Pinhalão (PR)
Paraná · região de Ibaiti · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Pinhalão é Luiz Eduardo (UNIÃO), eleito em 2024 com 58,4% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 6.698 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 5.879 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Pinhalão foi Flavio Bolsonaro (PL), com 60,8% no 2º turno.
População (2026)
6.698
251ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
5.879
87,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 252 milhões
R$ 38.366 por habitante
Prefeitos de Pinhalão desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Luiz EduardoUNIÃO | 58,4%2.906 | Dionisio Arrais (PSD) · 39,6% |
| 2020 | DionisioDEM | 46,7%2.065 | Sergio Rodrigues (PSD) · 37,1% |
| 2016 | Sérgio da AgropecuáriaPDT | 36,8%1.724 | Dionísio (PTB) · 36,6% |
| 2012 | BenettiPSD · eleito 2 vezes | 70,7%3.317 | Leitão (PTB) · 29,3% |
| 2008 | BenettiDEM · eleito 2 vezes | 98,2%2.216 | Izaias (PT) · 1,8% |
| 2004 | MiroPDT | 53,7%2.210 | Zezão (PMDB) · 46,3% |
| 2000 | ZezãoPFL | 39,9%1.495 | Nilson José Carneiro (PTB) · 35,3% |
| 1996 | Nilson Jose CarneiroPSDB | 59,5%2.322 | Aquiles Vanzeli (PFL) · 40,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Pinhalão
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Pinhalão foi de 13,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 5.852 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.05786,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 79513,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.97498,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 260,5%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 571,1%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Pinhalão
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do AVANTE, com 2 cadeiras (empatada).
- AVANTE 2
- PP 2
- PSD 2
- UNIÃO 2
- MDB 1
- 1Fran CarvalhoAVANTE374
- 2TandoPSD296
- 3Flávio DecolPSD269
- 4Paulinho do MercadoUNIÃO264
- 5Renê CatetoPP246
- 6Serginho da LavrinhaUNIÃO188
- 7EdinhoAVANTE183
- 8ErminhoPP181
- 9EdneyMDB180
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Pinhalão votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Pinhalão votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Pinhalão | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 60,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 56,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 61,1% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 62,9% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | DilmaPT · 51,4% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 50,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 56,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 77,2% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 81,4% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Pinhalão votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Pinhalão votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Pinhalão | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sandro AlexPSD · 52,0% | Sergio Moro (PL)a cidade votou diferente |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 63,6% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 57,2% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | Beto RichaPSDB · 63,0% | Beto Richa (PSDB) |
| 2010 | Osmar DiasPDT · 70,1% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Roberto RequiãoPMDB · 52,6% | Roberto Requião (PMDB) |
| 20022º turno | Roberto RequiãoPMDB · 62,0% | Roberto Requião (PMDB) |
| 1998 | Jaime LernerPFL · 51,6% | Jaime Lerner (PFL) |
| 1994 | Alvaro Fernandes DiasPP · 53,7% | Jaime Lerner (PDT)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Pinhalão
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Pinhalão foi de 19,8%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 5.879 | 5.877 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.71580,2%Brasil: 78,9% | 4.88383,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.16419,8%Brasil: 21,1% | 99416,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.57497,0%Brasil: 95,2% | 4.76397,5%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 691,5%Brasil: 1,8% | 531,1%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 721,5%Brasil: 2,9% | 671,4%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Pinhalão em 2026
Deputado federal
- 1Luisa CanzianiUNIÃO51,1%
- 2Toninho WandscheerPP · eleito9,7%
- 3Luciano DucciPSB5,5%
- 4Pedro LupionREPUBLICANOS · eleito4,8%
- 5Newton BoninREPUBLICANOS · eleito3,6%
Deputado estadual
- 1do CarmoPODE · eleito54,4%
- 2Flávio ZanrossoNOVO9,9%
- 3BazanaPSD · eleito4,3%
- 4Alisson WandscheerPP · eleito4,0%
- 5Moacyr FadelPSD · eleito3,6%
Emendas parlamentares em Pinhalão
De 2015 a 2026, chegaram R$ 13,1 mi em emendas de deputados e senadores em Pinhalão — R$ 1.961 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 3,2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Sandro Alexpago em 2020–2026R$ 2,4 mi
- Pedro Lupionpago em 2021–2026R$ 1,6 mi
- Toninho Wandscheerpago em 2020–2026R$ 1,2 mi
- Sergio Souzapago em 2016–2019R$ 634 mil
- Luisa Canzianipago em 2025–2026R$ 350 mil
- Flavio Arnspago em 2025–2026R$ 220 mil
- Luciano Duccipago em 2025R$ 200 mil
- Sergio Moropago em 2026R$ 200 mil
- Padovanipago em 2025R$ 200 mil
- Aline Sleutjespago em 2021R$ 150 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 2,8 mi
- ComissõesR$ 1,5 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 662 mil
Em que área
- SaúdeR$ 4 mi
- AgriculturaR$ 3,9 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,6 mi
- Área não informadaR$ 906 mil
- UrbanismoR$ 669 mil
- Assistência socialR$ 420 mil
Quem recebeu
- Municipio de PinhalaoMunicípioR$ 8,1 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 4,6 mi
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 420 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Pinhalão desde 2002
O PIB de Pinhalão passou de R$ 26,9 mi em 2002 para R$ 252 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Pinhalão em números
| População estimada (2026) | 6.698 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 6.566 habitantes |
| Posição no estado | 251ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 220,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 29,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 252 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 38.366PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 5.8794.715 votaram no 1º turno (80,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Ibaiti |
| Código IBGE | 4119202 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).