Uruçuí (PI)
Piauí · região de Uruçuí · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Uruçuí é Dr. Gilberto Jr (PP), eleito em 2024 com 74,2% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 27.031 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 18.909 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Uruçuí foi Lula (PT), com 65,3% no 2º turno.
População (2026)
27.031
22ª mais populosa de 224 no estado
Eleitores (2026)
18.909
70,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 4,23 bilhões
R$ 167.689 por habitante
Prefeitos de Uruçuí desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Dr. Gilberto JrPP | 74,2%11.610 | Patrícia Moreira (MDB) · 16,2% |
| 2020 | Dr WagnerPP | 61,3%8.407 | Ana Paula Santana (MDB) · 36,8% |
| 2016 | Dr. WagnerPROS | 57,0%7.550 | Renata (PMDB) · 43,0% |
| 2012 | RenataPMDB | 46,5%5.490 | Professora Rita (PSDB) · 25,3% |
| 2008 | Dr. ValdirPT | 52,7%5.710 | Chico Filho (PMDB) · 47,3% |
| 2004 | Chico FilhoPMDB | 50,0%4.673 | Elmar Leitão (PP) · 43,7% |
| 2000 | Espirito SantoPMDB | 57,9%4.174 | Elmar Leitão (PPB) · 40,3% |
| 1996 | Maria do Espirito Santo BringePMDB | 51,8%3.888 | Elmar Leitao de Carvalho (PFL) · 46,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Uruçuí
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Uruçuí foi de 13,5%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 18.664 |
| Compareceram% dos eleitores | 16.15386,5%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.51113,5%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 15.65296,9%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1641,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 3372,1%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Uruçuí
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 5 cadeiras.
- PP 5
- PSB 2
- PT 2
- MDB 1
- PODE 1
- 1Jairo da BrahmaPSB944
- 2Geraldo FilhoPP863
- 3Tércia RibeiroPP739
- 4Jaerbson MateusPP716
- 5Eliane do BaltazarPP643
- 6Nésio BorgesPP638
- 7Igor do HospitalPODE602
- 8Servulo FilhoPT594
- 9Daniel GuimarãesMDB530
- 10Zé HumbertoPT527
- 11Cilton MirandaPSB414
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Uruçuí votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Uruçuí votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Uruçuí | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 65,3% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 69,7% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 70,4% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 62,0% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 62,7% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 53,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 51,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 58,6% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 46,9% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Uruçuí votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Uruçuí votou em quem ganhou no estado em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Uruçuí | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Joel RodriguesPP · 50,8% | Rafael Fonteles (PT)a cidade votou diferente |
| 2022 | Silvio MendesUNIÃO · 52,2% | Rafael Fonteles (PT)a cidade votou diferente |
| 2018 | Wellington DiasPT · 66,4% | Wellington Dias (PT) |
| 2014 | Wellington DiasPT · 69,5% | Wellington Dias (PT) |
| 20102º turno | Silvio MendesPSDB · 62,2% | Wilson Martins (PSB)a cidade votou diferente |
| 2006 | Mão SantaPMDB · 47,3% | Wellington Dias (PT)a cidade votou diferente |
| 2002 | Wellington DiasPT · 49,2% | Wellington Dias (PT) |
| 19982º turno | Hugo NapoleãoPFL · 100,0% | Hugo Napoleão (PFL) |
| 19942º turno | Francisco de Assis de Moraes SPMDB · 53,9% | Francisco de Assis de Moraes S (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Uruçuí
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Uruçuí foi de 16,0%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 18.909 | 18.908 |
| Compareceram% dos eleitores | 15.88084,0%Brasil: 78,9% | 15.93584,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.02916,0%Brasil: 21,1% | 2.97315,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 15.25196,0%Brasil: 95,2% | 15.59597,9%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1781,1%Brasil: 1,8% | 900,6%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 4512,8%Brasil: 2,9% | 2501,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Uruçuí em 2026
Deputado federal
- 1Wilson MartinsPSD · eleito20,1%
- 2Zé SantanaPT · eleito15,5%
- 3Delegado CharlesPV · eleito9,9%
- 4Átila LiraPP6,6%
- 5Marcos AurélioMDB · eleito6,3%
Deputado estadual
- 1Dr. Gil CarlosPT · eleito23,4%
- 2Gustavo NeivaPP · eleito16,4%
- 3Ana PaulaMDB · eleito12,3%
- 4Coronel FeitosaPSD7,7%
- 5Cel Carlos AugustoMDB · eleito6,0%
Emendas parlamentares em Uruçuí
De 2017 a 2026, chegaram R$ 19,5 mi em emendas de deputados e senadores em Uruçuí — R$ 723 por habitante; a média das cidades do Piauí é de R$ 1.241. Em 2026 (até agora): R$ 8,7 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Atila Lirapago em 2024–2026R$ 3 mi
- Ciro Nogueirapago em 2023–2026R$ 1,1 mi
- Dr. Franciscopago em 2025R$ 1 mi
- Marcelo Castropago em 2025–2026R$ 700 mil
- Jussara Limapago em 2025R$ 495 mil
- Eliane Nogueirapago em 2023R$ 282 mil
- Rejane Diaspago em 2020R$ 190 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 7,7 mi
- Bancada do estadoR$ 3,2 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,9 mi
Em que área
- SaúdeR$ 15,7 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,1 mi
- Várias áreasR$ 894 mil
- Desporto e lazerR$ 382 mil
- UrbanismoR$ 252 mil
- Assistência socialR$ 224 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 15,7 mi
- Municipio de UrucuiMunicípioR$ 3,6 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de UrucuiFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 224 mil
- Cacique Combustiveis LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
- Cacique Combustiveis LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Uruçuí desde 2002
O PIB de Uruçuí passou de R$ 76,2 mi em 2002 para R$ 4,2 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Uruçuí em números
| População estimada (2026) | 27.031 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 25.203 habitantes |
| Posição no estado | 22ª mais populosa das 224 cidades de Piauí |
| Área | 8.413 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 3 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 4,23 bilhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 167.689PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 18.90915.880 votaram no 1º turno (84,0%) |
| Região imediata (IBGE) | Uruçuí |
| Código IBGE | 2211209 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).