Selbach (RS)
Rio Grande do Sul · região de Cruz Alta · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Selbach é Michael Kuhn (PP), eleito em 2024 com 56,9% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 5.223 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 4.334 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Selbach foi Flavio Bolsonaro (PL), com 75,0% no 2º turno.
População (2026)
5.223
258ª mais populosa de 497 no estado
Eleitores (2026)
4.334
83,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 287 milhões
R$ 56.160 por habitante
Prefeitos de Selbach desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Michael KuhnPP · eleito 2 vezes | 56,9%2.182 | Joelson (MDB) · 36,0% |
| 2020 | Michael KuhnPP · eleito 2 vezes | 45,9%1.764 | Stelamaris (MDB) · 38,6% |
| 2016 | SerginhoPMDB · eleito 2 vezes | 54,3%2.080 | Roque Naumann (PP) · 45,7% |
| 2012 | SerginhoPMDB · eleito 2 vezes | 51,8%2.064 | Alcir Maldaner (PP) · 48,2% |
| 2008 | Rudi SegerPP · eleito 2 vezes | 58,3%2.233 | Orvalino Antônio Kuhn (PMDB) · 41,7% |
| 2004 | Rudi SegerPP · eleito 2 vezes | 53,6%1.967 | Orvalino (PMDB) · 46,4% |
| 2000 | Darci HartmannPMDB | 56,3%1.923 | Kiri (PPB) · 43,7% |
| 1996 | Arselio Roque BackesPPB | 55,5%1.872 | Joao Manoel Huppes (PMDB) · 44,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Selbach
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Selbach foi de 12,2%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 4.431 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.89087,8%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 54112,2%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.83698,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 280,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 260,7%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Selbach
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 5 cadeiras.
- PP 5
- MDB 3
- PL 1
- 1Roberto GuareschiMDB447
- 2Lindomar PazPP391
- 3Juliano HammesPP384
- 4LangMDB293
- 5Janete S. MaldanerPP253
- 6Euclides PottMDB215
- 7Déco André SilvaPP190
- 8Adriano Luiz SchwadePL178
- 9Claudinho AlvesPP176
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Selbach votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Selbach votou em quem ganhou no Brasil em 1 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Selbach | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 75,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 70,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 71,8% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 59,1% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 59,0% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 69,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 50,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | LulaPT · 43,4% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Luiz Inacio Lula da SilvaPT · 22,4% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB)a cidade votou diferente |
Em quem Selbach votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Selbach votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Selbach | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | ZuccoPL · 74,8% | Zucco (PL) |
| 20222º turno | Onyx LorenzoniPL · 55,9% | Eduardo Leite (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | José Ivo SartoriMDB · 51,4% | Eduardo Leite (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | José Ivo SartoriPMDB · 70,2% | José Ivo Sartori (PMDB) |
| 2010 | Tarso GenroPT · 44,8% | Tarso Genro (PT) |
| 20062º turno | Yeda CrusiusPSDB · 69,5% | Yeda Crusius (PSDB) |
| 20022º turno | RigottoPMDB · 56,7% | Rigotto (PMDB) |
| 19982º turno | BrittoPMDB · 57,6% | Olivio Dutra (PT)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Antonio Britto FilhoPMDB · 62,0% | Antonio Britto Filho (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Selbach
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Selbach foi de 15,3%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 4.334 | 4.334 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.66984,7%Brasil: 78,9% | 3.74986,5%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 66515,3%Brasil: 21,1% | 58513,5%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.56697,2%Brasil: 95,2% | 3.66697,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 611,7%Brasil: 1,8% | 521,4%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 421,1%Brasil: 2,9% | 310,8%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Selbach em 2026
Deputado federal
- 1Giovani CheriniPL · eleito21,0%
- 2Patrícia AlbaMDB15,1%
- 3Pedro WestphalenPP · eleito14,2%
- 4Covatti FilhoPP · eleito10,8%
- 5Alceu MoreiraMDB · eleito4,5%
Deputado estadual
- 1Clair KuhnMDB16,5%
- 2Adri CheriniPL · eleito12,1%
- 3Marco AlbaMDB11,1%
- 4Sandro do CovattiPP10,6%
- 5Abel GraveREPUBLICANOS7,0%
Emendas parlamentares em Selbach
De 2016 a 2026, chegaram R$ 7,7 mi em emendas de deputados e senadores em Selbach — R$ 1.472 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Sul é de R$ 694. Em 2026 (até agora): R$ 1,5 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Giovani Cherinipago em 2016–2024R$ 1,4 mi
- Covatti Filhopago em 2024–2026R$ 1 mi
- Pedro Westphalenpago em 2022–2026R$ 1 mi
- Marcio Biolchipago em 2022–2026R$ 636 mil
- Luis Carlos Heinzepago em 2023–2024R$ 570 mil
- Heitor Schuchpago em 2017–2026R$ 348 mil
- Paulo Paimpago em 2019–2024R$ 333 mil
- Mauro Pereirapago em 2019–2020R$ 246 mil
- Mauricio Marconpago em 2025R$ 199 mil
- Sandersonpago em 2026R$ 150 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 717 mil
- ComissõesR$ 292 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,1 mi
- SaúdeR$ 1,6 mi
- UrbanismoR$ 1,6 mi
- AgriculturaR$ 1 mi
- Várias áreasR$ 239 mil
- EducaçãoR$ 100 mil
Quem recebeu
- Municipio de SelbachMunicípioR$ 6,1 mi
- Fundo Municipal de Saude do Municipio de Selbach-RsFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,6 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Selbach desde 2002
O PIB de Selbach passou de R$ 52,5 mi em 2002 para R$ 287 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Selbach em números
| População estimada (2026) | 5.223 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 5.107 habitantes |
| Posição no estado | 258ª mais populosa das 497 cidades de Rio Grande do Sul |
| Área | 176,5 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 28,9 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 287 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 56.160PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 4.3343.669 votaram no 1º turno (84,7%) |
| Região imediata (IBGE) | Cruz Alta |
| Código IBGE | 4320305 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).