Cerro Branco (RS)
Rio Grande do Sul · região de Cachoeira do Sul · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Cerro Branco é Bruno (PDT), eleito em 2024 com 60,7% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 3.859 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 3.490 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Cerro Branco foi Flavio Bolsonaro (PL), com 65,6% no 2º turno.
População (2026)
3.859
314ª mais populosa de 497 no estado
Eleitores (2026)
3.490
90,4% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 104 milhões
R$ 27.412 por habitante
Prefeitos de Cerro Branco desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | BrunoPDT | 60,7%1.831 | Ivan Seckler (PP) · 39,3% |
| 2020 | EdsonPDT | 61,8%1.900 | Venei (PSB) · 38,2% |
| 2016 | JorgePDT | 52,4%1.822 | Ivan (PP) · 41,5% |
| 2012 | TutaPMDB | 51,2%1.862 | Bruno Luciano (PDT) · 48,8% |
| 2008 | Bruno Luciano RadtkePDT | 50,8%1.683 | Tuta (PMDB) · 49,2% |
| 2004 | Jorge HoffmannPDT · eleito 2 vezes | 64,1%2.120 | Delilia (PP) · 35,9% |
| 2000 | Jorge HoffmannPDT · eleito 2 vezes | 65,7%2.082 | Tinho (PMDB) · 34,3% |
| 1996 | Delilia Olga Richardt GlasenapPPB | 52,8%1.596 | Bodo Rolando Weber (PDT) · 47,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Cerro Branco
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Cerro Branco foi de 12,9%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 3.616 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.15187,1%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 46512,9%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.01595,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 822,6%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 541,7%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Cerro Branco
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PDT, com 4 cadeiras (empatada).
- PDT 4
- PP 4
- PL 1
- 1QuinhoPDT287
- 2Emir LangePDT280
- 3Ilceu BredowPP260
- 4CharlesPDT232
- 5Paulo HoffmannPP229
- 6Alemão PothinPP217
- 7Douglas SantosPL165
- 8BrodaPDT150
- 9SandorPP149
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Cerro Branco votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Cerro Branco votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Cerro Branco | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 65,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 60,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 60,7% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 51,5% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 63,5% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 52,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 61,4% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 44,1% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 29,9% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Cerro Branco votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Cerro Branco votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Cerro Branco | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | ZuccoPL · 67,2% | Zucco (PL) |
| 20222º turno | Eduardo LeitePSDB · 51,6% | Eduardo Leite (PSDB) |
| 20182º turno | Eduardo LeitePSDB · 59,0% | Eduardo Leite (PSDB) |
| 20142º turno | José Ivo SartoriPMDB · 61,9% | José Ivo Sartori (PMDB) |
| 2010 | Tarso GenroPT · 56,7% | Tarso Genro (PT) |
| 20062º turno | Yeda CrusiusPSDB · 55,6% | Yeda Crusius (PSDB) |
| 20022º turno | Tarso GenroPT · 50,8% | Rigotto (PMDB)a cidade votou diferente |
| 19982º turno | BrittoPMDB · 65,4% | Olivio Dutra (PT)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Antonio Britto FilhoPMDB · 70,1% | Antonio Britto Filho (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Cerro Branco
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Cerro Branco foi de 18,4%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 3.490 | 3.490 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.84781,6%Brasil: 78,9% | 2.87182,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 64318,4%Brasil: 21,1% | 61917,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.70995,2%Brasil: 95,2% | 2.77896,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 782,7%Brasil: 1,8% | 531,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 602,1%Brasil: 2,9% | 401,4%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Cerro Branco em 2026
Deputado federal
- 1Pompeo de MattosPDT · eleito23,1%
- 2Marcelo MoraesPL · eleito19,6%
- 3Evandro AugustoMISSÃO13,0%
- 4Covatti FilhoPP · eleito10,2%
- 5Heitor SchuchPSD6,8%
Deputado estadual
- 1Nicole Weber CovattiPP · eleito17,9%
- 2Maiquel ButzkeUNIÃO14,5%
- 3Kelly MoraesPL · eleito14,1%
- 4Adolfo BritoPP10,6%
- 5Gerson BurmannPDT8,1%
Emendas parlamentares em Cerro Branco
De 2014 a 2026, chegaram R$ 7,8 mi em emendas de deputados e senadores em Cerro Branco — R$ 2.029 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Sul é de R$ 694. Em 2026 (até agora): R$ 1,5 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Marcelo Moraespago em 2022–2025R$ 1,1 mi
- Luis Carlos Heinzepago em 2022–2024R$ 859 mil
- Heitor Schuchpago em 2018–2026R$ 786 mil
- Pompeo de Mattospago em 2021–2025R$ 696 mil
- Jose Otavio Germanopago em 2020R$ 500 mil
- Sergio Moraespago em 2018–2019R$ 352 mil
- Marcel Van Hattempago em 2025R$ 256 mil
- Covatti Filhopago em 2024R$ 250 mil
- Daiana Santospago em 2025R$ 200 mil
- Paulo Paimpago em 2025R$ 200 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1,2 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 845 mil
Em que área
- AgriculturaR$ 2,9 mi
- SaúdeR$ 2,2 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,8 mi
- Várias áreasR$ 320 mil
- UrbanismoR$ 239 mil
- Desporto e lazerR$ 239 mil
Quem recebeu
- Municipio de Cerro BrancoMunicípioR$ 5,6 mi
- Cerro Branco Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,2 mi
- Abf Distribuidora de Alimentos LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 17,4 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Cerro Branco desde 2002
O PIB de Cerro Branco passou de R$ 20,2 mi em 2002 para R$ 104 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Cerro Branco em números
| População estimada (2026) | 3.859 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 3.802 habitantes |
| Posição no estado | 314ª mais populosa das 497 cidades de Rio Grande do Sul |
| Área | 158 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 24,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 104 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 27.412PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 3.4902.847 votaram no 1º turno (81,6%) |
| Região imediata (IBGE) | Cachoeira do Sul |
| Código IBGE | 4305132 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).