Jari (RS)
Rio Grande do Sul · região de Santa Maria · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Jari é Nei (MDB), eleito em 2024 com 45,7% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 3.412 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 2.794 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Jari foi Flavio Bolsonaro (PL), com 55,0% no 2º turno.
População (2026)
3.412
332ª mais populosa de 497 no estado
Eleitores (2026)
2.794
81,9% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 212 milhões
R$ 63.193 por habitante
Prefeitos de Jari desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | NeiMDB | 45,7%1.138 | Pedrolivio (PSDB) · 27,2% |
| 2020 | Nei AzeredoMDB | 57,7%1.426 | Joao Zico (PP) · 42,3% |
| 2016 | João ZicoPP | 42,7%1.131 | Jesus Augusto (Jeco) (PMDB) · 39,3% |
| 2012 | Pedrolivio PradoPMDB | 60,8%1.728 | Joaozico (PP) · 39,2% |
| 2008 | PedrolivioPMDB | 56,6%1.599 | Ivo (PP) · 43,4% |
| 2004 | João Hohemberger de OliveiraPP · eleito 2 vezes | 51,8%1.400 | Roberto Moreira (PMDB) · 48,2% |
| 2000 | João Hohemberger de OliveiraPPB · eleito 2 vezes | 56,0%1.351 | Pedrolivio Porto (PMDB) · 44,0% |
| 1996 | Pedrolivio Porto PradoPMDB | 52,1%1.142 | Ary M. de Souza (PPB) · 47,9% |
Como foi a eleição de 2024 em Jari
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Jari foi de 11,1%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 2.856 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.53988,9%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 31711,1%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.48998,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 351,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 150,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Jari
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 4 cadeiras.
- MDB 4
- PP 3
- PSDB 2
- 1Pedro Leite MDB188
- 2Diego MinuzziPP180
- 3Valcenir das ÁguasMDB171
- 4Rosangela do SindicatoPP166
- 5PaulãoMDB162
- 6Alciomar FranzenMDB154
- 7Ari TavaresPSDB149
- 8Marne Goulart GenroPP142
- 9Eron ValauPSDB94
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Jari votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Jari votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Jari | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 55,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | LulaPT · 56,9% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 58,6% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 60,7% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 59,9% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 52,9% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 63,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 70,1% | Fernando Henrique (PSDB) |
Em quem Jari votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Jari votou em quem ganhou no estado em 7 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Jari | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | ZuccoPL · 47,3% | Zucco (PL) |
| 20222º turno | Eduardo LeitePSDB · 74,4% | Eduardo Leite (PSDB) |
| 20182º turno | Eduardo LeitePSDB · 67,4% | Eduardo Leite (PSDB) |
| 20142º turno | José Ivo SartoriPMDB · 58,2% | José Ivo Sartori (PMDB) |
| 2010 | Tarso GenroPT · 49,8% | Tarso Genro (PT) |
| 20062º turno | Yeda CrusiusPSDB · 53,2% | Yeda Crusius (PSDB) |
| 20022º turno | RigottoPMDB · 69,0% | Rigotto (PMDB) |
| 19982º turno | BrittoPMDB · 79,6% | Olivio Dutra (PT)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Jari
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Jari foi de 19,0%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 2.794 | 2.796 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.26481,0%Brasil: 78,9% | 2.34783,9%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 53019,0%Brasil: 21,1% | 44916,1%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.13194,1%Brasil: 95,2% | 2.26496,5%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 994,4%Brasil: 1,8% | 682,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 341,5%Brasil: 2,9% | 150,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Jari em 2026
Deputado federal
- 1Alceu MoreiraMDB · eleito27,2%
- 2Pedro WestphalenPP · eleito11,9%
- 3Afonso HammPP · eleito10,6%
- 4Lucas RedeckerPSD · eleito5,9%
- 5Heitor SchuchPSD4,9%
Deputado estadual
- 1Beto FantinelMDB · eleito27,8%
- 2RuivoPP15,6%
- 3Pedro PereiraPSD8,8%
- 4Grazi do AgroPL4,5%
- 5Elton WeberPSD4,5%
Emendas parlamentares em Jari
De 2015 a 2026, chegaram R$ 2,6 mi em emendas de deputados e senadores em Jari — R$ 764 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Sul é de R$ 694. Em 2026 (até agora): R$ 541 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Lucas Redeckerpago em 2025–2026R$ 596 mil
- Pedro Westphalenpago em 2022–2024R$ 389 mil
- Alceu Moreirapago em 2025–2026R$ 371 mil
- Afonso Hammpago em 2024–2025R$ 349 mil
- Luis Carlos Heinzepago em 2019R$ 235 mil
- Heitor Schuchpago em 2022–2023R$ 220 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 251 mil
Em que área
- SaúdeR$ 979 mil
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 766 mil
- AgriculturaR$ 426 mil
- UrbanismoR$ 239 mil
- Área não informadaR$ 198 mil
Quem recebeu
- Municipio de JariMunicípioR$ 1,5 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,1 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Jari desde 2002
O PIB de Jari passou de R$ 29,1 mi em 2002 para R$ 212 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Jari em números
| População estimada (2026) | 3.412 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 3.349 habitantes |
| Posição no estado | 332ª mais populosa das 497 cidades de Rio Grande do Sul |
| Área | 853,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 3,9 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 212 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 63.193PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 2.7942.264 votaram no 1º turno (81,0%) |
| Região imediata (IBGE) | Santa Maria |
| Código IBGE | 4311130 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Santa Maria
- Santa Maria282.397 hab.
- São Sepé21.551 hab.
- Júlio de Castilhos18.545 hab.
- São Francisco de Assis17.934 hab.
- Agudo16.347 hab.
- São Pedro do Sul15.863 hab.
- Restinga Sêca15.205 hab.
- Cacequi11.299 hab.
- Jaguari10.771 hab.
- São Vicente do Sul8.257 hab.
- Faxinal do Soturno6.846 hab.
- Formigueiro6.527 hab.
- Itaara5.712 hab.
- Nova Palma5.676 hab.
- Mata4.782 hab.
- Pinhal Grande3.861 hab.
- Dona Francisca3.133 hab.
- São Martinho da Serra2.908 hab.
- Dilermando de Aguiar2.856 hab.
- São João do Polêsine2.708 hab.
- Toropi2.594 hab.
- Quevedos2.553 hab.
- Silveira Martins2.056 hab.
- Ivorá1.962 hab.