Lunardelli (PR)
Paraná · região de Ivaiporã · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Lunardelli é Wanderlei (MDB), eleito em 2024 com 100,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 4.846 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 4.235 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Lunardelli foi Flavio Bolsonaro (PL), com 56,1% no 2º turno.
População (2026)
4.846
304ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
4.235
87,4% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 147 milhões
R$ 30.232 por habitante
Prefeitos de Lunardelli desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | WanderleiMDB | 100,0%2.628 | candidato único |
| 2020 | Reinaldo GrolaPSD · eleito 2 vezes | 80,6%2.560 | Rogerio Bichim (PT) · 19,4% |
| 2016 | Reinaldo GrolaPTB · eleito 2 vezes | 74,6%2.651 | Padre Hilario (PSDB) · 22,2% |
| 2012 | Padre HilárioPSDB | 54,3%1.917 | Reinaldo Grola (PTB) · 43,6% |
| 2008 | Dr CélioPMDB | 68,4%2.172 | Miguel Nunes (PSDC) · 31,6% |
| 2004 | Dr. CélioPMDB | 64,6%2.308 | Wilson Machado (PP) · 34,8% |
| 2000 | Mario MoribePFL | 75,5%2.315 | Fernandinho (PPB) · 24,5% |
| 1996 | Mario Masakazu MoribePDT | 56,6%2.129 | Wilson dos Santos Machado (PSDB) · 43,4% |
Como foi a eleição de 2024 em Lunardelli
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Lunardelli foi de 20,0%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 4.334 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.46880,0%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 86620,0%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.62875,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 44212,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 39811,5%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Lunardelli
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do AVANTE, com 2 cadeiras (empatada).
- AVANTE 2
- MDB 2
- PSD 2
- UNIÃO 2
- PT 1
- 1Elaine EnfermeiraPSD271
- 2Igor RezendeMDB252
- 3Natan do DaiaPSD232
- 4Zetão AçougueiroUNIÃO204
- 5Manoel SussuAVANTE174
- 6Kely MotoristaAVANTE152
- 7Zé RobertoPT137
- 8LibórioUNIÃO111
- 9Orlando KurudzMDB77
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Lunardelli votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Lunardelli votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Lunardelli | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 56,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 55,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 56,2% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 57,7% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 60,9% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 53,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 56,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 76,9% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 79,4% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Lunardelli votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Lunardelli votou em quem ganhou no estado em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Lunardelli | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sandro AlexPSD · 48,3% | Sergio Moro (PL)a cidade votou diferente |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 70,8% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 64,8% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | Beto RichaPSDB · 50,0% | Beto Richa (PSDB) |
| 2010 | Osmar DiasPDT · 56,1% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Roberto RequiãoPMDB · 72,8% | Roberto Requião (PMDB) |
| 20022º turno | Alvaro DiasPDT · 54,6% | Roberto Requião (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Jaime LernerPFL · 73,6% | Jaime Lerner (PFL) |
| 1994 | Alvaro Fernandes DiasPP · 48,9% | Jaime Lerner (PDT)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Lunardelli
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Lunardelli foi de 21,6%, perto da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 4.235 | 4.234 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.32278,4%Brasil: 78,9% | 3.44681,4%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 91321,6%Brasil: 21,1% | 78818,6%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.17995,7%Brasil: 95,2% | 3.34897,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 722,2%Brasil: 1,8% | 461,3%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 712,1%Brasil: 2,9% | 521,5%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Lunardelli em 2026
Deputado federal
- 1Sergio SouzaMDB · eleito32,3%
- 2Beto PretoPSD · eleito14,1%
- 3Luiz NishimoriPSD8,2%
- 4Zeca DirceuPT · eleito7,0%
- 5Sargento FahurPL · eleito4,1%
Deputado estadual
- 1do CarmoPODE · eleito39,0%
- 2Artagão JúniorPSD · eleito17,4%
- 3Prof. LemosPT · eleito7,1%
- 4Junior WeillerMDB4,6%
- 5RomanelliPSD · eleito3,7%
Emendas parlamentares em Lunardelli
De 2014 a 2026, chegaram R$ 7,7 mi em emendas de deputados e senadores em Lunardelli — R$ 1.586 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 2,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Alvaro Diaspago em 2023R$ 1 mi
- Sergio Souzapago em 2021–2026R$ 782 mil
- Oriovisto Guimaraespago em 2024–2025R$ 534 mil
- Luiz Nishimoripago em 2017–2025R$ 448 mil
- Luisa Canzianipago em 2025–2026R$ 330 mil
- Gleisi Hoffmannpago em 2022–2024R$ 306 mil
- Reinhold Stephanespago em 2020R$ 232 mil
- Gleisi Hoffmannpago em 2020R$ 223 mil
- Zeca Dirceupago em 2026R$ 190 mil
- Leandrepago em 2024R$ 150 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1,9 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 841 mil
- Bancada do estadoR$ 334 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,5 mi
- Comércio e serviçosR$ 1,4 mi
- UrbanismoR$ 1,4 mi
- SaúdeR$ 1,3 mi
- Área não informadaR$ 539 mil
- Assistência socialR$ 484 mil
Quem recebeu
- Municipio de LunardelliMunicípioR$ 6,1 mi
- Fundo Municipal de Saude de LunardelliFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,4 mi
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 150 mil
- C e C Importacao e Comercio de Produtos Medicos LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 4,6 mil
- Equipar Produtos Medicos Hospitalares LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 3,5 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Lunardelli desde 2002
O PIB de Lunardelli passou de R$ 22,3 mi em 2002 para R$ 147 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Lunardelli em números
| População estimada (2026) | 4.846 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 4.872 habitantes |
| Posição no estado | 304ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 199,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 24,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 147 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 30.232PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 4.2353.322 votaram no 1º turno (78,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Ivaiporã |
| Código IBGE | 4113759 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Ivaiporã
- Ivaiporã33.619 hab.
- Faxinal16.548 hab.
- Cândido de Abreu14.995 hab.
- Manoel Ribas14.740 hab.
- Jardim Alegre12.118 hab.
- São João do Ivaí10.586 hab.
- Rosário do Ivaí5.475 hab.
- Grandes Rios5.466 hab.
- Lidianópolis3.985 hab.
- Rio Branco do Ivaí3.835 hab.
- Arapuã3.571 hab.
- Godoy Moreira2.889 hab.
- Cruzmaltina2.854 hab.
- Ariranha do Ivaí2.346 hab.