Colorado (RS)
Rio Grande do Sul · região de Carazinho · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Colorado é Rodrigo Sartori (MDB), eleito em 2024 com 54,7% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 3.316 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 2.995 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Colorado foi Flavio Bolsonaro (PL), com 75,3% no 2º turno.
População (2026)
3.316
339ª mais populosa de 497 no estado
Eleitores (2026)
2.995
90,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 199 milhões
R$ 61.073 por habitante
Prefeitos de Colorado desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Rodrigo SartoriMDB | 54,7%1.520 | Diba (PL) · 45,3% |
| 2020 | Celso GobbiPDT · eleito 3 vezes | 50,1%1.372 | Professor Lauro (PSB) · 49,9% |
| 2016 | Celso GobbiPDT · eleito 3 vezes | 63,6%1.758 | Crespo (PMDB) · 36,4% |
| 2012 | Lirio RivaPMDB | 51,0%1.497 | Professor Lauro (PSB) · 49,0% |
| 2008 | LirioPMDB | 52,1%1.465 | Professor Lauro (PSB) · 47,9% |
| 2004 | Celso GobbiPDT · eleito 3 vezes | 100,0%1.604 | candidato único |
| 2000 | Lírio RivaPMDB | 55,4%1.737 | Nelio Vicari (PPB) · 44,6% |
| 1996 | Nelio VicariPPB | 54,0%1.695 | Pedrinho Marta (PMDB) · 46,0% |
Como foi a eleição de 2024 em Colorado
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Colorado foi de 8,8%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 3.134 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.85991,2%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2758,8%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.77797,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 311,1%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 511,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Colorado
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 4 cadeiras.
- MDB 4
- PDT 2
- PL 1
- PP 1
- PSB 1
- 1TacianoMDB281
- 2FranciniMDB180
- 3BetinhoPDT123
- 4Alison SchenkelPP122
- 5BrancoPDT120
- 6Cleison LopesPL118
- 7MaraMDB108
- 8Leopoldo StraussPSB96
- 9Aloisio KatinaMDB91
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Colorado votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Colorado votou em quem ganhou no Brasil em 1 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Colorado | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 75,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 70,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 72,7% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 65,3% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 64,3% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 69,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 51,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | LulaPT · 48,5% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Luiz Inacio Lula da SilvaPT · 32,9% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB)a cidade votou diferente |
Em quem Colorado votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Colorado votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Colorado | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | ZuccoPL · 71,8% | Zucco (PL) |
| 20222º turno | Onyx LorenzoniPL · 58,3% | Eduardo Leite (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Eduardo LeitePSDB · 50,7% | Eduardo Leite (PSDB) |
| 20142º turno | José Ivo SartoriPMDB · 71,9% | José Ivo Sartori (PMDB) |
| 2010 | Yeda CrusiusPSDB · 51,3% | Tarso Genro (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Yeda CrusiusPSDB · 71,1% | Yeda Crusius (PSDB) |
| 20022º turno | RigottoPMDB · 56,4% | Rigotto (PMDB) |
| 19982º turno | BrittoPMDB · 57,8% | Olivio Dutra (PT)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Antonio Britto FilhoPMDB · 53,7% | Antonio Britto Filho (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Colorado
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Colorado foi de 18,2%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 2.995 | 2.995 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.45081,8%Brasil: 78,9% | 2.52784,4%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 54518,2%Brasil: 21,1% | 46815,6%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.37496,9%Brasil: 95,2% | 2.47898,1%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 431,8%Brasil: 1,8% | 261,0%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 331,3%Brasil: 2,9% | 230,9%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Colorado em 2026
Deputado federal
- 1Giovani CheriniPL · eleito31,0%
- 2Alceu MoreiraMDB · eleito10,9%
- 3Heitor SchuchPSD8,7%
- 4Covatti FilhoPP · eleito6,9%
- 5Maurício MarconPL · eleito5,9%
Deputado estadual
- 1Adri CheriniPL · eleito17,9%
- 2Clair KuhnMDB11,6%
- 3Grazi do AgroPL9,3%
- 4Sandro do CovattiPP5,7%
- 5Cris LohmannMDB5,0%
Emendas parlamentares em Colorado
De 2017 a 2026, chegaram R$ 6,4 mi em emendas de deputados e senadores em Colorado — R$ 1.943 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Sul é de R$ 694. Em 2026 (até agora): R$ 1,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Giovani Cherinipago em 2017–2025R$ 1,4 mi
- Marcio Biolchipago em 2023–2025R$ 635 mil
- Paulo Paimpago em 2024–2026R$ 524 mil
- Jose Otavio Germanopago em 2019–2020R$ 461 mil
- Covatti Filhopago em 2018–2023R$ 336 mil
- Luis Carlos Heinzepago em 2024R$ 320 mil
- Afonso Mottapago em 2019–2026R$ 288 mil
- Alceu Moreirapago em 2026R$ 239 mil
- Luiz Carlos Busatopago em 2024R$ 145 mil
- Danrlei de Deus Hinterholzpago em 2026R$ 100 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1,2 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,2 mil
Em que área
- UrbanismoR$ 1,7 mi
- SaúdeR$ 1,6 mi
- AgriculturaR$ 1,1 mi
- Área não informadaR$ 726 mil
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 646 mil
- Desporto e lazerR$ 630 mil
Quem recebeu
- Municipio de ColoradoMunicípioR$ 4,8 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,6 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Colorado desde 2002
O PIB de Colorado passou de R$ 47,9 mi em 2002 para R$ 199 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Colorado em números
| População estimada (2026) | 3.316 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 3.258 habitantes |
| Posição no estado | 339ª mais populosa das 497 cidades de Rio Grande do Sul |
| Área | 286,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 11,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 199 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 61.073PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 2.9952.450 votaram no 1º turno (81,8%) |
| Região imediata (IBGE) | Carazinho |
| Código IBGE | 4305603 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Carazinho
- Carazinho63.671 hab.
- Sarandi23.374 hab.
- Não-Me-Toque18.335 hab.
- Constantina10.631 hab.
- Chapada9.751 hab.
- Rondinha5.078 hab.
- Saldanha Marinho2.619 hab.
- Barra Funda2.557 hab.
- Coqueiros do Sul2.248 hab.
- Santo Antônio do Planalto2.138 hab.
- Nova Boa Vista2.089 hab.
- Almirante Tamandaré do Sul2.007 hab.
- Novo Xingu1.677 hab.
- Engenho Velho1.315 hab.