Capão do Cipó (RS)
Rio Grande do Sul · região de Santiago · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Capão do Cipó é Adair Fracaro Cardoso (PDT), eleito em 2024 com 65,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 3.187 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 3.105 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Capão do Cipó foi Flavio Bolsonaro (PL), com 50,2% no 2º turno.
População (2026)
3.187
353ª mais populosa de 497 no estado
Eleitores (2026)
3.105
97,4% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 220 milhões
R$ 70.576 por habitante
Prefeitos de Capão do Cipó desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Adair Fracaro CardosoPDT | 65,0%1.734 | Sgt Almeida (PP) · 35,0% |
| 2020Eleição suplementar | Adair CardosoPDT | 61,2%1.390 | Leandro Melo Pereira (PP) · 38,8% |
| 2020 | FronerPP · eleito 3 vezes | 53,2%1.269 | Alcides Meneghini (MDB) · 35,1% |
| 2016 | FronerPP · eleito 3 vezes | 50,7%1.227 | Serafim (PMDB) · 49,3% |
| 2012 | MeneghiniPMDB | 52,5%1.312 | Osvaldo Froner (PP) · 47,5% |
| 2008 | FronerPP · eleito 3 vezes | 52,1%1.257 | Cezar Endler (PDT) · 47,9% |
| 2004 | Sefarim RosadoPMDB | 52,0%1.170 | Vicente Nascimento (PP) · 48,0% |
| 2000 | Serafim Garcia RosadoPMDB | 47,0%794 | João Macedo (PPB) · 43,7% |
Como foi a eleição de 2024 em Capão do Cipó
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Capão do Cipó foi de 12,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 3.127 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.73387,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 39412,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.66797,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 491,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 170,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Capão do Cipó
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 3 cadeiras (empatada).
- MDB 3
- PDT 3
- PP 3
- 1Carini RosadoMDB266
- 2TatiPDT185
- 3DilcionePP158
- 4Nathan ZocchePDT154
- 5Jairo CharãoPDT139
- 6Tiago RosadoMDB138
- 7Ibanez GarciaMDB127
- 8Prof AngelaPP112
- 9Diego NascimentoPP109
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Capão do Cipó votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 2002 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Capão do Cipó votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 7 eleições.
| Eleição | Mais votado em Capão do Cipó | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 50,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | LulaPT · 56,5% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 53,7% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 58,0% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 58,1% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 52,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 53,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
Em quem Capão do Cipó votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 2002 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Capão do Cipó votou em quem ganhou no estado em 7 de 7 eleições.
| Eleição | Mais votado em Capão do Cipó | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | ZuccoPL · 46,6% | Zucco (PL) |
| 20222º turno | Eduardo LeitePSDB · 67,1% | Eduardo Leite (PSDB) |
| 20182º turno | Eduardo LeitePSDB · 59,6% | Eduardo Leite (PSDB) |
| 20142º turno | José Ivo SartoriPMDB · 52,5% | José Ivo Sartori (PMDB) |
| 2010 | Tarso GenroPT · 56,5% | Tarso Genro (PT) |
| 20062º turno | Yeda CrusiusPSDB · 52,5% | Yeda Crusius (PSDB) |
| 20022º turno | RigottoPMDB · 56,2% | Rigotto (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Capão do Cipó
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Capão do Cipó foi de 24,1%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 3.105 | 3.105 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.35775,9%Brasil: 78,9% | 2.49980,5%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 74824,1%Brasil: 21,1% | 60619,5%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.25395,6%Brasil: 95,2% | 2.43697,5%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 622,6%Brasil: 1,8% | 301,2%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 421,8%Brasil: 2,9% | 331,3%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Capão do Cipó em 2026
Deputado federal
- 1Afonso MottaPDT17,7%
- 2MarconPT · eleito13,1%
- 3Pedro WestphalenPP · eleito12,4%
- 4Alceu MoreiraMDB · eleito6,4%
- 5Marcelo Brum ¿ A Voz do CampoPODE5,5%
Deputado estadual
- 1RuivoPP20,0%
- 2Tiago CadóPDT · eleito13,4%
- 3GrasselliPT9,1%
- 4Beto FantinelMDB · eleito8,6%
- 5Magdiel BissacoPL5,8%
Emendas parlamentares em Capão do Cipó
De 2015 a 2026, chegaram R$ 2,6 mi em emendas de deputados e senadores em Capão do Cipó — R$ 831 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Sul é de R$ 694. Em 2026 (até agora): R$ 482 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Afonso Mottapago em 2020–2026R$ 916 mil
- Marconpago em 2025–2026R$ 300 mil
- Paulo Paimpago em 2021R$ 239 mil
- Jeronimo Goergenpago em 2021R$ 200 mil
- Pompeo de Mattospago em 2025R$ 130 mil
- Ronaldo Nogueirapago em 2016R$ 100 mil
- Pedro Westphalenpago em 2024R$ 84 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 100 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 51,9 mil
Em que área
- SaúdeR$ 914 mil
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 796 mil
- Área não informadaR$ 527 mil
- UrbanismoR$ 239 mil
- AgriculturaR$ 120 mil
- Desporto e lazerR$ 51,9 mil
Quem recebeu
- Municipio de Capao do CipoMunicípioR$ 1,7 mi
- Fundo Municipal de Saude do Municipio de Capao do CipoFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 996 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Capão do Cipó desde 2002
O PIB de Capão do Cipó passou de R$ 29,9 mi em 2002 para R$ 220 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Capão do Cipó em números
| População estimada (2026) | 3.187 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 3.119 habitantes |
| Posição no estado | 353ª mais populosa das 497 cidades de Rio Grande do Sul |
| Área | 1.007,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 3,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 220 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 70.576PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 3.1052.357 votaram no 1º turno (75,9%) |
| Região imediata (IBGE) | Santiago |
| Código IBGE | 4304655 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).