada Nova votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Queimada Nova | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Rafael FontelesPT · 77,6% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2022 | Rafael FontelesPT · 58,7% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2018 | Wellington DiasPT · 77,9% | Wellington Dias (PT) |
| 2014 | Wellington DiasPT · 62,5% | Wellington Dias (PT) |
| 20102º turno | Wilson MartinsPSB · 70,6% | Wilson Martins (PSB) |
| 2006 | Wellington DiasPT · 79,5% | Wellington Dias (PT) |
| 2002 | Wellington DiasPT · 63,2% | Wellington Dias (PT) |
| 19982º turno | Hugo NapoleãoPFL · 100,0% | Hugo Napoleão (PFL) |
| 19942º turno | Atila Freitas LiraPFL · 72,0% | Francisco de Assis de Moraes S (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Queimada Nova
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Queimada Nova foi de 17,0%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 7.227 | 7.227 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.99683,0%Brasil: 78,9% | 6.15285,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.23117,0%Brasil: 21,1% | 1.07514,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.39289,9%Brasil: 95,2% | 5.84194,9%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1222,0%Brasil: 1,8% | 681,1%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 4828,0%Brasil: 2,9% | 2433,9%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Queimada Nova em 2026
Deputado federal
- 1GeorgianoPSD · eleito32,1%
- 2Julio ArcoverdePP · eleito23,6%
- 3Zé SantanaPT · eleito8,0%
- 4Castro NetoMDB · eleito7,4%
- 5Delegado CharlesPV · eleito4,8%
Deputado estadual
- 1GdMDB51,9%
- 2Rosalina SantosPT7,7%
- 3Firmino PauloPT · eleito6,4%
- 4Toninho de CaridadePSD · eleito6,0%
- 5Janainna MarquesPT · eleito4,2%
Emendas parlamentares em Queimada Nova
De 2017 a 2026, chegaram R$ 12,7 mi em emendas de deputados e senadores em Queimada Nova — R$ 1.422 por habitante; a média das cidades do Piauí é de R$ 1.241. Em 2026 (até agora): R$ 3,5 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Julio Arcoverdepago em 2024–2026R$ 2,3 mi
- Ciro Nogueirapago em 2024–2026R$ 1,9 mi
- Iracema Portellapago em 2020–2023R$ 984 mil
- Jussara Limapago em 2024–2026R$ 598 mil
- Eliane Nogueirapago em 2023R$ 282 mil
- Julio Cesarpago em 2026R$ 199 mil
- Dr. Franciscopago em 2026R$ 3,8 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 3,2 mi
- Bancada do estadoR$ 2,3 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 681 mil
Em que área
- SaúdeR$ 6,3 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,4 mi
- UrbanismoR$ 1,3 mi
- Área não informadaR$ 736 mil
- Desporto e lazerR$ 478 mil
- AgriculturaR$ 287 mil
Quem recebeu
- Municipio de Queimada NovaMunicípioR$ 6,4 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 6,3 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Queimada Nova desde 2002
O PIB de Queimada Nova passou de R$ 18,8 mi em 2002 para R$ 189 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Queimada Nova em números
| População estimada (2026) | 8.958 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 8.738 habitantes |
| Posição no estado | 71ª mais populosa das 224 cidades de Piauí |
| Área | 1.283,4 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 6,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 189 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 21.610PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 7.2275.996 votaram no 1º turno (83,0%) |
| Região imediata (IBGE) | Paulistana |
| Código IBGE | 2208650 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).