Várzea (RN)
Rio Grande do Norte · região de Santo Antônio - Passa e Fica - Nova Cruz · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Várzea é Getulio Ribeiro (PSD), eleito em 2024 com 50,5% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 5.391 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 5.584 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Várzea foi Lula (PT), com 65,1% no 2º turno.
População (2026)
5.391
112ª mais populosa de 167 no estado
Eleitores (2026)
5.584
103,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 72,8 milhões
R$ 13.912 por habitante
Prefeitos de Várzea desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Getulio RibeiroPSD | 50,5%2.555 | Rógeres Henrique (MDB) · 49,5% |
| 2020 | Pedro SalesMDB · eleito 2 vezes | 56,4%2.306 | Janiel (SOLIDARIEDADE) · 40,5% |
| 2016 | Pedro SalesPMDB · eleito 2 vezes | 52,8%2.302 | Dr. Cleide (PSD) · 47,2% |
| 2012 | GetulioPSD | 51,0%2.356 | Pedro Sales (PR) · 49,0% |
| 2008 | Getúlio RibeiroPTB | 53,1%2.176 | Serginho Carvalho (PP) · 46,9% |
| 2004 | Antonio GenivalPSB · eleito 2 vezes | 50,7%1.627 | Cleide (PMDB) · 49,3% |
| 2000 | Antonio GenivalPFL · eleito 2 vezes | 50,6%1.658 | Cleide Carvalho (PTB) · 49,4% |
| 1996 | Manoel Luiz do NascimentoPMDB | 51,5%2.431 | Antonio Genival de Carvalho (PFL) · 48,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Várzea
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Várzea foi de 7,9%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 5.640 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.19492,1%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 4467,9%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.06097,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 210,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1132,2%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Várzea
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSDB, com 4 cadeiras.
- PSDB 4
- PODE 3
- SOLIDARIEDADE 2
- 1Milton GomesPODE614
- 2Aerton AlexandriaPSDB432
- 3Geraldo TrapiaPSDB374
- 4TomaizinhoPSDB341
- 5JanceleSOLIDARIEDADE319
- 6Allyson MedeirosSOLIDARIEDADE295
- 7Ana PaulaPSDB266
- 8Mayara FerreiraPODE221
- 9Betinho de HorácioPODE202
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Várzea votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Várzea votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Várzea | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 65,1% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 65,3% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 67,2% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 75,9% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 56,6% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 68,0% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 54,7% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 68,2% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 81,0% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Várzea votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Várzea votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Várzea | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 20262º turno | AllysonUNIÃO · 56,1% | Cadu de Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 2022 | Fatima BezerraPT · 53,7% | Fatima Bezerra (PT) |
| 20182º turno | Fatima BezerraPT · 51,1% | Fatima Bezerra (PT) |
| 20142º turno | Robinson FariaPSD · 52,1% | Robinson Faria (PSD) |
| 2010 | Rosalba CiarliniDEM · 56,7% | Rosalba Ciarlini (DEM) |
| 20062º turno | VilmaPSB · 57,7% | Vilma (PSB) |
| 20022º turno | VilmaPSB · 79,5% | Vilma (PSB) |
| 1998 | José AgripinoPFL · 54,9% | Garibaldi Alves Filho (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Garibaldi Alves FilhoPMDB · 53,4% | Garibaldi Alves Filho (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Várzea
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Várzea foi de 15,3%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 5.584 | 5.583 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.73184,7%Brasil: 78,9% | 4.69784,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 85315,3%Brasil: 21,1% | 88615,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.53195,8%Brasil: 95,2% | 4.56697,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 551,2%Brasil: 1,8% | 250,5%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1453,1%Brasil: 2,9% | 1062,3%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Várzea em 2026
Deputado federal
- 1NinaPL · eleito34,3%
- 2Robinson FariaPP31,6%
- 3Sargento GonçalvesPL · eleito5,9%
- 4Natália BonavidesPT · eleito4,9%
- 5General GirãoPL · eleito2,7%
Deputado estadual
- 1Kleber RodriguesPP · eleito25,9%
- 2EzequielPSDB · eleito19,7%
- 3Julio CesarPP · eleito8,4%
- 4Cristiane DantasPSDB · eleito7,2%
- 5Adjuto DiasPL · eleito5,6%
Emendas parlamentares em Várzea
De 2016 a 2026, chegaram R$ 7 mi em emendas de deputados e senadores em Várzea — R$ 1.291 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Norte é de R$ 1.150. Em 2026 (até agora): R$ 1,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Rafael Mottapago em 2019–2023R$ 1,2 mi
- Robinson Fariapago em 2025R$ 750 mil
- Rogerio Marinhopago em 2024–2025R$ 581 mil
- Zenaide Maiapago em 2025R$ 400 mil
- Benes Leocadiopago em 2024R$ 250 mil
- Jose Agripinopago em 2019–2020R$ 223 mil
- General Giraopago em 2020R$ 150 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1,3 mi
- Bancada do estadoR$ 977 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 860 mil
Em que área
- SaúdeR$ 2,5 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2 mi
- UrbanismoR$ 940 mil
- AgriculturaR$ 757 mil
- Área não informadaR$ 295 mil
- Várias áreasR$ 287 mil
Quem recebeu
- Municipio de VarzeaMunicípioR$ 4,5 mi
- Fundo Municipal de Saude de Varzea - RnFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,5 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Várzea desde 2002
O PIB de Várzea passou de R$ 9 mi em 2002 para R$ 72,8 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Várzea em números
| População estimada (2026) | 5.391 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 5.233 habitantes |
| Posição no estado | 112ª mais populosa das 167 cidades de Rio Grande do Norte |
| Área | 72,7 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 72 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 72,8 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 13.912PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 5.5844.731 votaram no 1º turno (84,7%) |
| Região imediata (IBGE) | Santo Antônio - Passa e Fica - Nova Cruz |
| Código IBGE | 2414704 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).