Tamboara (PR)
Paraná · região de Paranavaí · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Tamboara é Giovane Monteiro (PSDB), eleito em 2024 com 54,7% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 4.999 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 4.157 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Tamboara foi Flavio Bolsonaro (PL), com 63,3% no 2º turno.
População (2026)
4.999
299ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
4.157
83,2% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 184 milhões
R$ 37.735 por habitante
Prefeitos de Tamboara desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Giovane MonteiroPSDB | 54,7%1.862 | Maycon Correa (PP) · 45,3% |
| 2020 | Toninho CaunetoPSD · eleito 2 vezes | 44,2%1.423 | Dudu Leiteiro (MDB) · 39,6% |
| 2016 | Toninho CaunetoPSD · eleito 2 vezes | 55,4%2.043 | Rogério (PR) · 44,6% |
| 2012 | RogerioPR | 51,0%1.792 | Toninho Cauneto (PT) · 49,0% |
| 2008 | Reinaldo GimenezPR | 64,1%1.980 | Negao do Ivo (PMDB) · 35,9% |
| 2004 | RogérioPL | 68,9%2.056 | Wilson Ou Paçoca (PSDB) · 31,1% |
| 2000 | Milton PortuguesPSC | 38,9%1.004 | Wilson Paçoca (PFL) · 35,5% |
| 1996 | Wilson Gomes DuartePSDB | 52,1%1.708 | Armando Tanoue Hasegawa (PDT) · 44,6% |
Como foi a eleição de 2024 em Tamboara
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Tamboara foi de 15,9%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 4.295 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.61084,1%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 68515,9%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.40694,3%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 681,9%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1363,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Tamboara
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 3 cadeiras.
- PP 3
- PSDB 2
- REPUBLICANOS 2
- MDB 1
- PSD 1
- 1Vagner CavernaPP456
- 2Ari MartinezMDB264
- 3Celia SilvaREPUBLICANOS241
- 4Nilvan Bença PaiPSD215
- 5RafinhaPSDB199
- 6Claudionor da SaudePSDB167
- 7Edson CathcartPP154
- 8Thais da LotericaREPUBLICANOS154
- 9Juliana MoveisPP97
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Tamboara votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Tamboara votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Tamboara | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 63,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 60,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 63,4% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 58,8% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 59,8% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 54,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 62,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 73,9% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 75,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Tamboara votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Tamboara votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Tamboara | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sergio MoroPL · 47,3% | Sergio Moro (PL) |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 67,7% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 62,7% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | Beto RichaPSDB · 46,2% | Beto Richa (PSDB) |
| 2010 | Osmar DiasPDT · 56,0% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Roberto RequiãoPMDB · 59,6% | Roberto Requião (PMDB) |
| 20022º turno | Alvaro DiasPDT · 52,6% | Roberto Requião (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Jaime LernerPFL · 57,2% | Jaime Lerner (PFL) |
| 1994 | Jaime LernerPDT · 49,2% | Jaime Lerner (PDT) |
Como foi a eleição de 2026 em Tamboara
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Tamboara foi de 21,2%, perto da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 4.157 | 4.158 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.27578,8%Brasil: 78,9% | 3.43382,6%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 88221,2%Brasil: 21,1% | 72517,4%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.10094,7%Brasil: 95,2% | 3.30596,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 662,0%Brasil: 1,8% | 431,3%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1093,3%Brasil: 2,9% | 852,5%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Tamboara em 2026
Deputado federal
- 1Tião MedeirosPP · eleito30,6%
- 2Luiz NishimoriPSD10,7%
- 3Zeca DirceuPT · eleito6,5%
- 4ParanhosPSD · eleito6,4%
- 5Luciano DucciPSB5,5%
Deputado estadual
- 1Dr. LeônidasPP24,1%
- 2Gugu BuenoPSD · eleito13,4%
- 3Beto VizzottoPT · eleito11,2%
- 4Matheus VermelhoPL · eleito7,5%
- 5Marcio NunesPSD · eleito6,0%
Emendas parlamentares em Tamboara
De 2014 a 2026, chegaram R$ 7,4 mi em emendas de deputados e senadores em Tamboara — R$ 1.486 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 2,3 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Luciano Duccipago em 2019–2026R$ 1,3 mi
- Tiao Medeirospago em 2025–2026R$ 1,1 mi
- Luisa Canzianipago em 2025–2026R$ 732 mil
- Beto Richapago em 2025–2026R$ 700 mil
- Dilceu Speraficopago em 2025R$ 495 mil
- Flavio Arnspago em 2025–2026R$ 370 mil
- Luiz Nishimoripago em 2024–2025R$ 350 mil
- Hermes Parcianellopago em 2021R$ 300 mil
- Vermelhopago em 2024R$ 250 mil
- Alfredo Kaeferpago em 2018–2019R$ 246 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 300 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 239 mil
- ComissõesR$ 100 mil
Em que área
- SaúdeR$ 2,7 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2 mi
- UrbanismoR$ 1,2 mi
- Assistência socialR$ 1,2 mi
- Área não informadaR$ 146 mil
- AgriculturaR$ 117 mil
Quem recebeu
- Municipio de TamboaraMunicípioR$ 3,5 mi
- Fundo Municipal de Saude de TamboaraFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,7 mi
- Comunidade Catolica EmanuelAssociação PrivadaR$ 756 mil
- Fundo Municipal de Assistencia Social de TamboaraFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 450 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Tamboara desde 2002
O PIB de Tamboara passou de R$ 23,6 mi em 2002 para R$ 184 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Tamboara em números
| População estimada (2026) | 4.999 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 4.880 habitantes |
| Posição no estado | 299ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 193,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 25,2 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 184 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 37.735PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 4.1573.275 votaram no 1º turno (78,8%) |
| Região imediata (IBGE) | Paranavaí |
| Código IBGE | 4126702 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Paranavaí
- Paranavaí96.870 hab.
- Terra Rica14.938 hab.
- Alto Paraná14.198 hab.
- Paraíso do Norte13.819 hab.
- Nova Londrina13.065 hab.
- Marilena7.474 hab.
- Guairaçá6.786 hab.
- São Carlos do Ivaí6.741 hab.
- São João do Caiuá5.587 hab.
- Diamante do Norte5.116 hab.
- Amaporã4.646 hab.
- Planaltina do Paraná4.123 hab.
- Itaúna do Sul3.606 hab.
- Santo Antônio do Caiuá2.460 hab.
- Mirador2.243 hab.
- Nova Aliança do Ivaí1.316 hab.