Montauri (RS)
Rio Grande do Sul · região de Nova Prata - Guaporé · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Montauri é Nelcir Stefenon (PDT), eleito em 2024 com 52,9% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 1.530 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 1.514 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Montauri foi Flavio Bolsonaro (PL), com 82,6% no 2º turno.
População (2026)
1.530
489ª mais populosa de 497 no estado
Eleitores (2026)
1.514
99,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 73,7 milhões
R$ 49.188 por habitante
Prefeitos de Montauri desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Nelcir StefenonPDT | 52,9%757 | João Marafon (PP) · 47,1% |
| 2020 | Jairo RosoMDB · eleito 2 vezes | 51,1%697 | Rafael de Carli Marafon (PT) · 48,9% |
| 2016 | Jairo RosoPMDB · eleito 2 vezes | 56,2%779 | João Marafon (PP) · 43,8% |
| 2012 | MarceloPTB | 56,1%796 | Gilberto Garbin (PP) · 43,9% |
| 2008 | Jairo Roque RosoPMDB · eleito 2 vezes | 58,6%780 | Zenesio Trevisan (PP) · 41,4% |
| 2004 | Jairo Roque RosoPMDB · eleito 2 vezes | 100,0%956 | candidato único |
| 2000 | TrevisanPMDB | 64,8%905 | Maristela Garbin (PTB) · 35,2% |
| 1996 | Zenesio TrevisanPMDB | 63,2%903 | Ari Jose Spada (PTB) · 36,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Montauri
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Montauri foi de 5,3%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 1.543 |
| Compareceram% dos eleitores | 1.46194,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 825,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 1.43097,9%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 181,2%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 130,9%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Montauri
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 2 cadeiras (empatada).
- MDB 2
- PDT 2
- PSDB 2
- PL 1
- PP 1
- UNIÃO 1
- 1Adilar FavarettoPSDB136
- 2VolmirMDB121
- 3Andre MoreschiPDT120
- 4Rafa CuminPSDB120
- 5Vanderlei BodãoMDB115
- 6Diogo Fioravanso NardiPL109
- 7João Paulo SpadaPDT105
- 8LuizUNIÃO102
- 9Ledi SoccolPP85
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Montauri votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Montauri votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Montauri | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 82,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 76,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 77,0% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 60,2% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | DilmaPT · 53,3% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 66,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 66,1% | Lula (PT) |
| 1998 | LulaPT · 44,1% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Luiz Inacio Lula da SilvaPT · 25,9% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB)a cidade votou diferente |
Em quem Montauri votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Montauri votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Montauri | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | ZuccoPL · 62,0% | Zucco (PL) |
| 20222º turno | Eduardo LeitePSDB · 64,1% | Eduardo Leite (PSDB) |
| 20182º turno | José Ivo SartoriMDB · 61,8% | Eduardo Leite (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | José Ivo SartoriPMDB · 72,3% | José Ivo Sartori (PMDB) |
| 2010 | Tarso GenroPT · 51,0% | Tarso Genro (PT) |
| 20062º turno | Yeda CrusiusPSDB · 65,6% | Yeda Crusius (PSDB) |
| 20022º turno | Tarso GenroPT · 50,0% | Rigotto (PMDB)a cidade votou diferente |
| 19982º turno | BrittoPMDB · 62,4% | Olivio Dutra (PT)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Antonio Britto FilhoPMDB · 69,8% | Antonio Britto Filho (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Montauri
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Montauri foi de 15,3%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 1.514 | 1.514 |
| Compareceram% dos eleitores | 1.28384,7%Brasil: 78,9% | 1.31086,5%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 23115,3%Brasil: 21,1% | 20413,5%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 1.23296,0%Brasil: 95,2% | 1.27497,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 272,1%Brasil: 1,8% | 201,5%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 241,9%Brasil: 2,9% | 161,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Montauri em 2026
Deputado federal
- 1BusatoUNIÃO · eleito25,8%
- 2Giovani CheriniPL · eleito12,5%
- 3Luciano AzevedoPSD9,1%
- 4Afonso MottaPDT8,3%
- 5Maurício MarconPL · eleito7,6%
Deputado estadual
- 1Dirceu FrancisconUNIÃO · eleito46,0%
- 2Cris LohmannMDB5,5%
- 3Adri CheriniPL · eleito4,8%
- 4Arlindo LopesMDB4,3%
- 5Gilmar SossellaPDT · eleito4,2%
Emendas parlamentares em Montauri
De 2014 a 2026, chegaram R$ 3,4 mi em emendas de deputados e senadores em Montauri — R$ 2.200 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Sul é de R$ 694. Em 2026 (até agora): R$ 443 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Paulo Paimpago em 2023–2026R$ 823 mil
- Luiz Carlos Busatopago em 2017–2025R$ 548 mil
- Ronaldo Nogueirapago em 2018–2020R$ 485 mil
- Giovani Cherinipago em 2022–2023R$ 239 mil
- Marcio Biolchipago em 2025R$ 200 mil
- Lasier Martinspago em 2023R$ 100 mil
- Denise Pessoapago em 2026R$ 100 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 143 mil
Em que área
- UrbanismoR$ 869 mil
- SaúdeR$ 743 mil
- Área não informadaR$ 729 mil
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 548 mil
- Comércio e serviçosR$ 478 mil
Quem recebeu
- Municipio de MontauriMunicípioR$ 2,5 mi
- Fundo Municipal da SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 843 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Montauri desde 2002
O PIB de Montauri passou de R$ 13,4 mi em 2002 para R$ 73,7 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Montauri em números
| População estimada (2026) | 1.530 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 1.499 habitantes |
| Posição no estado | 489ª mais populosa das 497 cidades de Rio Grande do Sul |
| Área | 82,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 18,2 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 73,7 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 49.188PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 1.5141.283 votaram no 1º turno (84,7%) |
| Região imediata (IBGE) | Nova Prata - Guaporé |
| Código IBGE | 4312351 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).