Itati (RS)
Rio Grande do Sul · região de Tramandaí - Osório · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Itati é Madalena (PP), eleito em 2024 com 55,4% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 2.696 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 3.450 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Itati foi Flavio Bolsonaro (PL), com 62,6% no 2º turno.
População (2026)
2.696
396ª mais populosa de 497 no estado
Eleitores (2026)
3.450
128,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 103 milhões
R$ 39.228 por habitante
Prefeitos de Itati desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | MadalenaPP | 55,4%1.646 | Jussara Bobsin (PDT) · 44,6% |
| 2020 | Flori WerbPP | 100,0%2.099 | candidato único |
| 2016 | FloriPP | 50,9%1.203 | Carlos Chaves (PMDB) · 49,1% |
| 2012 | GilvanPMDB | 53,1%1.391 | Ezio (PP) · 46,9% |
| 2008 | CarlosPMDB | 56,5%1.442 | Quidinho (PP) · 43,5% |
| 2004 | Carlos ChavesPMDB | 53,6%1.248 | Quidinho (PP) · 46,4% |
| 2000 | QuidinhoPPB | 51,7%1.376 | Carlos Chaves (PMDB) · 43,9% |
Como foi a eleição de 2024 em Itati
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Itati foi de 11,3%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 3.432 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.04488,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 38811,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.97097,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 291,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 451,5%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Itati
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 5 cadeiras.
- PP 5
- MDB 3
- PDT 1
- 1FoguinhoPP275
- 2CelinhoPP268
- 3Reginaldo (Toco)MDB257
- 4Paulo MeyerPP243
- 5Jairo Bittencourt CaciquePDT232
- 6SilvanoMDB197
- 7Jonas dos ReisPP195
- 8Renato NeubertPP194
- 9MarceliMDB188
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Itati votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 2002 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Itati votou em quem ganhou no Brasil em 1 de 7 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itati | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 62,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 57,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 60,7% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 50,5% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 51,5% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 50,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 64,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
Em quem Itati votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 2002 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Itati votou em quem ganhou no estado em 7 de 7 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itati | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | ZuccoPL · 63,8% | Zucco (PL) |
| 20222º turno | Eduardo LeitePSDB · 56,9% | Eduardo Leite (PSDB) |
| 20182º turno | Eduardo LeitePSDB · 58,3% | Eduardo Leite (PSDB) |
| 20142º turno | José Ivo SartoriPMDB · 65,9% | José Ivo Sartori (PMDB) |
| 2010 | Tarso GenroPT · 51,2% | Tarso Genro (PT) |
| 20062º turno | Yeda CrusiusPSDB · 56,1% | Yeda Crusius (PSDB) |
| 20022º turno | RigottoPMDB · 68,6% | Rigotto (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Itati
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Itati foi de 17,0%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 3.450 | 3.452 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.86383,0%Brasil: 78,9% | 2.87983,4%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 58717,0%Brasil: 21,1% | 57316,6%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.77196,8%Brasil: 95,2% | 2.81597,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 421,5%Brasil: 1,8% | 341,2%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 501,7%Brasil: 2,9% | 301,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Itati em 2026
Deputado federal
- 1Covatti FilhoPP · eleito33,0%
- 2Alceu MoreiraMDB · eleito20,3%
- 3BusatoUNIÃO · eleito12,0%
- 4Afonso MottaPDT4,7%
- 5Bohn GassPT · eleito4,6%
Deputado estadual
- 1Joel WilhelmPP · eleito40,4%
- 2Luciano SilveiraMDB · eleito11,7%
- 3Dirceu FrancisconUNIÃO · eleito7,2%
- 4João MarcosPDT4,3%
- 5Miguel RossettoPT · eleito4,0%
Emendas parlamentares em Itati
De 2015 a 2026, chegaram R$ 6,7 mi em emendas de deputados e senadores em Itati — R$ 2.490 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Sul é de R$ 694. Em 2026 (até agora): R$ 750 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Mauricio Marconpago em 2025R$ 956 mil
- Afonso Mottapago em 2023–2026R$ 674 mil
- Bohn Gasspago em 2020–2026R$ 526 mil
- Alceu Moreirapago em 2016–2025R$ 494 mil
- Covatti Filhopago em 2025R$ 445 mil
- Nereu Crispimpago em 2023R$ 400 mil
- Liziane Bayerpago em 2022R$ 400 mil
- Denise Pessoapago em 2026R$ 250 mil
- Luis Carlos Heinzepago em 2025R$ 231 mil
- Pedro Westphalenpago em 2025–2026R$ 193 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 239 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,4 mi
- SaúdeR$ 2 mi
- Área não informadaR$ 871 mil
- AgriculturaR$ 755 mil
- Assistência socialR$ 250 mil
- UrbanismoR$ 239 mil
Quem recebeu
- Municipio de ItatiMunicípioR$ 3,5 mi
- Fundo Municipal da Saude de Itati/rsFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,2 mi
- Cooperativa Mista de Agricultores Familiares de Itati, Terra de Areia e Tres ForquilhasCooperativaR$ 921 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Itati desde 2002
O PIB de Itati passou de R$ 16,9 mi em 2002 para R$ 103 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Itati em números
| População estimada (2026) | 2.696 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 2.638 habitantes |
| Posição no estado | 396ª mais populosa das 497 cidades de Rio Grande do Sul |
| Área | 205,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 12,9 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 103 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 39.228PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 3.4502.863 votaram no 1º turno (83,0%) |
| Região imediata (IBGE) | Tramandaí - Osório |
| Código IBGE | 4310652 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).