Tangará (RN)
Rio Grande do Norte · região de Santa Cruz · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Tangará é Augusto Alves (PSD), eleito em 2024 com 55,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 13.565 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 12.583 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Tangará foi Lula (PT), com 66,2% no 2º turno.
População (2026)
13.565
41ª mais populosa de 167 no estado
Eleitores (2026)
12.583
92,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 225 milhões
R$ 16.941 por habitante
Prefeitos de Tangará desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Augusto AlvesPSD | 55,8%5.253 | Nilson Lima (PL) · 44,2% |
| 2020 | Doutor AirtonPDT | 54,7%5.146 | Jorginho (PSDB) · 39,9% |
| 2016 | JorginhoPR · eleito 3 vezes | 50,8%4.980 | Doutor Airton (PDT) · 49,2% |
| 2012 | Alcimar de GijaPMN | 53,5%5.328 | Miriam Paiva (PSB) · 46,5% |
| 2008 | JorginhoPSB · eleito 3 vezes | 51,9%4.743 | Gija (PR) · 46,9% |
| 2004 | JorginhoPSB · eleito 3 vezes | 54,1%4.321 | Ilo Marinho (PSDB) · 45,9% |
| 2000 | GijaPL | 55,2%3.893 | Theodorico (PPB) · 44,8% |
| 1996 | Giovannu Cesar Pinheiro e AlvePL | 56,4%3.690 | Theodorico Bezerra Netto (PFL) · 43,6% |
Como foi a eleição de 2024 em Tangará
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Tangará foi de 20,0%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 12.682 |
| Compareceram% dos eleitores | 10.15180,0%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.53120,0%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 9.41792,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 2412,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 4934,9%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Tangará
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 4 cadeiras.
- MDB 4
- PL 2
- SOLIDARIEDADE 2
- PSDB 1
- 1Alcimar de GijaMDB755
- 2Brenno de Dona MarleneMDB715
- 3Thiago de Nilson LimaPL655
- 4Paulo AndersonMDB634
- 5Ludwig de ErocianoPSDB629
- 6Chicutinha de ChicutaMDB590
- 7Ewerton GatoSOLIDARIEDADE557
- 8Wilson FonsecaPL556
- 9Aninha de IloSOLIDARIEDADE413
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Tangará votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Tangará votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Tangará | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 66,2% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 66,8% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 66,2% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 67,2% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 53,5% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 62,6% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 63,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 66,6% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 77,7% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Tangará votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Tangará votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Tangará | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 20262º turno | AllysonUNIÃO · 56,5% | Cadu de Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 2022 | Fatima BezerraPT · 49,9% | Fatima Bezerra (PT) |
| 20182º turno | Fatima BezerraPT · 58,7% | Fatima Bezerra (PT) |
| 20142º turno | Robinson FariaPSD · 65,4% | Robinson Faria (PSD) |
| 2010 | Rosalba CiarliniDEM · 53,0% | Rosalba Ciarlini (DEM) |
| 20062º turno | Garibaldi FilhoPMDB · 54,3% | Vilma (PSB)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | VilmaPSB · 54,4% | Vilma (PSB) |
| 1998 | Garibaldi Alves FilhoPMDB · 50,5% | Garibaldi Alves Filho (PMDB) |
| 1994 | Garibaldi Alves FilhoPMDB · 51,6% | Garibaldi Alves Filho (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Tangará
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Tangará foi de 23,0%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 12.583 | 12.578 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.68977,0%Brasil: 78,9% | 9.89078,6%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.89423,0%Brasil: 21,1% | 2.68821,4%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 9.14194,3%Brasil: 95,2% | 9.45495,6%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1831,9%Brasil: 1,8% | 1021,0%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3653,8%Brasil: 2,9% | 3343,4%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Tangará em 2026
Deputado federal
- 1Benes LeocádioUNIÃO · eleito24,4%
- 2Dr. BernardoPV · eleito17,3%
- 3NinaPL · eleito12,9%
- 4Robinson FariaPP6,8%
- 5Natália BonavidesPT · eleito4,7%
Deputado estadual
- 1Ubaldo FernandesPV28,9%
- 2Cristiane DantasPSDB · eleito15,4%
- 3Gustavo CarvalhoPL · eleito9,7%
- 4Tomba FariasPL · eleito6,1%
- 5EzequielPSDB · eleito5,3%
Emendas parlamentares em Tangará
De 2015 a 2026, chegaram R$ 11,8 mi em emendas de deputados e senadores em Tangará — R$ 872 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Norte é de R$ 1.150. Em 2026 (até agora): R$ 2,8 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Zenaide Maiapago em 2025–2026R$ 2,4 mi
- Styvenson Valentimpago em 2023–2026R$ 2,4 mi
- Rogerio Marinhopago em 2017–2022R$ 616 mil
- Sargento Goncalvespago em 2025R$ 500 mil
- Robinson Fariapago em 2026R$ 500 mil
- Felipe Maiapago em 2016R$ 410 mil
- Fatima Bezerrapago em 2016R$ 275 mil
- Benes Leocadiopago em 2026R$ 200 mil
- Zenaide Maiapago em 2016R$ 200 mil
- General Giraopago em 2021R$ 100 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 2 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 688 mil
- ComissõesR$ 560 mil
Em que área
- SaúdeR$ 9 mi
- UrbanismoR$ 1,1 mi
- Área não informadaR$ 944 mil
- Desporto e lazerR$ 500 mil
- Várias áreasR$ 251 mil
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 100 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 9,4 mi
- Municipio de TangaraMunicípioR$ 1,9 mi
- Associacao de Desenvolvimento Social Tangaraense-AdestAssociação PrivadaR$ 500 mil
- Hellen Samara Germano da Rocha 10147622433Empresário (Individual)R$ 0,3 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Tangará desde 2002
O PIB de Tangará passou de R$ 25,5 mi em 2002 para R$ 225 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Tangará em números
| População estimada (2026) | 13.565 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 13.281 habitantes |
| Posição no estado | 41ª mais populosa das 167 cidades de Rio Grande do Norte |
| Área | 339,5 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 39,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 225 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 16.941PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 12.5839.689 votaram no 1º turno (77,0%) |
| Região imediata (IBGE) | Santa Cruz |
| Código IBGE | 2414001 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).