Braga (RS)
Rio Grande do Sul · região de Três Passos · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Braga é Sadi (MDB), eleito em 2024 com 100,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 3.322 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 2.865 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Braga foi Lula (PT), com 54,0% no 2º turno.
População (2026)
3.322
337ª mais populosa de 497 no estado
Eleitores (2026)
2.865
86,2% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 109 milhões
R$ 33.488 por habitante
Prefeitos de Braga desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | SadiMDB | 100,0%1.863 | candidato único |
| 2020 | PortelaMDB · eleito 3 vezes | 52,2%1.319 | Gilmar (PT) · 47,8% |
| 2016 | Nei do PataPDT | 57,5%1.509 | Hermes (PP) · 42,5% |
| 2012 | PortelaPMDB · eleito 3 vezes | 59,5%1.635 | Chico (PP) · 40,5% |
| 2008 | PortelaPMDB · eleito 3 vezes | 55,4%1.541 | João - João Vigne (PDT) · 44,6% |
| 2004 | Hermes Hermes IenerichPP | 50,1%1.251 | Portela (PMDB) · 49,9% |
| 2000 | Hermes IenerichPPB | 55,8%1.517 | Luiz Damiani (PT) · 44,2% |
| 1996 | Antonio Juarez de Jesus MelloPDT | 46,6%1.327 | Romeu Antonio Wink (PMDB) · 38,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Braga
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Braga foi de 15,1%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 3.005 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.55284,9%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 45315,1%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 1.86373,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 46018,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2299,0%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Braga
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 4 cadeiras.
- MDB 4
- PP 3
- PDT 1
- PT 1
- 1ManginiMDB312
- 2InezPP242
- 3Carlos LorenzzattoPP230
- 4BolivarPP227
- 5SchmittMDB164
- 6Genesio Bartolomeu RenzPT154
- 7BolaPDT129
- 8IvoneMDB124
- 9OrlandoMDB123
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Braga votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Braga votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Braga | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 54,0% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 59,8% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 57,7% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 58,4% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 61,5% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 58,0% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 50,5% | Lula (PT) |
| 1998 | LulaPT · 52,5% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Luiz Inacio Lula da SilvaPT · 45,9% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB)a cidade votou diferente |
Em quem Braga votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Braga votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Braga | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | ZuccoPL · 42,4% | Zucco (PL) |
| 20222º turno | Eduardo LeitePSDB · 66,6% | Eduardo Leite (PSDB) |
| 20182º turno | Eduardo LeitePSDB · 66,8% | Eduardo Leite (PSDB) |
| 20142º turno | José Ivo SartoriPMDB · 54,1% | José Ivo Sartori (PMDB) |
| 2010 | Tarso GenroPT · 51,4% | Tarso Genro (PT) |
| 20062º turno | Olívio DutraPT · 57,8% | Yeda Crusius (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | RigottoPMDB · 56,4% | Rigotto (PMDB) |
| 19982º turno | BrittoPMDB · 51,9% | Olivio Dutra (PT)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Olivio de Oliveira DutraPT · 55,3% | Antonio Britto Filho (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Braga
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Braga foi de 21,0%, perto da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 2.865 | 2.866 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.26479,0%Brasil: 78,9% | 2.31980,9%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 60121,0%Brasil: 21,1% | 54719,1%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.12093,6%Brasil: 95,2% | 2.25197,1%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 863,8%Brasil: 1,8% | 391,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 582,6%Brasil: 2,9% | 291,3%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Braga em 2026
Deputado federal
- 1Afonso HammPP · eleito20,8%
- 2Alceu MoreiraMDB · eleito14,2%
- 3Juvir CostellaMDB · eleito13,9%
- 4MarconPT · eleito6,6%
- 5Bohn GassPT · eleito5,1%
Deputado estadual
- 1SalmoPP · eleito19,1%
- 2Gilmar SossellaPDT · eleito9,6%
- 3Luciano SilveiraMDB · eleito8,7%
- 4ClassmannPSD7,2%
- 5Edison ArntPL5,5%
Emendas parlamentares em Braga
De 2014 a 2026, chegaram R$ 4,9 mi em emendas de deputados e senadores em Braga — R$ 1.475 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Sul é de R$ 694. Em 2026 (até agora): R$ 419 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Marcio Biolchipago em 2023–2025R$ 739 mil
- Giovani Feltespago em 2023R$ 650 mil
- Paulo Paimpago em 2026R$ 418 mil
- Covatti Filhopago em 2017–2020R$ 364 mil
- Mauricio Dziedrickipago em 2022R$ 250 mil
- Pedro Westphalenpago em 2024R$ 200 mil
- Jeronimo Goergenpago em 2022R$ 150 mil
- Pompeo de Mattospago em 2019R$ 137 mil
- Jose Fogacapago em 2018R$ 108 mil
- Bohn Gasspago em 2018R$ 108 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 481 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 459 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,3 mi
- UrbanismoR$ 1 mi
- SaúdeR$ 920 mil
- Área não informadaR$ 636 mil
- AgriculturaR$ 563 mil
- Desporto e lazerR$ 244 mil
Quem recebeu
- Municipio de BragaMunicípioR$ 3,8 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 800 mil
- Obra Social Nossa Senhora da Gloria - Fazenda da EsperancaAssociação PrivadaR$ 171 mil
- Sociedade Hospitalar Santo AntonioAssociação PrivadaR$ 120 mil
- 62.881.500 Renata Zandona Pasini MarangonEmpresário (Individual)R$ 1 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Braga desde 2002
O PIB de Braga passou de R$ 17,6 mi em 2002 para R$ 109 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Braga em números
| População estimada (2026) | 3.322 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 3.268 habitantes |
| Posição no estado | 337ª mais populosa das 497 cidades de Rio Grande do Sul |
| Área | 132 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 24,7 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 109 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 33.488PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 2.8652.264 votaram no 1º turno (79,0%) |
| Região imediata (IBGE) | Três Passos |
| Código IBGE | 4302600 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Três Passos
- Três Passos26.304 hab.
- Tenente Portela14.820 hab.
- Crissiumal13.116 hab.
- Redentora9.931 hab.
- São Martinho5.587 hab.
- Tiradentes do Sul5.188 hab.
- Campo Novo5.063 hab.
- Humaitá4.772 hab.
- Miraguaí4.501 hab.
- Esperança do Sul3.293 hab.
- Barra do Guarita3.231 hab.
- Vista Gaúcha2.843 hab.
- Derrubadas2.793 hab.
- Sede Nova2.750 hab.
- Bom Progresso2.132 hab.