Cerro Corá (RN)
Rio Grande do Norte · região de Currais Novos · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Cerro Corá é Maciel de Doca (MDB), eleito em 2024 com 53,2% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 11.345 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 9.720 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Cerro Corá foi Lula (PT), com 77,1% no 2º turno.
População (2026)
11.345
54ª mais populosa de 167 no estado
Eleitores (2026)
9.720
85,7% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 225 milhões
R$ 20.486 por habitante
Prefeitos de Cerro Corá desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Maciel de DocaMDB | 53,2%4.149 | Novinho (PSDB) · 46,8% |
| 2020 | NovinhoPSDB · eleito 3 vezes | 36,3%2.584 | Graça (PSD) · 34,8% |
| 2016 | GraçaPSD | 51,0%3.448 | Joãozinho (PMDB) · 49,0% |
| 2012 | NovinhoDEM · eleito 3 vezes | 53,8%3.557 | Ana Maria (PR) · 46,2% |
| 2008 | NovinhoDEM · eleito 3 vezes | 46,6%2.908 | Ana Maria (PRB) · 43,3% |
| 2004 | JoãozinhoPMDB | 57,0%3.340 | Ana Maria (PSB) · 43,0% |
| 2000 | Joao Batista de Melo FilhoPMDB | 53,1%2.851 | Côdô (PPB) · 30,1% |
| 1996 | Clidenor Pereira de Araujo FilPPB | 46,8%2.472 | Joao Batista de Melo Filho (PMDB) · 42,0% |
Como foi a eleição de 2024 em Cerro Corá
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Cerro Corá foi de 15,3%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 9.670 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.18884,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.48215,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.79495,2%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 700,9%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 3244,0%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Cerro Corá
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do UNIÃO, com 3 cadeiras.
- UNIÃO 3
- PL 2
- PP 2
- PSB 2
- 1Breno BezerraPL713
- 2Vagton ArrozPSB674
- 3Felipe SilvaPL632
- 4Dedé de Manoel de CláudioPP565
- 5Assis da PousadaUNIÃO537
- 6Santos CapotePSB398
- 7Rodolfo GuedesUNIÃO397
- 8João AlexandrePP389
- 9Felipe BrazUNIÃO323
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Cerro Corá votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Cerro Corá votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Cerro Corá | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 77,1% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 78,5% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 78,5% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 68,1% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 60,0% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 66,3% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 67,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 71,9% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 83,4% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Cerro Corá votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Cerro Corá votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Cerro Corá | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 20262º turno | Cadu de LulaPT · 58,6% | Cadu de Lula (PT) |
| 2022 | Fatima BezerraPT · 63,0% | Fatima Bezerra (PT) |
| 20182º turno | Fatima BezerraPT · 72,4% | Fatima Bezerra (PT) |
| 20142º turno | Robinson FariaPSD · 50,5% | Robinson Faria (PSD) |
| 2010 | Rosalba CiarliniDEM · 56,0% | Rosalba Ciarlini (DEM) |
| 20062º turno | VilmaPSB · 52,3% | Vilma (PSB) |
| 20022º turno | Fernando FreirePPB · 59,4% | Vilma (PSB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Garibaldi Alves FilhoPMDB · 49,5% | Garibaldi Alves Filho (PMDB) |
| 1994 | Garibaldi Alves FilhoPMDB · 59,7% | Garibaldi Alves Filho (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Cerro Corá
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Cerro Corá foi de 22,6%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 9.720 | 9.719 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.52877,4%Brasil: 78,9% | 7.66078,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.19222,6%Brasil: 21,1% | 2.05921,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.13694,8%Brasil: 95,2% | 7.33195,7%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 911,2%Brasil: 1,8% | 821,1%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3014,0%Brasil: 2,9% | 2473,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Cerro Corá em 2026
Deputado federal
- 1Benes LeocádioUNIÃO · eleito26,0%
- 2NinaPL · eleito15,4%
- 3Odon JuniorPT13,6%
- 4Robinson FariaPP9,8%
- 5Thabatta PimentaPV · eleito5,1%
Deputado estadual
- 1Eudiane MacedoPV · eleito12,5%
- 2Nelter QueirozPP · eleito11,1%
- 3Julio CesarPP · eleito11,0%
- 4Gustavo CarvalhoPL · eleito10,9%
- 5Galeno TorquatoUNIÃO10,4%
Emendas parlamentares em Cerro Corá
De 2015 a 2026, chegaram R$ 10 mi em emendas de deputados e senadores em Cerro Corá — R$ 884 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Norte é de R$ 1.150. Em 2026 (até agora): R$ 1,7 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Benes Leocadiopago em 2025–2026R$ 1,1 mi
- Fernando Mineiropago em 2024–2026R$ 831 mil
- Rogerio Marinhopago em 2024–2026R$ 604 mil
- Beto Rosadopago em 2021R$ 600 mil
- Fabio Fariapago em 2019–2021R$ 469 mil
- Styvenson Valentimpago em 2024R$ 360 mil
- Antonio Jacomepago em 2019–2021R$ 335 mil
- Felipe Maiapago em 2017–2018R$ 293 mil
- Joao Maiapago em 2026R$ 250 mil
- Zenaide Maiapago em 2023R$ 200 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,7 mi
- Bancada do estadoR$ 1,7 mi
- ComissõesR$ 400 mil
Em que área
- SaúdeR$ 4,5 mi
- UrbanismoR$ 1,8 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,7 mi
- Área não informadaR$ 710 mil
- AgriculturaR$ 405 mil
- Assistência socialR$ 350 mil
Quem recebeu
- Fundo de Saude do Municipio de Cerro Cora-RnFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 4,8 mi
- Municipio de Cerro-CoraMunicípioR$ 4,5 mi
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 350 mil
- Jose Soares OlimpioEmpresário (Individual)R$ 201 mil
- Jose de Anchieta D de MedeirosEmpresário (Individual)R$ 84,5 mil
- Maxwell G de MeloEmpresário (Individual)R$ 66,6 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Cerro Corá desde 2002
O PIB de Cerro Corá passou de R$ 21,5 mi em 2002 para R$ 225 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Cerro Corá em números
| População estimada (2026) | 11.345 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 11.000 habitantes |
| Posição no estado | 54ª mais populosa das 167 cidades de Rio Grande do Norte |
| Área | 393,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 27,9 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 225 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 20.486PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 9.7207.528 votaram no 1º turno (77,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Currais Novos |
| Código IBGE | 2402709 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).