Ruy Barbosa (RN)
Rio Grande do Norte · região de São Paulo do Potengi · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Ruy Barbosa é Raniere Moura (PL), eleito em 2024 com 53,4% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 3.241 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 4.188 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Ruy Barbosa foi Lula (PT), com 57,4% no 2º turno.
População (2026)
3.241
148ª mais populosa de 167 no estado
Eleitores (2026)
4.188
129,2% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 218 milhões
R$ 68.072 por habitante
Prefeitos de Ruy Barbosa desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Raniere MouraPL | 53,4%2.028 | Nica (MDB) · 46,6% |
| 2020 | TiquinhoPSDB · eleito 2 vezes | 50,0%1.730 | Nica (MDB) · 49,6% |
| 2016 | TiquinhoPSD · eleito 2 vezes | 56,3%1.860 | Lucia (PP) · 43,7% |
| 2012 | NicaPMDB · eleito 2 vezes | 58,2%1.802 | Lucia (PSC) · 41,8% |
| 2008 | NicaPMDB · eleito 2 vezes | 71,4%2.046 | Lucia e Lucia Pereira (PSB) · 28,6% |
| 2004 | Maria TarginoPMDB | 63,8%1.617 | Lúcia (PSB) · 36,2% |
| 2000 | Dr. JoaoPPB | 75,5%1.838 | Zé Fonseca (PFL) · 24,5% |
| 1996 | Joao Joaquim Cavalcante NetoPFL | 55,6%1.340 | Milton Renato de Carvalho (PSDB) · 29,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Ruy Barbosa
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Ruy Barbosa foi de 8,0%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 4.200 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.86692,0%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3348,0%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.79798,2%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 30,1%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 661,7%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Ruy Barbosa
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 3 cadeiras (empatada).
- PL 3
- UNIÃO 3
- MDB 2
- AVANTE 1
- 1Eliene MouraUNIÃO356
- 2João RodriguesUNIÃO291
- 3Daniel DuartePL258
- 4Messias de AbelPL225
- 5Marlon NunesPL210
- 6Camilla de GonheMDB188
- 7Professor IsmaelUNIÃO163
- 8Doda BasílioMDB162
- 9Mimi de JuvenalAVANTE136
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Ruy Barbosa votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Ruy Barbosa votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ruy Barbosa | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 57,4% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 53,7% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 65,3% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 63,3% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 57,2% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | LulaPT · 52,5% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 76,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 74,7% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 74,4% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Ruy Barbosa votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Ruy Barbosa votou em quem ganhou no estado em 3 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ruy Barbosa | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 20262º turno | AllysonUNIÃO · 65,8% | Cadu de Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 2022 | Fatima BezerraPT · 44,1% | Fatima Bezerra (PT) |
| 20182º turno | Fatima BezerraPT · 58,5% | Fatima Bezerra (PT) |
| 20142º turno | Henrique AlvesPMDB · 63,6% | Robinson Faria (PSD)a cidade votou diferente |
| 2010 | IberePSB · 58,8% | Rosalba Ciarlini (DEM)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Garibaldi FilhoPMDB · 57,5% | Vilma (PSB)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | Fernando FreirePPB · 72,1% | Vilma (PSB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Garibaldi Alves FilhoPMDB · 69,8% | Garibaldi Alves Filho (PMDB) |
| 1994 | Lavoisier Maia SobrinhoPDT · 52,9% | Garibaldi Alves Filho (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Ruy Barbosa
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Ruy Barbosa foi de 19,5%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 4.188 | 4.188 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.37280,5%Brasil: 78,9% | 3.27978,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 81619,5%Brasil: 21,1% | 90921,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.25296,4%Brasil: 95,2% | 3.17096,7%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 320,9%Brasil: 1,8% | 240,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 882,6%Brasil: 2,9% | 852,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Ruy Barbosa em 2026
Deputado federal
- 1Benes LeocádioUNIÃO · eleito47,5%
- 2Juninho Saia RodadaPL13,6%
- 3NinaPL · eleito9,2%
- 4João MaiaPP · eleito3,9%
- 5Sargento GonçalvesPL · eleito3,9%
Deputado estadual
- 1Gustavo CarvalhoPL · eleito52,6%
- 2Julio CesarPP · eleito8,8%
- 3Eudiane MacedoPV · eleito4,6%
- 4Neilton DiógenesPP · eleito3,7%
- 5BibianoMDB · eleito3,5%
Emendas parlamentares em Ruy Barbosa
De 2016 a 2026, chegaram R$ 4,5 mi em emendas de deputados e senadores em Ruy Barbosa — R$ 1.378 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Norte é de R$ 1.150. Em 2026 (até agora): R$ 1,2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Rogerio Marinhopago em 2024–2026R$ 1,6 mi
- Styvenson Valentimpago em 2026R$ 400 mil
- Rogerio Marinhopago em 2021–2023R$ 334 mil
- Beto Rosadopago em 2019R$ 235 mil
- Benes Leocadiopago em 2026R$ 200 mil
- General Giraopago em 2023R$ 100 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 593 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 439 mil
- Bancada do estadoR$ 379 mil
Em que área
- SaúdeR$ 2 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 796 mil
- AgriculturaR$ 703 mil
- UrbanismoR$ 573 mil
- Várias áreasR$ 200 mil
- Área não informadaR$ 140 mil
Quem recebeu
- Municipio de Ruy BarbosaMunicípioR$ 2,3 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,1 mi
- Fundo de Assistencia Social do Municpio de Ruy BarbosaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 100 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Ruy Barbosa desde 2002
O PIB de Ruy Barbosa passou de R$ 7,3 mi em 2002 para R$ 218 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Ruy Barbosa em números
| População estimada (2026) | 3.241 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 3.206 habitantes |
| Posição no estado | 148ª mais populosa das 167 cidades de Rio Grande do Norte |
| Área | 125,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 25,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 218 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 68.072PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 4.1883.372 votaram no 1º turno (80,5%) |
| Região imediata (IBGE) | São Paulo do Potengi |
| Código IBGE | 2411106 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).