Linha Nova (RS)
Rio Grande do Sul · região de Novo Hamburgo - São Leopoldo · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Linha Nova é Guiomar Wingert (PSB), eleito em 2024 com 51,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 1.721 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 1.511 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Linha Nova foi Flavio Bolsonaro (PL), com 71,0% no 2º turno.
População (2026)
1.721
477ª mais populosa de 497 no estado
Eleitores (2026)
1.511
87,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 76,2 milhões
R$ 45.249 por habitante
Prefeitos de Linha Nova desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Guiomar WingertPSB | 51,6%678 | Nicolau Haas (PDT) · 48,4% |
| 2020 | HenriqueMDB | 53,2%641 | Luana Lais Schwantes (PT) · 46,8% |
| 2016 | Henrique PetryPMDB | 58,2%750 | Gilberto Vogel (PSB) · 41,8% |
| 2012 | Nicolau HaasPDT · eleito 2 vezes | 56,8%731 | Remi Schroer (PT) · 43,2% |
| 2008 | Nicolau HaasPDT · eleito 2 vezes | 74,1%803 | Marlene Zimmermann (PP) · 25,9% |
| 2004 | GuiomarPDT | 59,0%676 | Mauricio Zimmermann (PP) · 41,0% |
| 2000 | Guiomar Raul WingertPDT | 55,3%659 | Mauricio Zimmermann (PPB) · 44,7% |
| 1996 | Vilmar BenderPMDB | 69,7%706 | Mauricio Zimmermann (PPB) · 30,3% |
Como foi a eleição de 2024 em Linha Nova
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Linha Nova foi de 11,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 1.532 |
| Compareceram% dos eleitores | 1.35588,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 17711,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 1.31497,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 80,6%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 332,4%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Linha Nova
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 3 cadeiras.
- MDB 3
- PDT 2
- PSB 2
- PT 2
- 1Marcelo BeckPDT131
- 2Graciela Scheibig BoettcherMDB127
- 3Gilberto VogelPSB105
- 4Luana Lais SchwantesPT97
- 5Leandro AulerPDT89
- 6Clarice Zimmermann KichMDB88
- 7Paulo AltmannPT86
- 8Vagner BohnMDB72
- 9Marcelo WeiandPSB63
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Linha Nova votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Linha Nova votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Linha Nova | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 71,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 67,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 74,3% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 63,3% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 52,3% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 71,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 58,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 65,0% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 57,8% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Linha Nova votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Linha Nova votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Linha Nova | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | ZuccoPL · 65,2% | Zucco (PL) |
| 20222º turno | Onyx LorenzoniPL · 51,7% | Eduardo Leite (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | José Ivo SartoriMDB · 63,4% | Eduardo Leite (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | José Ivo SartoriPMDB · 73,7% | José Ivo Sartori (PMDB) |
| 2010 | Tarso GenroPT · 47,4% | Tarso Genro (PT) |
| 20062º turno | Yeda CrusiusPSDB · 73,8% | Yeda Crusius (PSDB) |
| 20022º turno | RigottoPMDB · 74,8% | Rigotto (PMDB) |
| 19982º turno | BrittoPMDB · 76,4% | Olivio Dutra (PT)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Antonio Britto FilhoPMDB · 80,6% | Antonio Britto Filho (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Linha Nova
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Linha Nova foi de 16,5%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 1.511 | 1.511 |
| Compareceram% dos eleitores | 1.26283,5%Brasil: 78,9% | 1.29885,9%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 24916,5%Brasil: 21,1% | 21314,1%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 1.21596,3%Brasil: 95,2% | 1.25396,5%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 181,4%Brasil: 1,8% | 181,4%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 292,3%Brasil: 2,9% | 272,1%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Linha Nova em 2026
Deputado federal
- 1Afonso MottaPDT17,2%
- 2Maurício MarconPL · eleito13,7%
- 3Bohn GassPT · eleito10,8%
- 4Heitor SchuchPSD6,3%
- 5Juvir CostellaMDB · eleito5,6%
Deputado estadual
- 1Elton WeberPSD32,9%
- 2Dirceu QuadrosPL8,3%
- 3Miguel RossettoPT · eleito7,6%
- 4Carlos BúrigoMDB4,4%
- 5Professor Cláudio BranchieriPL · eleito4,1%
Emendas parlamentares em Linha Nova
De 2015 a 2026, chegaram R$ 2,3 mi em emendas de deputados e senadores em Linha Nova — R$ 1.344 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Sul é de R$ 694. Em 2026 (até agora): R$ 532 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Bohn Gasspago em 2016–2026R$ 541 mil
- Afonso Mottapago em 2025R$ 396 mil
- Heitor Schuchpago em 2024–2025R$ 350 mil
- Paulo Paimpago em 2019–2026R$ 333 mil
- Pompeo de Mattospago em 2022R$ 100 mil
- Marconpago em 2026R$ 100 mil
- Ronaldo Nogueirapago em 2019R$ 88,1 mil
- Carlos Gomespago em 2026R$ 7,4 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 300 mil
Em que área
- SaúdeR$ 1,1 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 546 mil
- AgriculturaR$ 521 mil
- Área não informadaR$ 98 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de Linha NovaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,2 mi
- Municipio de Linha NovaMunicípioR$ 1,1 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Linha Nova desde 2002
O PIB de Linha Nova passou de R$ 13,3 mi em 2002 para R$ 76,2 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Linha Nova em números
| População estimada (2026) | 1.721 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 1.683 habitantes |
| Posição no estado | 477ª mais populosa das 497 cidades de Rio Grande do Sul |
| Área | 63,5 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 26,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 76,2 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 45.249PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 1.5111.262 votaram no 1º turno (83,5%) |
| Região imediata (IBGE) | Novo Hamburgo - São Leopoldo |
| Código IBGE | 4311643 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Novo Hamburgo - São Leopoldo
- Novo Hamburgo235.801 hab.
- São Leopoldo225.738 hab.
- Sapiranga77.935 hab.
- Campo Bom64.720 hab.
- Estância Velha49.500 hab.
- Portão35.274 hab.
- Dois Irmãos31.805 hab.
- São Sebastião do Caí24.898 hab.
- Ivoti23.567 hab.
- Nova Hartz20.559 hab.
- Bom Princípio13.665 hab.
- Capela de Santana11.424 hab.
- Araricá8.831 hab.
- Santa Maria do Herval6.486 hab.
- Lindolfo Collor6.420 hab.
- Morro Reuter6.167 hab.
- Harmonia5.535 hab.
- Tupandi5.172 hab.
- São José do Hortêncio4.555 hab.
- Presidente Lucena3.166 hab.
- São Vendelino2.309 hab.