Santa Tereza (RS)
Rio Grande do Sul · região de Bento Gonçalves · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Santa Tereza é Gisele Caumo (PP), eleito em 2024 com 100,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 1.529 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 1.750 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Santa Tereza foi Flavio Bolsonaro (PL), com 76,1% no 2º turno.
População (2026)
1.529
490ª mais populosa de 497 no estado
Eleitores (2026)
1.750
114,5% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 53,7 milhões
R$ 35.709 por habitante
Prefeitos de Santa Tereza desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Gisele CaumoPP · eleito 2 vezes | 100,0%1.247 | candidato único |
| 2020 | Gisele CaumoPTB · eleito 2 vezes | 50,6%770 | Gilnei Fior (MDB) · 49,4% |
| 2016 | GilneiPMDB | 53,3%805 | Denis Acco (PSD) · 46,7% |
| 2012 | DiogoPSDB | 61,4%1.007 | Riboldi (PDT) · 38,6% |
| 2008 | Diogo SiqueiraPSDB | 58,9%941 | Solange Ceriotti (PDT) · 36,8% |
| 2004 | RiboldiPDT · eleito 2 vezes | 61,4%973 | Prezzi (PMDB) · 38,6% |
| 2000 | RiboldiPDT · eleito 2 vezes | 63,3%1.048 | Denis Jorge Acco (PSDB) · 36,7% |
| 1996 | Joao Cesar Constantino PrezziPMDB | 100,0%1.247 | candidato único |
Como foi a eleição de 2024 em Santa Tereza
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Santa Tereza foi de 11,7%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 1.800 |
| Compareceram% dos eleitores | 1.59088,3%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 21011,7%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 1.24778,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1237,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 22013,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Santa Tereza
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSDB, com 5 cadeiras.
- PSDB 5
- MDB 4
- 1BongiornoMDB187
- 2Marcelo BielskiPSDB166
- 3Ivaldo PissettiMDB132
- 4Lais BatistiPSDB128
- 5Tiago PilanPSDB113
- 6Loiri BaldisseraPSDB110
- 7Marcio PilattiMDB105
- 8Valdecir LandoMDB91
- 9Sergio KotzPSDB90
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Santa Tereza votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Santa Tereza votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Santa Tereza | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 76,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 73,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 77,6% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 62,8% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | DilmaPT · 50,6% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 54,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 63,2% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 46,4% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Leonel de Moura BrizolaPDT · 32,1% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB)a cidade votou diferente |
Em quem Santa Tereza votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Santa Tereza votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Santa Tereza | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | ZuccoPL · 64,8% | Zucco (PL) |
| 20222º turno | Onyx LorenzoniPL · 56,4% | Eduardo Leite (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | José Ivo SartoriMDB · 62,0% | Eduardo Leite (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | José Ivo SartoriPMDB · 75,0% | José Ivo Sartori (PMDB) |
| 2010 | Tarso GenroPT · 49,6% | Tarso Genro (PT) |
| 20062º turno | Yeda CrusiusPSDB · 54,3% | Yeda Crusius (PSDB) |
| 20022º turno | RigottoPMDB · 52,6% | Rigotto (PMDB) |
| 19982º turno | BrittoPMDB · 62,7% | Olivio Dutra (PT)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Antonio Britto FilhoPMDB · 57,9% | Antonio Britto Filho (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Santa Tereza
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Santa Tereza foi de 15,5%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 1.750 | 1.750 |
| Compareceram% dos eleitores | 1.47884,5%Brasil: 78,9% | 1.49485,4%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 27215,5%Brasil: 21,1% | 25614,6%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 1.40895,3%Brasil: 95,2% | 1.45497,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 312,1%Brasil: 1,8% | 140,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 392,6%Brasil: 2,9% | 261,7%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Santa Tereza em 2026
Deputado federal
- 1Diogo SiqueiraPL · eleito31,8%
- 2Lucas RedeckerPSD · eleito20,9%
- 3BusatoUNIÃO · eleito13,3%
- 4Maurício MarconPL · eleito5,1%
- 5Adenir DalléMDB3,8%
Deputado estadual
- 1Ronaldo SantiniPODE · eleito24,9%
- 2Guilherme PasinPP · eleito20,4%
- 3Dirceu FrancisconUNIÃO · eleito16,2%
- 4Mateus TrojanMDB9,2%
- 5Pepe VargasPT · eleito3,4%
Emendas parlamentares em Santa Tereza
De 2016 a 2026, chegaram R$ 9,2 mi em emendas de deputados e senadores em Santa Tereza — R$ 5.998 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Sul é de R$ 694. Em 2026 (até agora): R$ 1,5 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Mauricio Marconpago em 2024R$ 1 mi
- Sandersonpago em 2025–2026R$ 993 mil
- Lucas Redeckerpago em 2024–2026R$ 846 mil
- Luiz Carlos Busatopago em 2024–2025R$ 796 mil
- Mauricio Dziedrickipago em 2023R$ 500 mil
- Luis Carlos Heinzepago em 2024R$ 500 mil
- Paulo Paimpago em 2022–2026R$ 492 mil
- Marcel Van Hattempago em 2025R$ 314 mil
- Denise Pessoapago em 2024–2025R$ 300 mil
- Marconpago em 2024R$ 290 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 767 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 239 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 5,2 mi
- SaúdeR$ 1,8 mi
- AgriculturaR$ 762 mil
- Área não informadaR$ 490 mil
- UrbanismoR$ 478 mil
- Várias áreasR$ 239 mil
Quem recebeu
- Municipio de Santa TerezaMunicípioR$ 7,4 mi
- Fundo Municipal de Saude de Santa TerezaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,8 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Santa Tereza desde 2002
O PIB de Santa Tereza passou de R$ 14 mi em 2002 para R$ 53,7 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Santa Tereza em números
| População estimada (2026) | 1.529 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 1.505 habitantes |
| Posição no estado | 490ª mais populosa das 497 cidades de Rio Grande do Sul |
| Área | 73,7 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 20,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 53,7 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 35.709PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 1.7501.478 votaram no 1º turno (84,5%) |
| Região imediata (IBGE) | Bento Gonçalves |
| Código IBGE | 4317251 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Bento Gonçalves
- Bento Gonçalves127.980 hab.
- Garibaldi35.563 hab.
- Carlos Barbosa31.586 hab.
- Veranópolis24.554 hab.
- Barão6.496 hab.
- Cotiporã3.926 hab.
- Vila Flores3.741 hab.
- Boa Vista do Sul2.815 hab.
- Pinto Bandeira2.785 hab.
- Fagundes Varela2.620 hab.
- Monte Belo do Sul2.608 hab.
- São Valentim do Sul2.255 hab.
- Coronel Pilar1.637 hab.