Urupá (RO)
Rondônia · região de Ji-Paraná · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Urupá é Saldanha (PL), eleito em 2024 com 33,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 11.254 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 9.186 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Urupá foi Flavio Bolsonaro (PL), com 68,2% no 2º turno.
População (2026)
11.254
30ª mais populosa de 52 no estado
Eleitores (2026)
9.186
81,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 370 milhões
R$ 34.519 por habitante
Prefeitos de Urupá desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | SaldanhaPL | 33,6%2.421 | Roberto da Saúde (UNIÃO) · 27,1% |
| 2020 | Celio LangPP · eleito 2 vezes | 54,4%3.591 | Serjão (PTB) · 27,9% |
| 2016 | Celio LangPP · eleito 2 vezes | 61,5%4.281 | Zé Roberto (DEM) · 38,5% |
| 2012 | SerjãoPTB | 32,6%2.380 | Celio Lang (PSB) · 29,8% |
| 2008 | CelioPSB | 44,9%3.144 | Vanderlei (PR) · 34,2% |
| 2004 | ValmizinhoPFL | 55,2%3.716 | Dário (PT) · 22,8% |
| 2000 | Edson MartinsPMDB | 62,3%4.026 | Zelão (PSDB) · 23,3% |
| 1996 | Edson Martins de PaulaPMDB | 40,9%2.057 | Antonio Cordeiro de Souza (PSC) · 36,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Urupá
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Urupá foi de 20,5%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 9.303 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.39379,5%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.91020,5%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.20597,5%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 761,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1121,5%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Urupá
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PODE, com 3 cadeiras.
- PODE 3
- PL 2
- DC 1
- MDB 1
- REPUBLICANOS 1
- UNIÃO 1
- 1Wesley da AcademiaREPUBLICANOS566
- 2JarbasPODE426
- 3Negão BuiuDC269
- 4Eliel MarcosMDB260
- 5Admilson FredericoPL249
- 6LourivalPODE213
- 7Antonio NunesPODE204
- 8Élinho BoiadeiroPL197
- 9Joel da PáUNIÃO169
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Urupá votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Urupá votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Urupá | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 68,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 66,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 66,0% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 50,5% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 58,4% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 56,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 51,7% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 70,3% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 57,4% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Urupá votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Urupá votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Urupá | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Marcos RogérioPL · 59,5% | Marcos Rogério (PL) |
| 20222º turno | Marcos RogerioPL · 52,6% | Coronel Marcos Rocha (UNIÃO)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Coronel Marcos RochaPSL · 69,2% | Coronel Marcos Rocha (PSL) |
| 20142º turno | Expedito JúniorPSDB · 52,1% | Confucio Moura (PMDB)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | Confucio MouraPMDB · 52,2% | Confucio Moura (PMDB) |
| 2006 | Ivo CassolPPS · 52,0% | Ivo Cassol (PPS) |
| 20022º turno | Ivo CassolPSDB · 60,9% | Ivo Cassol (PSDB) |
| 19982º turno | Valdir RauppPMDB · 55,1% | Bianco (PFL)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Valdir Raupp de MatosPMDB · 86,3% | Valdir Raupp de Matos (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Urupá
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Urupá foi de 20,5%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 9.186 | 9.186 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.30579,5%Brasil: 78,9% | 7.33579,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.88120,5%Brasil: 21,1% | 1.85120,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.14297,8%Brasil: 95,2% | 7.18998,0%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 711,0%Brasil: 1,8% | 741,0%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 921,3%Brasil: 2,9% | 721,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Urupá em 2026
Deputado federal
- 1Lucio MosquiniPL · eleito30,9%
- 2Anselmo de JesusPT9,7%
- 3Thiago FloresUNIÃO · eleito5,6%
- 4Jônatas FrançaREPUBLICANOS5,4%
- 5Dr. MaiquyPP5,3%
Deputado estadual
- 1Laerte GomesPSD · eleito20,2%
- 2Nim BarrosoPL · eleito10,5%
- 3Cláudia de JesusPT · eleito9,8%
- 4Ninho TestoniPL6,9%
- 5Alan QueirozPL · eleito5,9%
Emendas parlamentares em Urupá
De 2014 a 2026, chegaram R$ 49,3 mi em emendas de deputados e senadores em Urupá — R$ 4.380 por habitante; a média das cidades de Rondônia é de R$ 1.764. Em 2026 (até agora): R$ 7,2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Marcos Rogeriopago em 2020–2026R$ 15,1 mi
- Lucio Mosquinipago em 2017–2026R$ 3,1 mi
- Mauricio Carvalhopago em 2024–2025R$ 3 mi
- Cristiane Lopespago em 2024–2026R$ 2,5 mi
- Jaime Bagattolipago em 2025–2026R$ 1,8 mi
- Coronel Chrisostomopago em 2025R$ 1,6 mi
- Dr. Fernando Maximopago em 2025–2026R$ 1,4 mi
- Expedito Nettopago em 2016–2023R$ 1,4 mi
- Silvia Cristinapago em 2023–2026R$ 1,4 mi
- Marcos Rogeriopago em 2016–2021R$ 1,3 mi
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 6 mi
- ComissõesR$ 3,5 mi
- Bancada do estadoR$ 1,5 mi
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 24,7 mi
- SaúdeR$ 11,2 mi
- Defesa nacionalR$ 9 mi
- AgriculturaR$ 1,9 mi
- Área não informadaR$ 1,1 mi
- EducaçãoR$ 554 mil
Quem recebeu
- Municipio de UrupaMunicípioR$ 36,8 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 11,2 mi
- Municipio de UrupaMunicípioR$ 440 mil
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 400 mil
- Associacao Agro Pecuarista de UrupaAssociação PrivadaR$ 250 mil
- Associacao dos Produtores Rurais e Agropecuario Nova AliancaAssociação PrivadaR$ 200 mil
- P. S. Comercio de Derivados de Petroleo LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Urupá desde 2002
O PIB de Urupá passou de R$ 47,6 mi em 2002 para R$ 370 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Urupá em números
| População estimada (2026) | 11.254 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 10.725 habitantes |
| Posição no estado | 30ª mais populosa das 52 cidades de Rondônia |
| Área | 831,9 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 12,9 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 370 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 34.519PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 9.1867.305 votaram no 1º turno (79,5%) |
| Região imediata (IBGE) | Ji-Paraná |
| Código IBGE | 1101708 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Ji-Paraná
- Ji-Paraná140.800 hab.
- Ouro Preto do Oeste38.686 hab.
- São Miguel do Guaporé22.343 hab.
- Presidente Médici20.372 hab.
- São Francisco do Guaporé17.601 hab.
- Alvorada D'Oeste13.611 hab.
- Costa Marques13.499 hab.
- Seringueiras12.973 hab.
- Mirante da Serra9.579 hab.
- Vale do Paraíso6.740 hab.
- Nova União6.506 hab.
- Teixeirópolis4.507 hab.