Itaboraí (RJ)
Rio de Janeiro · região de Rio de Janeiro · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Itaboraí é Marcelo Delaroli (PL), eleito em 2024 com 93,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 240.169 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 177.920 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Itaboraí foi Flavio Bolsonaro (PL), com 54,2% no 2º turno.
População (2026)
240.169
13ª mais populosa de 92 no estado
Eleitores (2026)
177.920
74,1% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 6,28 bilhões
R$ 27.995 por habitante
Prefeitos de Itaboraí desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Marcelo DelaroliPL | 93,8%116.813 | Dias do Pt (PT) · 6,2% |
| 2020 | Marcelo Delaroli de MaricáPL | 39,3%42.025 | Sergio Soares (PROS) · 30,1% |
| 2016 | Dr. SadinoelPMB | 64,3%56.317 | Sergio Soares (PSDB) · 16,3% |
| 2012 | Helil CardozoPMDB | 32,7%38.917 | Altineu (PR) · 31,6% |
| 2008 | Sergio SoaresPP | 32,7%36.387 | Dr. Audir (PSC) · 27,6% |
| 2004 | Cosme SallesPT | 49,2%49.341 | Sergio Soares (PMDB) · 40,9% |
| 2000 | Cosme SallesPDT | 54,1%44.180 | Sergio Soares (PSDB) · 42,7% |
| 1996 | Sergio Alberto SoaresPSDB | 63,2%40.348 | Jorge de Oliveira Almeida (PL) · 19,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Itaboraí
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Itaboraí foi de 24,2%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 178.787 |
| Compareceram% dos eleitores | 135.60175,8%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 43.18624,2%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 124.54591,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 4.6173,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 6.4394,7%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Itaboraí
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 4 cadeiras.
- PL 4
- PP 2
- SOLIDARIEDADE 2
- UNIÃO 2
- PT 1
- 1João DelaroliPL10.487
- 2Orlando PitPL4.968
- 3Rogério FilgueirasPP4.433
- 4Alexandre do CoqueiroPL4.335
- 5Bruno de ElberSOLIDARIEDADE4.096
- 6Paulo NeyPT4.092
- 7Cesar MoreiraUNIÃO3.754
- 8Marcos AraujoPL3.644
- 9FabãoPP3.338
- 10Rafael VitorinoSOLIDARIEDADE2.870
- 11Marquinho OrelhaUNIÃO2.767
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Itaboraí votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Itaboraí votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itaboraí | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 54,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 57,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 66,0% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 72,6% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 71,6% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 82,4% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 78,2% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 53,2% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 53,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Itaboraí votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Itaboraí votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itaboraí | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Douglas RuasPL · 61,6% | Douglas Ruas (PL) |
| 2022 | Cláudio CastroPL · 63,4% | Cláudio Castro (PL) |
| 20182º turno | Wilson WitzelPSC · 69,9% | Wilson Witzel (PSC) |
| 20142º turno | Marcelo CrivellaPRB · 55,7% | Luiz Fernando Pezão (PMDB)a cidade votou diferente |
| 2010 | Sergio CabralPMDB · 58,5% | Sergio Cabral (PMDB) |
| 20062º turno | Sergio CabralPMDB · 81,6% | Sergio Cabral (PMDB) |
| 2002 | Rosinha GarotinhoPSB · 69,4% | Rosinha Garotinho (PSB) |
| 19982º turno | GarotinhoPDT · 72,6% | Garotinho (PDT) |
| 19942º turno | Anthony William Garotinho MathPDT · 57,7% | Marcello Nunes de Alencar (PSDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Itaboraí
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Itaboraí foi de 22,6%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 177.920 | 177.913 |
| Compareceram% dos eleitores | 137.63777,4%Brasil: 78,9% | 140.21678,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 40.28322,6%Brasil: 21,1% | 37.69721,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 130.81795,0%Brasil: 95,2% | 135.35996,5%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 3.2032,3%Brasil: 1,8% | 1.8661,3%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3.6172,6%Brasil: 2,9% | 2.9912,1%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Itaboraí em 2026
Deputado federal
- 1Altineu CortesPL · eleito22,5%
- 2Soraya SantosPL · eleito7,0%
- 3Diego QuaquaPT · eleito3,0%
- 4Carol NunesUNIÃO2,2%
- 5LindberghPT · eleito2,2%
Deputado estadual
- 1Guilherme DelaroliPL · eleito43,2%
- 2Rodrigo MedeirosPL · eleito8,4%
- 3ZeidanPT · eleito2,3%
- 4Verônica LimaPT · eleito1,3%
- 5Carlos MacedoREPUBLICANOS1,2%
Emendas parlamentares em Itaboraí
De 2014 a 2026, chegaram R$ 161 mi em emendas de deputados e senadores em Itaboraí — R$ 671 por habitante; a média das cidades do Rio de Janeiro é de R$ 609. Em 2026 (até agora): R$ 27,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Altineu Cortespago em 2016–2026R$ 15,9 mi
- Eduardo Cunhapago em 2016–2023R$ 8,8 mi
- Otoni de Paulapago em 2026R$ 8 mi
- Julio Lopespago em 2025–2026R$ 6,9 mi
- Soraya Santospago em 2018–2026R$ 6,2 mi
- Edson Ezequielpago em 2016–2023R$ 4,4 mi
- Carlos Portinhopago em 2024–2026R$ 4 mi
- Francisco Florianopago em 2016–2022R$ 3,4 mi
- Sostenes Cavalcantepago em 2016–2026R$ 3 mi
- Zoinhopago em 2017–2023R$ 3 mi
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 29,7 mi
- ComissõesR$ 13,4 mi
- Bancada do estadoR$ 8,4 mi
Em que área
- SaúdeR$ 50,3 mi
- Área não informadaR$ 26,7 mi
- UrbanismoR$ 25,2 mi
- Várias áreasR$ 23 mi
- Desporto e lazerR$ 11,2 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 10,6 mi
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de ItaboraiFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 73,9 mi
- Municipio de ItaboraiMunicípioR$ 73,1 mi
- Camaleao Engenharia LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 6,1 mi
- Associacao Iluminar Acoes de Desenvolvimento HumanoAssociação PrivadaR$ 4,5 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de ItaboraiFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,1 mi
- Aje - Servicos Tecnicos Especializados LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 691 mil
- Confiance Servicos Tecnicos Especializados LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 432 mil
- Kayama do Brasil Industria e Comercio LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 312 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Itaboraí desde 2002
O PIB de Itaboraí passou de R$ 1,1 bi em 2002 para R$ 6,3 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Itaboraí em números
| População estimada (2026) | 240.169 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 224.267 habitantes |
| Posição no estado | 13ª mais populosa das 92 cidades de Rio de Janeiro |
| Área | 430 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 521,6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 6,28 bilhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 27.995PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 177.920137.637 votaram no 1º turno (77,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Rio de Janeiro |
| Código IBGE | 3301900 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Rio de Janeiro
- Rio de Janeiro6.731.133 hab.
- São Gonçalo959.977 hab.
- Duque de Caxias866.167 hab.
- Nova Iguaçu843.367 hab.
- Belford Roxo518.442 hab.
- Niterói516.820 hab.
- São João de Meriti466.487 hab.
- Magé244.166 hab.
- Maricá212.703 hab.
- Mesquita178.780 hab.
- Nilópolis155.478 hab.
- Queimados149.155 hab.
- Itaguaí124.040 hab.
- Japeri102.182 hab.
- Saquarema95.355 hab.
- Seropédica84.821 hab.
- Guapimirim54.316 hab.
- Mangaratiba43.677 hab.
- Paracambi43.451 hab.
- Tanguá32.868 hab.