Nova Candelária (RS)
Rio Grande do Sul · região de Três de Maio · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Nova Candelária é Ari Roehrs (MDB), eleito em 2024 com 59,5% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 3.138 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 2.588 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Nova Candelária foi Flavio Bolsonaro (PL), com 75,1% no 2º turno.
População (2026)
3.138
359ª mais populosa de 497 no estado
Eleitores (2026)
2.588
82,5% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 226 milhões
R$ 73.797 por habitante
Prefeitos de Nova Candelária desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Ari RoehrsMDB | 59,5%1.411 | Vander Wille (PT) · 40,5% |
| 2020 | Jorge Ladir StefflerPDT | 52,3%1.184 | Mario Schneiders (PP) · 47,7% |
| 2016 | RôaPTB · eleito 2 vezes | 52,6%1.205 | Carlos Dick (PT) · 47,4% |
| 2012 | Carlos DickPT | 100,0%1.628 | candidato único |
| 2008 | Renato Antonio MüllerPSB | 100,0%1.500 | candidato único |
| 2004 | Carlos Luiz RohrPTB | 100,0%1.744 | candidato único |
| 2000 | RôaPTB · eleito 2 vezes | 56,1%1.183 | Renato Antonio Muller (PSB) · 43,9% |
| 1996 | Orlando Germano KonzenPPB | 100,0%1.699 | candidato único |
Como foi a eleição de 2024 em Nova Candelária
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Nova Candelária foi de 6,3%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 2.602 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.43793,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1656,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.37397,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 311,3%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 331,4%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Nova Candelária
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 5 cadeiras.
- PP 5
- PDT 2
- PT 1
- REPUBLICANOS 1
- 1Vorlei RannowPP256
- 2Evandro SchlindweinPDT227
- 3JoelPP218
- 4Valmir Jose SchorrPP211
- 5IcoPP187
- 6Roberto W DillPP175
- 7Jorge SteigerPT143
- 8Fabio LudwigREPUBLICANOS141
- 9Edemar WillePDT111
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Nova Candelária votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Nova Candelária votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Nova Candelária | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 75,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 66,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 68,9% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 51,9% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 56,9% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 56,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 57,8% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 50,8% | Fernando Henrique (PSDB) |
Em quem Nova Candelária votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Nova Candelária votou em quem ganhou no estado em 5 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Nova Candelária | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | ZuccoPL · 60,9% | Zucco (PL) |
| 20222º turno | Onyx LorenzoniPL · 58,4% | Eduardo Leite (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | José Ivo SartoriMDB · 56,4% | Eduardo Leite (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | José Ivo SartoriPMDB · 56,8% | José Ivo Sartori (PMDB) |
| 2010 | Tarso GenroPT · 50,8% | Tarso Genro (PT) |
| 20062º turno | Yeda CrusiusPSDB · 58,4% | Yeda Crusius (PSDB) |
| 20022º turno | RigottoPMDB · 56,4% | Rigotto (PMDB) |
| 19982º turno | BrittoPMDB · 68,3% | Olivio Dutra (PT)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Nova Candelária
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Nova Candelária foi de 10,4%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 2.588 | 2.587 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.31889,6%Brasil: 78,9% | 2.35190,9%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 27010,4%Brasil: 21,1% | 2369,1%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.23396,3%Brasil: 95,2% | 2.28797,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 371,6%Brasil: 1,8% | 321,4%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 482,1%Brasil: 2,9% | 321,4%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Nova Candelária em 2026
Deputado federal
- 1DanrleiPSD · eleito23,0%
- 2Covatti FilhoPP · eleito17,3%
- 3Osmar TerraPL · eleito14,0%
- 4Maurício MarconPL · eleito8,0%
- 5Afonso MottaPDT7,6%
Deputado estadual
- 1ClassmannPSD26,1%
- 2Ronize DamassiniPP · eleito17,4%
- 3Gerson BurmannPDT7,6%
- 4SalmoPP · eleito6,6%
- 5Sandro do CovattiPP5,3%
Emendas parlamentares em Nova Candelária
De 2016 a 2026, chegaram R$ 5 mi em emendas de deputados e senadores em Nova Candelária — R$ 1.579 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Sul é de R$ 694. Em 2026 (até agora): R$ 887 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Afonso Mottapago em 2019–2026R$ 978 mil
- Osmar Terrapago em 2016–2025R$ 894 mil
- Jeronimo Goergenpago em 2017–2020R$ 448 mil
- Carlos Gomespago em 2025–2026R$ 300 mil
- Pedro Westphalenpago em 2024–2025R$ 243 mil
- Paulo Paimpago em 2024–2026R$ 238 mil
- Luis Carlos Heinzepago em 2025R$ 231 mil
- Covatti Filhopago em 2025R$ 200 mil
- Danrlei de Deus Hinterholzpago em 2026R$ 100 mil
- Pompeo de Mattospago em 2022R$ 100 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 791 mil
Em que área
- SaúdeR$ 1,5 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,2 mi
- AgriculturaR$ 1,1 mi
- UrbanismoR$ 950 mil
- Área não informadaR$ 246 mil
Quem recebeu
- Municipio de Nova CandelariaMunicípioR$ 3,4 mi
- Fundo Municipal de Saude de Nova CandelariaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,5 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Nova Candelária desde 2002
O PIB de Nova Candelária passou de R$ 25,7 mi em 2002 para R$ 226 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Nova Candelária em números
| População estimada (2026) | 3.138 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 3.061 habitantes |
| Posição no estado | 359ª mais populosa das 497 cidades de Rio Grande do Sul |
| Área | 97,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 31,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 226 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 73.797PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 2.5882.318 votaram no 1º turno (89,6%) |
| Região imediata (IBGE) | Três de Maio |
| Código IBGE | 4313011 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).