Roca Sales (RS)
Rio Grande do Sul · região de Encantado · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Roca Sales é Mazinho (PP), eleito em 2024 com 52,4% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 10.646 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 7.666 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Roca Sales foi Flavio Bolsonaro (PL), com 69,2% no 2º turno.
População (2026)
10.646
155ª mais populosa de 497 no estado
Eleitores (2026)
7.666
72,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 627 milhões
R$ 60.147 por habitante
Prefeitos de Roca Sales desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | MazinhoPP | 52,4%3.220 | Bayard (MDB) · 34,9% |
| 2020 | FontanaMDB | 51,0%3.341 | Ivair (PTB) · 46,4% |
| 2016 | Amilton FontanaPMDB | 36,0%2.532 | Nélio (PSDB) · 29,7% |
| 2012 | Nélio JoséPSDB | 45,0%3.172 | Fabi (PTB) · 28,3% |
| 2008 | PegariPTB | 41,8%2.829 | Marcos Deves - Leco (PDT) · 39,1% |
| 2004 | LecoPDT | 57,1%3.823 | Antonio Valesan Pegari (PTB) · 42,9% |
| 2000 | Bruno HorstPPB | 64,7%4.110 | Luiz Henrique Bernardi (PT) · 35,3% |
| 1996 | Bayard Olle Fischer SantosPTB | 70,4%4.500 | Adelqui Gugel (PMDB) · 29,6% |
Como foi a eleição de 2024 em Roca Sales
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Roca Sales foi de 16,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 7.712 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.43383,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.27916,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.14195,5%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1622,5%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1302,0%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Roca Sales
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 3 cadeiras (empatada).
- MDB 3
- PP 3
- PSDB 2
- PODE 1
- 1Noe SchafferMDB897
- 2GiselePP415
- 3Luan LudwigMDB409
- 4Cleber KebiPP321
- 5Taina ZanchettiPSDB317
- 6Cristiano SchaferPODE302
- 7KakoMDB248
- 8IsmaelPP243
- 9Paulo KostePSDB188
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Roca Sales votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Roca Sales votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Roca Sales | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 69,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 65,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 74,3% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 57,3% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | DilmaPT · 51,3% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 54,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 56,7% | Lula (PT) |
| 1998 | LulaPT · 43,1% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 34,3% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Roca Sales votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Roca Sales votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Roca Sales | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | ZuccoPL · 69,2% | Zucco (PL) |
| 20222º turno | Onyx LorenzoniPL · 50,6% | Eduardo Leite (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | José Ivo SartoriMDB · 50,9% | Eduardo Leite (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | José Ivo SartoriPMDB · 73,4% | José Ivo Sartori (PMDB) |
| 2010 | Tarso GenroPT · 56,5% | Tarso Genro (PT) |
| 20062º turno | Yeda CrusiusPSDB · 55,2% | Yeda Crusius (PSDB) |
| 20022º turno | RigottoPMDB · 55,4% | Rigotto (PMDB) |
| 19982º turno | BrittoPMDB · 53,3% | Olivio Dutra (PT)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Antonio Britto FilhoPMDB · 61,4% | Antonio Britto Filho (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Roca Sales
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Roca Sales foi de 17,4%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 7.666 | 7.666 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.33382,6%Brasil: 78,9% | 6.44284,0%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.33317,4%Brasil: 21,1% | 1.22416,0%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.07996,0%Brasil: 95,2% | 6.26197,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1362,1%Brasil: 1,8% | 861,3%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1181,9%Brasil: 2,9% | 951,5%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Roca Sales em 2026
Deputado federal
- 1Lucas RedeckerPSD · eleito8,6%
- 2Alceu MoreiraMDB · eleito7,9%
- 3Covatti FilhoPP · eleito6,7%
- 4Maurício MarconPL · eleito6,6%
- 5Vilmar ZanchinMDB · eleito6,5%
Deputado estadual
- 1Mateus TrojanMDB31,9%
- 2Roberto LuccheseMDB · eleito13,9%
- 3Dirceu FrancisconUNIÃO · eleito5,7%
- 4Guilherme PasinPP · eleito4,9%
- 5Volmir Rodrigues GordoPP4,3%
Emendas parlamentares em Roca Sales
De 2014 a 2026, chegaram R$ 12,7 mi em emendas de deputados e senadores em Roca Sales — R$ 1.190 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Sul é de R$ 694. Em 2026 (até agora): R$ 1,7 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Luis Carlos Heinzepago em 2024–2025R$ 1,4 mi
- Lucas Redeckerpago em 2024–2026R$ 1,3 mi
- Heitor Schuchpago em 2017–2025R$ 894 mil
- Giovani Cherinipago em 2023–2026R$ 550 mil
- Marcel Van Hattempago em 2025R$ 542 mil
- Covatti Filhopago em 2024–2026R$ 500 mil
- Alceu Moreirapago em 2016–2025R$ 463 mil
- Ronaldo Nogueirapago em 2018–2026R$ 460 mil
- Nelson Marchezan Juniorpago em 2016–2017R$ 439 mil
- Osmar Terrapago em 2026R$ 398 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 900 mil
- ComissõesR$ 700 mil
Em que área
- SaúdeR$ 5,8 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,5 mi
- UrbanismoR$ 1,3 mi
- Várias áreasR$ 900 mil
- AgriculturaR$ 624 mil
- Área não informadaR$ 488 mil
Quem recebeu
- Municipio de Roca SalesMunicípioR$ 6,9 mi
- Fundo Municipal de Saude de Roca SalesFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 4,1 mi
- Sociedade Beneficente Roque GonzalesAssociação PrivadaR$ 1,6 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Roca Sales desde 2002
O PIB de Roca Sales passou de R$ 67 mi em 2002 para R$ 627 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Roca Sales em números
| População estimada (2026) | 10.646 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 10.418 habitantes |
| Posição no estado | 155ª mais populosa das 497 cidades de Rio Grande do Sul |
| Área | 208,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 50,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 627 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 60.147PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 7.6666.333 votaram no 1º turno (82,6%) |
| Região imediata (IBGE) | Encantado |
| Código IBGE | 4315800 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).