Uiramutã (RR)
Roraima · região de Pacaraima · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Uiramutã é Tuxaua Benísio (REDE), eleito em 2024 com 59,7% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 16.809 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 9.128 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Uiramutã foi Lula (PT), com 72,9% no 2º turno.
População (2026)
16.809
9ª mais populosa de 15 no estado
Eleitores (2026)
9.128
54,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 254 milhões
R$ 18.504 por habitante
Prefeitos de Uiramutã desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Tuxaua BenísioREDE | 59,7%4.214 | Professor Abraão (PDT) · 40,3% |
| 2020 | Tuxaua BenisioREDE | 42,5%2.066 | Dedel (PP) · 34,4% |
| 2016 | DedelPP | 48,7%1.480 | Prof. Zelandes (REDE) · 21,8% |
| 2012 | Eliesio CavalcantePT | 59,2%2.164 | Vicente (PSDC) · 35,6% |
| 2008 | Eliésio CavalcantePT | 55,5%1.756 | Jordão (PSDB) · 44,5% |
| 2004 | FloraPT · eleito 2 vezes | 48,4%968 | Galego (PDT) · 30,1% |
| 2000 | FloraPPB · eleito 2 vezes | 58,0%889 | João Tropeiro (PMDB) · 42,0% |
| 1996 | Venceslau Braz de Freitas BarbPTB | 74,4%950 | Jesus Lago da Silva (PFL) · 25,6% |
Como foi a eleição de 2024 em Uiramutã
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Uiramutã foi de 11,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 8.202 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.24888,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 95411,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.06397,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 200,3%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1652,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Uiramutã
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 2 cadeiras (empatada).
- PP 2
- REPUBLICANOS 2
- CIDADANIA 1
- PDT 1
- PT 1
- PV 1
- REDE 1
- 1LobãoREPUBLICANOS488
- 2Esdras do Coração MacuxiPT351
- 3Magnun CunhaREPUBLICANOS330
- 4Gilberto do MorroPV304
- 5Cizimar da Água FriaCIDADANIA278
- 6Guilherme AraujoPP256
- 7Greyce BrasilPP227
- 8Romulo LimaPDT222
- 9Professor GedeãoREDE197
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Uiramutã votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Uiramutã votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Uiramutã | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 72,9% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 68,2% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 80,4% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 65,9% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 58,3% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 54,6% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 62,5% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 78,9% | Fernando Henrique (PSDB) |
Em quem Uiramutã votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Uiramutã votou em quem ganhou no estado em 4 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Uiramutã | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Soldado SampaioREPUBLICANOS · 58,9% | Arthur Henrique (PL)a cidade votou diferente |
| 2022suplementar, refez a de 2022 | Soldado SampaioREPUBLICANOS · 66,8% | — |
| 2022 | Antonio DenariumPP · 67,8% | Antonio Denarium (PP) |
| 20182º turno | AnchietaPSDB · 77,8% | Antonio Denarium (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | Chico RodriguesPSB · 61,0% | Suely Campos (PP)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | Neudo CamposPP · 58,7% | Anchieta (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2006 | OttomarPSDB · 52,7% | Ottomar (PSDB) |
| 20022º turno | FlamarionPSL · 60,4% | Flamarion (PSL) |
| 19982º turno | Neudo CamposPPB · 68,3% | Neudo Campos (PPB) |
Como foi a eleição de 2026 em Uiramutã
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Uiramutã foi de 13,2%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 9.128 | 9.119 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.92686,8%Brasil: 78,9% | 7.65984,0%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.20213,2%Brasil: 21,1% | 1.46016,0%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.79598,3%Brasil: 95,2% | 7.59699,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 70,1%Brasil: 1,8% | 90,1%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1241,6%Brasil: 2,9% | 540,7%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Uiramutã em 2026
Deputado federal
- 1Joenia WapichanaPT33,3%
- 2Defensor Stélio DenerUNIÃO · eleito18,7%
- 3Rodrigo MesquitaPODE · eleito11,0%
- 4Joner ChagasREPUBLICANOS · eleito10,1%
- 5Edio LopesPSDB7,7%
Deputado estadual
- 1Joilma TeodoraUNIÃO · eleito13,9%
- 2Zelandes PatamonaPT11,8%
- 3Marcelo CabralUNIÃO · eleito7,2%
- 4Armando NetoPL · eleito5,0%
- 5Coronel ChagasUNIÃO4,8%
Emendas parlamentares em Uiramutã
De 2016 a 2026, chegaram R$ 52,8 mi em emendas de deputados e senadores em Uiramutã — R$ 3.139 por habitante; a média das cidades de Roraima é de R$ 3.658. Em 2026 (até agora): R$ 10,6 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Mecias de Jesuspago em 2023–2026R$ 8,5 mi
- Duda Ramospago em 2025–2026R$ 5,5 mi
- Joenia Wapichanapago em 2021–2024R$ 5 mi
- Chico Rodriguespago em 2021–2025R$ 3,1 mi
- Dr. Hiranpago em 2025–2026R$ 1,9 mi
- Defensor Stelio Denerpago em 2024R$ 1,5 mi
- Hiran Goncalvespago em 2018–2020R$ 1,4 mi
- Ottaci Nascimentopago em 2023R$ 1,1 mi
- Telmario Motapago em 2021R$ 460 mil
- Carlos Andradepago em 2019R$ 250 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 20,5 mi
- ComissõesR$ 2,1 mi
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 19,9 mi
- Defesa nacionalR$ 15,9 mi
- SaúdeR$ 9,8 mi
- UrbanismoR$ 4 mi
- AgriculturaR$ 2,1 mi
- Área não informadaR$ 916 mil
Quem recebeu
- Municipio de UiramutaMunicípioR$ 43,8 mi
- Fundo Municipal de Saude do Municipio de UiramutaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 8,9 mi
- Associacao de Pais e Mestre da Escola Indigena Jose Alamano - ApmeijaAssociação PrivadaR$ 141 mil
- Gomes e Gontijo LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Uiramutã desde 2002
O PIB de Uiramutã passou de R$ 18,8 mi em 2002 para R$ 254 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Uiramutã em números
| População estimada (2026) | 16.809 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 13.751 habitantes |
| Posição no estado | 9ª mais populosa das 15 cidades de Roraima |
| Área | 8.113,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 1,7 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 254 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 18.504PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 9.1287.926 votaram no 1º turno (86,8%) |
| Região imediata (IBGE) | Pacaraima |
| Código IBGE | 1400704 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).