Tanque do Piauí (PI)
Piauí · região de Oeiras · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Tanque do Piauí é Tiel Sales (PP), eleito em 2024 com 61,9% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 2.306 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 2.725 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Tanque do Piauí foi Lula (PT), com 82,4% no 2º turno.
População (2026)
2.306
220ª mais populosa de 224 no estado
Eleitores (2026)
2.725
118,2% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 44 milhões
R$ 19.013 por habitante
Prefeitos de Tanque do Piauí desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Tiel SalesPP | 61,9%1.503 | Filho Tiú (PT) · 38,1% |
| 2020 | TielPP | 72,3%1.427 | Antonio Silva (PC do B) · 27,7% |
| 2016 | Filho TiúPT · eleito 2 vezes | 58,3%1.244 | Deodato (PR) · 41,7% |
| 2012 | Filho TiúPT · eleito 2 vezes | 52,8%1.054 | Ze Maria (PSDB) · 47,2% |
| 2008 | DeodatoPR · eleito 2 vezes | 100,0%956 | candidato único |
| 2004 | DeodatoPL · eleito 2 vezes | 54,6%899 | Zé Anisio (PSDB) · 45,4% |
| 2000 | NanhinhaPFL | 58,2%765 | Deodato (PL) · 41,8% |
| 1996 | Joana Vieira da SilvaPFL | 57,9%831 | Manoel Silveira Nunes (PL) · 42,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Tanque do Piauí
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Tanque do Piauí foi de 9,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 2.779 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.51390,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2669,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.43096,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 150,6%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 682,7%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Tanque do Piauí
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 3 cadeiras (empatada).
- MDB 3
- PP 3
- PSD 3
- 1Espirito Santo de TonheiroMDB205
- 2Lindomar OliveiraPSD205
- 3Mazé SousaMDB198
- 4Edinaldo FortesMDB162
- 5BarelPP138
- 6João SerafimPSD137
- 7Jeferson GalinPP135
- 8Antônio de BidéPP113
- 9Joelma do PeninhaPSD110
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Tanque do Piauí votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Tanque do Piauí votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Tanque do Piauí | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 82,4% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 82,4% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 85,1% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 84,7% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 78,8% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 81,8% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 53,5% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 44,6% | Fernando Henrique (PSDB) |
Em quem Tanque do Piauí votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Tanque do Piauí votou em quem ganhou no estado em 7 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Tanque do Piauí | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Rafael FontelesPT · 78,2% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2022 | Rafael FontelesPT · 52,2% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2018 | Wellington DiasPT · 71,7% | Wellington Dias (PT) |
| 2014 | Wellington DiasPT · 88,9% | Wellington Dias (PT) |
| 20102º turno | Wilson MartinsPSB · 72,2% | Wilson Martins (PSB) |
| 2006 | Wellington DiasPT · 78,2% | Wellington Dias (PT) |
| 2002 | HugoPFL · 58,6% | Wellington Dias (PT)a cidade votou diferente |
| 19982º turno | Hugo NapoleãoPFL · 100,0% | Hugo Napoleão (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Tanque do Piauí
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Tanque do Piauí foi de 15,6%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 2.725 | 2.725 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.30084,4%Brasil: 78,9% | 2.23682,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 42515,6%Brasil: 21,1% | 48917,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.16093,9%Brasil: 95,2% | 2.16296,7%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 261,1%Brasil: 1,8% | 140,6%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1145,0%Brasil: 2,9% | 602,7%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Tanque do Piauí em 2026
Deputado federal
- 1Átila LiraPP39,6%
- 2JadyelREPUBLICANOS · eleito18,7%
- 3GeorgianoPSD · eleito9,3%
- 4Florentino NetoPT5,3%
- 5Zé SantanaPT · eleito5,0%
Deputado estadual
- 1Severo EulálioMDB · eleito34,4%
- 2Dr. Thales CoelhoPT · eleito20,5%
- 3Toninho de CaridadePSD · eleito8,0%
- 4Fábio XavierPT · eleito5,6%
- 5Zé FernandoPP · eleito3,0%
Emendas parlamentares em Tanque do Piauí
De 2015 a 2026, chegaram R$ 9,3 mi em emendas de deputados e senadores em Tanque do Piauí — R$ 4.016 por habitante; a média das cidades do Piauí é de R$ 1.241. Em 2026 (até agora): R$ 2,6 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Atila Lirapago em 2024–2026R$ 1,8 mi
- Ciro Nogueirapago em 2024–2026R$ 1,3 mi
- Atila Lirapago em 2021–2023R$ 720 mil
- Marcelo Castropago em 2025–2026R$ 600 mil
- Eliane Nogueirapago em 2023R$ 582 mil
- Joao Vicente Claudinopago em 2017–2018R$ 228 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 1,3 mi
- ComissõesR$ 1,2 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 975 mil
Em que área
- SaúdeR$ 3,6 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,3 mi
- UrbanismoR$ 820 mil
- Área não informadaR$ 485 mil
- EducaçãoR$ 390 mil
- Desporto e lazerR$ 382 mil
Quem recebeu
- Municipio de Tanque do PiauiMunicípioR$ 5,4 mi
- Fundo Municipal de Saude de Tanque do Piaui - FmstpFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,8 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Tanque do Piauí desde 2002
O PIB de Tanque do Piauí passou de R$ 3,4 mi em 2002 para R$ 44 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Tanque do Piauí em números
| População estimada (2026) | 2.306 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 2.316 habitantes |
| Posição no estado | 220ª mais populosa das 224 cidades de Piauí |
| Área | 398 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 5,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 44 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 19.013PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 2.7252.300 votaram no 1º turno (84,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Oeiras |
| Código IBGE | 2210979 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).