Tapejara (PR)
Paraná · região de Cianorte · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Tapejara é Ronaldo Vilas Boas (SOLIDARIEDADE), eleito em 2024 com 51,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 16.404 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 11.635 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Tapejara foi Flavio Bolsonaro (PL), com 63,3% no 2º turno.
População (2026)
16.404
114ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
11.635
70,9% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 731 milhões
R$ 46.074 por habitante
Prefeitos de Tapejara desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Ronaldo Vilas BoasSOLIDARIEDADE | 51,0%4.777 | Rogerio (PSD) · 34,8% |
| 2020 | Rodrigo PezãoPSL · eleito 2 vezes | 78,3%7.237 | Noé Caldeira Brant (PSC) · 21,7% |
| 2016 | Rodrigo PezãoPSDB · eleito 2 vezes | 60,3%5.688 | Noé Caldeira Brant (PSC) · 39,7% |
| 2012 | Noé Caldeira BrantPPS · eleito 2 vezes | 61,4%5.783 | Taico Jakimiu (PV) · 38,6% |
| 2008 | Osvaldo SouzaPDT | 51,6%4.632 | Noe Caldeira Brant (PPS) · 48,4% |
| 2004 | Noé Caldeira BrantPPS · eleito 2 vezes | 45,5%3.720 | Osvaldo Souza (PMN) · 41,1% |
| 2000 | TominagaPMDB | 51,1%3.603 | Noé Caldeira Brant (PTB) · 42,4% |
| 1996 | Noe Caldeira BrantPTB | 64,7%4.698 | Alfredo Martins Rodrigues (PFL) · 35,3% |
Como foi a eleição de 2024 em Tapejara
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Tapejara foi de 18,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 11.909 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.69381,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.21618,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 9.37096,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1291,3%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1942,0%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Tapejara
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 3 cadeiras.
- PP 3
- PL 2
- UNIÃO 2
- PSD 1
- SOLIDARIEDADE 1
- 1Tião Vilas BoasSOLIDARIEDADE1.090
- 2Cida da SaúdeUNIÃO374
- 3Alan BaravieraPSD354
- 4Fernando PimentelUNIÃO327
- 5João PaizanaPP277
- 6Junior ViniciusPL277
- 7Rogério DiretorPP262
- 8Marcelo da FanfarraPP249
- 9Fatima BolognesePL240
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Tapejara votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Tapejara votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Tapejara | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 63,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 61,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 68,9% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 55,2% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 57,7% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 62,3% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 54,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 67,9% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 80,0% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Tapejara votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Tapejara votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Tapejara | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sergio MoroPL · 59,7% | Sergio Moro (PL) |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 72,3% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 67,1% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | Beto RichaPSDB · 49,7% | Beto Richa (PSDB) |
| 2010 | Osmar DiasPDT · 56,8% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Roberto RequiãoPMDB · 50,0% | Roberto Requião (PMDB) |
| 20022º turno | Alvaro DiasPDT · 54,1% | Roberto Requião (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Jaime LernerPFL · 57,7% | Jaime Lerner (PFL) |
| 1994 | Jaime LernerPDT · 49,5% | Jaime Lerner (PDT) |
Como foi a eleição de 2026 em Tapejara
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Tapejara foi de 23,0%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 11.635 | 11.636 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.96377,0%Brasil: 78,9% | 9.43581,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.67223,0%Brasil: 21,1% | 2.20118,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.63596,3%Brasil: 95,2% | 9.19297,4%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1351,5%Brasil: 1,8% | 810,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1932,2%Brasil: 2,9% | 1621,7%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Tapejara em 2026
Deputado federal
- 1Tião MedeirosPP · eleito34,7%
- 2Zeca DirceuPT · eleito19,0%
- 3Luiz NishimoriPSD5,0%
- 4Sargento FahurPL · eleito4,5%
- 5Jeffrey ChiquiniNOVO · eleito3,5%
Deputado estadual
- 1Marcio NunesPSD · eleito19,2%
- 2SerginhoREPUBLICANOS9,4%
- 3Mario VerriPT · eleito8,8%
- 4Dr. LeônidasPP5,4%
- 5Soldado Adriano JoséPSD · eleito4,6%
Emendas parlamentares em Tapejara
De 2014 a 2026, chegaram R$ 31,2 mi em emendas de deputados e senadores em Tapejara — R$ 1.902 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 5,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Vermelhopago em 2023–2026R$ 7,1 mi
- Zeca Dirceupago em 2017–2026R$ 3,7 mi
- Tiao Medeirospago em 2024–2025R$ 2,5 mi
- Alfredo Kaeferpago em 2021–2024R$ 1,6 mi
- Edmar Arrudapago em 2017–2023R$ 1 mi
- Newton Boninpago em 2025R$ 990 mil
- Luisa Canzianipago em 2025–2026R$ 946 mil
- Luiz Nishimoripago em 2020–2025R$ 910 mil
- Luciano Duccipago em 2025–2026R$ 598 mil
- Sargento Fahurpago em 2025–2026R$ 598 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 5,8 mi
- ComissõesR$ 1,2 mi
- Bancada do estadoR$ 692 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 14,2 mi
- UrbanismoR$ 6,4 mi
- SaúdeR$ 5,2 mi
- Comércio e serviçosR$ 2,1 mi
- Área não informadaR$ 1,4 mi
- EducaçãoR$ 950 mil
Quem recebeu
- Municipio de TapejaraMunicípioR$ 25,4 mi
- Fundo Municipal de Saude de TapejaraFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 5,3 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de TapejaraFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 450 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Tapejara desde 2002
O PIB de Tapejara passou de R$ 69,9 mi em 2002 para R$ 731 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Tapejara em números
| População estimada (2026) | 16.404 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 15.869 habitantes |
| Posição no estado | 114ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 591,4 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 26,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 731 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 46.074PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 11.6358.963 votaram no 1º turno (77,0%) |
| Região imediata (IBGE) | Cianorte |
| Código IBGE | 4126801 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).