Tibau (RN)
Rio Grande do Norte · região de Mossoró · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Tibau é Lidiane Marques (UNIÃO), eleito em 2024 com 60,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 5.816 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 9.238 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Tibau foi Lula (PT), com 64,7% no 2º turno.
População (2026)
5.816
107ª mais populosa de 167 no estado
Eleitores (2026)
9.238
158,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 155 milhões
R$ 28.817 por habitante
Prefeitos de Tibau desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Lidiane MarquesUNIÃO | 60,3%4.927 | Nazareno (CIDADANIA) · 39,7% |
| 2020 | LidianePSDB | 56,1%2.762 | Haroldo (PL) · 43,9% |
| 2016 | NaldinhoPSD · eleito 2 vezes | 55,2%2.259 | Carlinhos (PRB) · 44,8% |
| 2012 | NaldinhoPSD · eleito 2 vezes | 56,2%2.036 | Rafael Freire (PMDB) · 42,3% |
| 2008 | DinizPSB | 54,3%1.690 | Sidrônio (PMDB) · 45,7% |
| 2004 | Nilo NolascoPFL | 57,6%1.474 | Neta (PSB) · 42,4% |
| 2000 | SidrônioPMDB | 56,8%1.061 | Estelita (PFL) · 33,6% |
| 1996 | Sidronio Freire da SilvaPMDB | 53,4%866 | Francisco Nilo Nolasco (PFL) · 34,3% |
Como foi a eleição de 2024 em Tibau
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Tibau foi de 14,3%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 9.928 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.51085,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.41814,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.17196,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 931,1%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2462,9%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Tibau
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do UNIÃO, com 5 cadeiras.
- UNIÃO 5
- PL 4
- 1Nildo LuzPL859
- 2Tavinho de PadecaUNIÃO858
- 3Adeilton TeixeiraUNIÃO787
- 4JuscielzoUNIÃO607
- 5Daniel RobertoUNIÃO601
- 6NolascoUNIÃO536
- 7Manoel de UrbanoPL528
- 8Alex FilhoPL470
- 9MirimPL345
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Tibau votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Tibau votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Tibau | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 64,7% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 68,5% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 68,3% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 74,9% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 71,9% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 78,7% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 65,7% | Lula (PT) |
| 1998 | LulaPT · 35,5% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
Em quem Tibau votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Tibau votou em quem ganhou no estado em 6 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Tibau | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 20262º turno | AllysonUNIÃO · 58,4% | Cadu de Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 2022 | Fatima BezerraPT · 64,4% | Fatima Bezerra (PT) |
| 20182º turno | Fatima BezerraPT · 65,2% | Fatima Bezerra (PT) |
| 20142º turno | Robinson FariaPSD · 72,0% | Robinson Faria (PSD) |
| 2010 | Rosalba CiarliniDEM · 77,5% | Rosalba Ciarlini (DEM) |
| 20062º turno | Garibaldi FilhoPMDB · 52,6% | Vilma (PSB)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | VilmaPSB · 59,0% | Vilma (PSB) |
| 1998 | Garibaldi Alves FilhoPMDB · 56,2% | Garibaldi Alves Filho (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Tibau
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Tibau foi de 24,0%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 9.238 | 9.238 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.02076,0%Brasil: 78,9% | 7.41780,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.21824,0%Brasil: 21,1% | 1.82119,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.71095,6%Brasil: 95,2% | 7.14596,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1181,7%Brasil: 1,8% | 610,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1922,7%Brasil: 2,9% | 2112,8%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Tibau em 2026
Deputado federal
- 1Cabo DeyvisonPL37,9%
- 2Dr. BernardoPV · eleito8,1%
- 3Robinson FariaPP7,0%
- 4João MaiaPP · eleito5,7%
- 5Natália BonavidesPT · eleito5,1%
Deputado estadual
- 1Ivanilson OliveiraPV · eleito23,5%
- 2Cinthia de AllysonUNIÃO · eleito11,1%
- 3BibianoMDB · eleito8,6%
- 4Jorge do RosárioPL8,6%
- 5Coronel AzevedoPL · eleito8,1%
Emendas parlamentares em Tibau
De 2016 a 2026, chegaram R$ 6,6 mi em emendas de deputados e senadores em Tibau — R$ 1.133 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Norte é de R$ 1.150. Em 2026 (até agora): R$ 2,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Fabio Fariapago em 2017–2022R$ 1,2 mi
- Rafael Mottapago em 2023R$ 1 mi
- Robinson Fariapago em 2026R$ 686 mil
- Joao Maiapago em 2025R$ 485 mil
- Jean Paul Pratespago em 2022R$ 239 mil
- Rogerio Marinhopago em 2016R$ 99,1 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 1,8 mi
- ComissõesR$ 900 mil
Em que área
- SaúdeR$ 3,9 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,3 mi
- Comércio e serviçosR$ 812 mil
- AgriculturaR$ 390 mil
- Área não informadaR$ 192 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude do Municipio de Tibau/rnFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,7 mi
- Municipio de TibauMunicípioR$ 2,9 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Tibau desde 2002
O PIB de Tibau passou de R$ 15,3 mi em 2002 para R$ 155 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Tibau em números
| População estimada (2026) | 5.816 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 5.382 habitantes |
| Posição no estado | 107ª mais populosa das 167 cidades de Rio Grande do Norte |
| Área | 169,4 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 31,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 155 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 28.817PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 9.2387.020 votaram no 1º turno (76,0%) |
| Região imediata (IBGE) | Mossoró |
| Código IBGE | 2411056 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Mossoró
- Mossoró279.100 hab.
- Apodi37.574 hab.
- Baraúna28.552 hab.
- Areia Branca24.573 hab.
- Caraúbas20.202 hab.
- Upanema14.080 hab.
- Serra do Mel13.935 hab.
- Governador Dix-Sept Rosado12.223 hab.
- Grossos10.308 hab.
- Campo Grande10.094 hab.
- Felipe Guerra6.485 hab.
- Severiano Melo5.610 hab.
- Itaú5.441 hab.
- Janduís4.794 hab.
- Messias Targino4.417 hab.
- Rodolfo Fernandes4.342 hab.