Perobal (PR)
Paraná · região de Umuarama · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Perobal é Galego Evangelista (PSD), eleito em 2024 com 54,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 7.691 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 5.670 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Perobal foi Flavio Bolsonaro (PL), com 66,2% no 2º turno.
População (2026)
7.691
233ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
5.670
73,7% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 355 milhões
R$ 49.374 por habitante
Prefeitos de Perobal desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Galego EvangelistaPSD | 54,6%2.532 | André da Saúde (MDB) · 45,4% |
| 2020 | Almir de AlmeidaPL · eleito 2 vezes | 43,7%1.829 | Galego Evangelista (PSD) · 38,2% |
| 2016 | Almir de AlmeidaPSC · eleito 2 vezes | 51,7%2.295 | Jefferson (PDT) · 48,3% |
| 2012 | Jefferson da FarmaciaPDT | 54,6%2.444 | Fernando da Gc (PV) · 45,4% |
| 2008 | AlmirPMDB | 64,7%2.499 | Valdete Evangelista (PSDB) · 35,3% |
| 2004 | Toninho da FarmaciaPSDB | 58,8%2.115 | Almir (PMDB) · 41,2% |
| 2000 | EvangelistaPSDB | 82,9%2.701 | Sebastião Calisto Barbosa (PFL) · 17,1% |
| 1996 | Jose Evangelista de AlbuquerquPMDB | 63,8%1.867 | Sebastiao Calisto Barbosa (PFL) · 36,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Perobal
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Perobal foi de 16,7%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 5.764 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.80283,3%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 96216,7%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.64096,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 651,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 972,0%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Perobal
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 3 cadeiras.
- MDB 3
- PSD 2
- REPUBLICANOS 2
- PP 1
- UNIÃO 1
- 1Sidiney RafaelMDB572
- 2NegrettPSD292
- 3PezãoREPUBLICANOS235
- 4José Augusto da AmbulânciaMDB192
- 5Professora ValdetePSD177
- 6Mônica da AcademiaUNIÃO173
- 7FubáPP167
- 8Irmã RebecaREPUBLICANOS167
- 9Natanael da AmbulânciaMDB158
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Perobal votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Perobal votou em quem ganhou no Brasil em 2 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Perobal | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 66,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 65,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 70,8% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 52,7% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 53,1% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 52,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 56,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 77,8% | Fernando Henrique (PSDB) |
Em quem Perobal votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Perobal votou em quem ganhou no estado em 6 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Perobal | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sergio MoroPL · 40,9% | Sergio Moro (PL) |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 76,7% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 61,0% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | Beto RichaPSDB · 57,9% | Beto Richa (PSDB) |
| 2010 | Osmar DiasPDT · 65,1% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Roberto RequiãoPMDB · 51,4% | Roberto Requião (PMDB) |
| 20022º turno | Alvaro DiasPDT · 65,7% | Roberto Requião (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Jaime LernerPFL · 56,4% | Jaime Lerner (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Perobal
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Perobal foi de 20,8%, perto da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 5.670 | 5.670 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.49079,2%Brasil: 78,9% | 4.70282,9%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.18020,8%Brasil: 21,1% | 96817,1%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.35997,1%Brasil: 95,2% | 4.58697,5%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 641,4%Brasil: 1,8% | 601,3%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 671,5%Brasil: 2,9% | 561,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Perobal em 2026
Deputado federal
- 1Zeca DirceuPT · eleito22,3%
- 2Beto PretoPSD · eleito16,7%
- 3Luiz NishimoriPSD6,0%
- 4Darlan ScalcoPSD6,0%
- 5Tião MedeirosPP · eleito4,3%
Deputado estadual
- 1Marcio NunesPSD · eleito33,0%
- 2JuninhoREPUBLICANOS10,8%
- 3Junior WeillerMDB7,1%
- 4Gugu BuenoPSD · eleito7,0%
- 5Sergio FredericoPL5,6%
Emendas parlamentares em Perobal
De 2016 a 2026, chegaram R$ 11,3 mi em emendas de deputados e senadores em Perobal — R$ 1.472 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 1,9 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Zeca Dirceupago em 2017–2026R$ 2,2 mi
- Osmar Serragliopago em 2023R$ 2 mi
- Luiz Nishimoripago em 2019–2025R$ 1 mi
- Tiao Medeirospago em 2025–2026R$ 947 mil
- Christiane de Souza Yaredpago em 2018–2022R$ 832 mil
- Dilceu Speraficopago em 2017–2026R$ 619 mil
- Sargento Fahurpago em 2022–2024R$ 448 mil
- Sergio Souzapago em 2024R$ 400 mil
- Alfredo Kaeferpago em 2019–2020R$ 223 mil
- Vermelhopago em 2024R$ 100 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1,4 mi
- Bancada do estadoR$ 1,1 mi
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 5,4 mi
- SaúdeR$ 2,3 mi
- AgriculturaR$ 1,5 mi
- UrbanismoR$ 1,3 mi
- Área não informadaR$ 648 mil
- EducaçãoR$ 248 mil
Quem recebeu
- Municipio de PerobalMunicípioR$ 9,1 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,3 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Perobal desde 2002
O PIB de Perobal passou de R$ 26,8 mi em 2002 para R$ 355 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Perobal em números
| População estimada (2026) | 7.691 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 7.189 habitantes |
| Posição no estado | 233ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 409,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 17,6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 355 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 49.374PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 5.6704.490 votaram no 1º turno (79,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Umuarama |
| Código IBGE | 4118857 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Umuarama
- Umuarama124.077 hab.
- Cruzeiro do Oeste25.071 hab.
- Altônia18.525 hab.
- Iporã16.149 hab.
- Pérola12.493 hab.
- Cidade Gaúcha11.730 hab.
- Mariluz9.886 hab.
- Alto Piquiri9.744 hab.
- Douradina9.737 hab.
- Icaraíma9.158 hab.
- Francisco Alves8.677 hab.
- Ivaté6.746 hab.
- São Jorge do Patrocínio6.718 hab.
- Nova Olímpia6.002 hab.
- Maria Helena5.921 hab.
- Xambrê5.822 hab.
- Tapira5.802 hab.
- Cafezal do Sul4.591 hab.
- Brasilândia do Sul3.891 hab.
- Alto Paraíso3.058 hab.
- Esperança Nova1.844 hab.