Maçambará (RS)
Rio Grande do Sul · região de São Borja · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Maçambará é Negro do Brasil (MDB), eleito em 2024 com 49,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 4.485 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 3.970 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Maçambará foi Flavio Bolsonaro (PL), com 55,2% no 2º turno.
População (2026)
4.485
290ª mais populosa de 497 no estado
Eleitores (2026)
3.970
88,5% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 368 milhões
R$ 83.155 por habitante
Prefeitos de Maçambará desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Negro do BrasilMDB | 49,3%1.652 | Décio (PP) · 26,1% |
| 2020 | Adriane SchrammPSDB · eleito 2 vezes | 53,9%1.778 | Negro do Brasil (MDB) · 46,1% |
| 2016 | Adriane SchrammPSDB · eleito 2 vezes | 65,4%2.091 | Germano Geremia (PP) · 34,6% |
| 2012 | Aldérico CopattiPMDB | 59,2%2.175 | Alberi Foletto (PDT) · 40,8% |
| 2008 | Alderico CopattiPMDB | 50,9%1.759 | Hugo Bonorino (PDT) · 49,1% |
| 2004 | Hugo BonorinoPDT | 55,9%1.888 | Alderico Copatti (PMDB) · 44,1% |
| 2000 | Alberi FolettoPMDB | 41,4%1.180 | Hugo Bonorino (PDT) · 39,8% |
| 1996 | Alberi Jovino FolettoPMDB | 65,6%1.464 | Hugo Bonorino (PDT) · 34,4% |
Como foi a eleição de 2024 em Maçambará
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Maçambará foi de 17,9%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 4.167 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.42182,1%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 74617,9%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.35298,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 351,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 341,0%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Maçambará
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSDB, com 4 cadeiras.
- PSDB 4
- MDB 3
- PL 1
- PP 1
- 1Adão Cadaval PinheiroMDB249
- 2Rosani MeloPSDB211
- 3Rois LoureiroPSDB185
- 4Lasi GusmãoPSDB174
- 5Arnaldo KuyvenMDB171
- 6Claudia FrigiMDB171
- 7Benites de LimaPP170
- 8Verginia RochaPSDB162
- 9Marcos CamargoPL136
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Maçambará votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Maçambará votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Maçambará | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 55,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 52,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 50,8% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 58,9% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 56,0% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 54,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 50,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 52,6% | Fernando Henrique (PSDB) |
Em quem Maçambará votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Maçambará votou em quem ganhou no estado em 7 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Maçambará | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | ZuccoPL · 52,5% | Zucco (PL) |
| 20222º turno | Eduardo LeitePSDB · 60,9% | Eduardo Leite (PSDB) |
| 20182º turno | Eduardo LeitePSDB · 68,1% | Eduardo Leite (PSDB) |
| 20142º turno | José Ivo SartoriPMDB · 50,1% | José Ivo Sartori (PMDB) |
| 2010 | Tarso GenroPT · 49,9% | Tarso Genro (PT) |
| 20062º turno | Yeda CrusiusPSDB · 56,1% | Yeda Crusius (PSDB) |
| 20022º turno | RigottoPMDB · 59,4% | Rigotto (PMDB) |
| 19982º turno | BrittoPMDB · 63,3% | Olivio Dutra (PT)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Maçambará
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Maçambará foi de 26,8%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 3.970 | 3.970 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.90573,2%Brasil: 78,9% | 2.96674,7%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.06526,8%Brasil: 21,1% | 1.00425,3%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.79596,2%Brasil: 95,2% | 2.90998,1%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 521,8%Brasil: 1,8% | 361,2%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 582,0%Brasil: 2,9% | 210,7%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Maçambará em 2026
Deputado federal
- 1Lucas RedeckerPSD · eleito14,9%
- 2Giovani CheriniPL · eleito12,2%
- 3Afonso MottaPDT9,3%
- 4Covatti FilhoPP · eleito7,7%
- 5Maurício MarconPL · eleito6,0%
Deputado estadual
- 1Cátia BelmontePSD38,3%
- 2Tiago CadóPDT · eleito25,0%
- 3Adriana LaraPL · eleito3,5%
- 4Ronnie MelloPP3,5%
- 5Adri CheriniPL · eleito2,4%
Emendas parlamentares em Maçambará
De 2015 a 2026, chegaram R$ 3,7 mi em emendas de deputados e senadores em Maçambará — R$ 818 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Sul é de R$ 694. Em 2026 (até agora): R$ 1,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Luis Carlos Heinzepago em 2023–2026R$ 1,1 mi
- Marcio Biolchipago em 2025R$ 198 mil
- Giovani Cherinipago em 2026R$ 150 mil
- Luis Carlos Heinzepago em 2017R$ 150 mil
- Alceu Moreirapago em 2020R$ 100 mil
- Danrlei de Deus Hinterholzpago em 2025R$ 100 mil
- Afonso Mottapago em 2026R$ 100 mil
- Ana Ameliapago em 2019R$ 88,1 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 517 mil
Em que área
- SaúdeR$ 1,5 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,4 mi
- UrbanismoR$ 481 mil
- Área não informadaR$ 102 mil
- AgriculturaR$ 88,1 mil
- Várias áreasR$ 35,9 mil
Quem recebeu
- Municipio de MacambaraMunicípioR$ 2 mi
- Fundo Municipal da SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,6 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Maçambará desde 2002
O PIB de Maçambará passou de R$ 76,4 mi em 2002 para R$ 368 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Maçambará em números
| População estimada (2026) | 4.485 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 4.425 habitantes |
| Posição no estado | 290ª mais populosa das 497 cidades de Rio Grande do Sul |
| Área | 1.682,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 2,6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 368 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 83.155PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 3.9702.905 votaram no 1º turno (73,2%) |
| Região imediata (IBGE) | São Borja |
| Código IBGE | 4311718 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).