Pimenta Bueno (RO)
Rondônia · região de Cacoal · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Pimenta Bueno é Prof . Marcilene (PODE), eleito em 2024 com 61,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 10 vereadores. A cidade tem 39.377 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 27.485 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Pimenta Bueno foi Flavio Bolsonaro (PL), com 74,2% no 2º turno.
População (2026)
39.377
9ª mais populosa de 52 no estado
Eleitores (2026)
27.485
69,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 2,12 bilhões
R$ 60.559 por habitante
Prefeitos de Pimenta Bueno desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Prof . MarcilenePODE | 61,6%12.163 | Valteir Cruz (UNIÃO) · 37,1% |
| 2020 | Delegado AraujoPATRIOTA | 100,0%13.331 | candidato único |
| 2016Eleição suplementar | Delegado AraujoPSL | 83,3%13.711 | Beto Alcantara (PC do B) · 16,7% |
| 2016 | Juliana RoquePSB | 47,1%8.890 | Jean Mendonça (PTB) · 45,2% |
| 2012 | Jean MendonçaPTB | 37,9%7.177 | Cleiton Roque (PSB) · 36,1% |
| 2008 | Augusto PlaçaPMDB | 46,1%8.199 | Inês Zanol (PSB) · 32,6% |
| 2004 | Augusto Tunes PlaçaPMDB | 44,0%7.525 | Brito (PP) · 39,5% |
| 2000 | Inês ZanolPSB | 54,6%8.774 | Reginaldo Monteiro (PDT) · 30,8% |
| 1996 | Maria Ines Baptista da Silva ZPSB | 29,0%4.122 | Reginaldo Monteiro (PDT) · 27,4% |
Como foi a eleição de 2024 em Pimenta Bueno
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Pimenta Bueno foi de 24,3%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 27.556 |
| Compareceram% dos eleitores | 20.86975,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 6.68724,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 19.75094,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 3891,9%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 7303,5%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Pimenta Bueno
A Câmara Municipal tem 10 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 3 cadeiras (empatada).
- PL 3
- UNIÃO 3
- DC 2
- PODE 1
- PSD 1
- 1Alvaro DeboniPODE1.290
- 2Fabio MatiasUNIÃO900
- 3Sergio TobiasUNIÃO758
- 4Guilherme GaspariPL704
- 5Pastor Joel EscobarDC563
- 6Lucas MacielPSD530
- 7Andreia da Farmacia KamomilaUNIÃO499
- 8Sidnei da PlanaltoPL494
- 9Josiel LeaoDC459
- 10Fabio TiziuPL414
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Pimenta Bueno votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Pimenta Bueno votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Pimenta Bueno | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 74,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 75,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 77,8% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 61,4% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 58,9% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 54,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 50,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 72,0% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 62,6% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Pimenta Bueno votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Pimenta Bueno votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Pimenta Bueno | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Marcos RogérioPL · 52,8% | Marcos Rogério (PL) |
| 20222º turno | Coronel Marcos RochaUNIÃO · 63,8% | Coronel Marcos Rocha (UNIÃO) |
| 20182º turno | Coronel Marcos RochaPSL · 74,4% | Coronel Marcos Rocha (PSL) |
| 20142º turno | Confucio MouraPMDB · 57,3% | Confucio Moura (PMDB) |
| 20102º turno | Confucio MouraPMDB · 56,8% | Confucio Moura (PMDB) |
| 2006 | Ivo CassolPPS · 55,1% | Ivo Cassol (PPS) |
| 20022º turno | Ivo CassolPSDB · 77,5% | Ivo Cassol (PSDB) |
| 19982º turno | BiancoPFL · 52,3% | Bianco (PFL) |
| 19942º turno | Valdir Raupp de MatosPMDB · 79,2% | Valdir Raupp de Matos (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Pimenta Bueno
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Pimenta Bueno foi de 22,2%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 27.485 | 27.488 |
| Compareceram% dos eleitores | 21.37377,8%Brasil: 78,9% | 21.53278,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 6.11222,2%Brasil: 21,1% | 5.95621,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 20.79097,3%Brasil: 95,2% | 21.02897,7%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2271,1%Brasil: 1,8% | 1960,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3561,7%Brasil: 2,9% | 3081,4%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Pimenta Bueno em 2026
Deputado federal
- 1Lucio MosquiniPL · eleito30,9%
- 2Joliane FuriaPSD · eleito8,9%
- 3Thiago FloresUNIÃO · eleito7,7%
- 4Coronel ChrisóstomoPL · eleito6,3%
- 5Luiza FrançaPL6,3%
Deputado estadual
- 1Delegado AraújoPP · eleito52,0%
- 2Jean MendonçaPL · eleito25,8%
- 3Cássio GoisPSD · eleito1,7%
- 4Fátima CleidePT · eleito1,2%
- 5Rosangela DonadonPRD1,2%
Emendas parlamentares em Pimenta Bueno
De 2014 a 2026, chegaram R$ 60 mi em emendas de deputados e senadores em Pimenta Bueno — R$ 1.523 por habitante; a média das cidades de Rondônia é de R$ 1.764. Em 2026 (até agora): R$ 17,8 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Confucio Mourapago em 2025–2026R$ 8 mi
- Coronel Chrisostomopago em 2020–2026R$ 7,4 mi
- Lucio Mosquinipago em 2020–2024R$ 2,9 mi
- Marcos Rogeriopago em 2016–2021R$ 2 mi
- Jaime Bagattolipago em 2024–2026R$ 2 mi
- Acir Gurgaczpago em 2018–2023R$ 1,9 mi
- Marcos Rogeriopago em 2023–2024R$ 1,6 mi
- Valdir Raupppago em 2016R$ 1,5 mi
- Jaqueline Cassolpago em 2021–2023R$ 1,4 mi
- Cristiane Lopespago em 2024–2026R$ 1,4 mi
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 10,1 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 9,4 mi
- Bancada do estadoR$ 2,1 mi
Em que área
- SaúdeR$ 26,9 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 14 mi
- Várias áreasR$ 6,3 mi
- Defesa nacionalR$ 5,6 mi
- Área não informadaR$ 2,6 mi
- UrbanismoR$ 2,4 mi
Quem recebeu
- Municipio de Pimenta BuenoMunicípioR$ 32 mi
- Fundo Municipal de Saude de Pimenta BuenoFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 27,5 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social - Fmas de Pimenta BuenoFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 300 mil
- Terra Engenharia Solucoes Ambientais Sustentaveis LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 39,8 mil
- J e Servicos de Construcao Civil LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 31,7 mil
- Sec Engenharia e Construtora LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 26,5 mil
- Elite Prime Monitoramento LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 15,8 mil
- Posto Simoni LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 8,8 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Pimenta Bueno desde 2002
O PIB de Pimenta Bueno passou de R$ 180 mi em 2002 para R$ 2,1 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Pimenta Bueno em números
| População estimada (2026) | 39.377 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 35.079 habitantes |
| Posição no estado | 9ª mais populosa das 52 cidades de Rondônia |
| Área | 6.241 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 5,6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 2,12 bilhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 60.559PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 27.48521.373 votaram no 1º turno (77,8%) |
| Região imediata (IBGE) | Cacoal |
| Código IBGE | 1100189 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Cacoal
- Cacoal98.884 hab.
- Rolim de Moura63.336 hab.
- Espigão D'Oeste32.960 hab.
- Alta Floresta D'Oeste22.724 hab.
- Nova Brasilândia D'Oeste16.251 hab.
- Alto Alegre dos Parecis12.213 hab.
- Novo Horizonte do Oeste7.894 hab.
- Santa Luzia D'Oeste7.798 hab.
- Ministro Andreazza6.389 hab.
- São Felipe D'Oeste5.571 hab.
- Parecis4.356 hab.
- Castanheiras3.445 hab.
- Primavera de Rondônia3.259 hab.